10 причин посмотреть «Мэри Поппинс возвращается»

Кино и сериалы
1483

Такое впечатление, что кинотеатры уже «ушли» праздновать Новогодье – на последней неделе декабря нет ни одной премьеры, на которую хотелось бы обратить ваше ОСОБОЕ внимание! Что ж, перевернем лист календаря и окажемся в январе – 3-го числа, когда сидение за столом вам изрядно наскучит, можете выбраться на отличный фильм. Он точно настроит вас на рождественские чудеса! Вот 10 причин посмотреть «Мэри Поппинс возвращается». 

Это продолжение голливудской классики

Первая причина яснее ясной – это продолжение диснеевской картины «Мэри Поппинс», классического голливудского фильма, лауреата 5-ти «Оскаров» (и других престижных премий). Если вы смотрели это культовое кино, то знаете, что Мэри Поппинс феерично появилась в Вишневом переулке, дабы занять место няни в особнячке Бэнксов и позаботиться о Джейн и Майкле.

Экранизация увлекательных сказок

Вторая причина тоже очевидна. Это – экранизация популярных сказочных повестей Памелы Трэверс. Не знаем, как вы, но мы зачитывались ими в начальной школе. Понять, каких трудов Уолту Диснею стоило уговорить чопорную хмурую Трэверс продать права на адаптацию, можно, посмотрев байопик «Спасти мистера Бэнкса» с Эммой Томпсон и Томом Хэнксом. Если кратко, на этот «подготовительный процесс» ушло больше двух десятков лет.

Книга Трэверс

Микс анимации и живого действия

«Мэри Поппинс возвращается», как и приквел, – микс анимации и живого действия, только более грандиозный: технологии не стояли на месте, а первый фильм дилогии вышел (на минуточку!) в 1964-м.

Кадр фильма «Мэри Поппинс возвращается»

Фееричный мюзикл

Кроме того новая картина – тоже мюзикл с превосходно поставленными хореографическими и вокальными номерами, а то, как поет Эмили Блант (Мэри), мы слышали в фэнтези «Чем дальше в лес…».

Дик Ван Дайк в сцене фильма

Режиссер – Роб Маршалл

Эту сказку («Чем дальше в лес…») о пекаре и его жене, мечтавших завести потомство, и о ведьме, поставившей свои жесткие условия, снял Роб Маршалл. И он – пятая причина посмотреть «Мэри Поппинс возвращается». Ведь на его счету многократно оскароносный мюзикл «Чикаго», прелестный фильм, который мы не устаем переглядывать.

Режиссер фильма Роб Маршалл

Чудес – хоть отбавляй

«Мэри Поппинс возвращается» – настоящая рождественская история (нет, снега в кадре нет, напротив, Вишневый переулок весь в цвету), просто сама атмосфера: игривые дельфины в ванне, очаровательные фонарщики, говорящий зонтик, бабочки, выпорхнувшие с рисунка вазы, – все это чудо чудное.

Великолепные костюмы

В фильме невероятные декорации и ретро-костюмы (действие происходит в 1935-м году, спустя четверть века после событий оригинального кино, Джейн и Майкл выросли, и последний сам воспитывает трех детишек). То, как будет выглядеть знаменитая няня, владеющая волшебством, нам показали обложки и фотосессии нескольких глянцевых модных журналов, включая Vogue. Блант позировала много и с удовольствием.

Блант на обложке Vogue

Все актеры – как на подбор!

В ленте занят потрясающий актерский состав. Из «ветеранов» старого фильма о Мэри вернулся Дик Ван Дайк (ему сейчас 93 года!), из «Чем дальше в лес…» «переместилась» Мэрил Стрип , снова исполняющая роль весьма загадочной дамы. А еще тут есть Бен Уишоу, Колин Фёрт , Эмили Мортимер, Джули Уолтерс, Анджела Лэнсбери, а также звезда и автор бродвейских мюзиклов Лин-Мануэль Миранда.

Мэрил Стрип на постере фильма

Бесподобная Эмили  Блант

Но главной звездой фильма стала, конечно, англичанка Эмили Блант. Ее Мэри настолько убедительна, что актриса вполне может потягаться с первой исполнительницей этой роли Джули Эндрюс (которая, кстати, получила «Оскар»). Так что Эмили Блант – основная причина посмотреть «Мэри Поппинс возвращается»!

Эмили Блант на премьера

В десятке лучших

И еще одна, десятая, причина поспешить на премьеру. Фэнтези-мюзикл «Мэри Поппинс возвращается» включен в список Американского института киноискусства «10 лучших фильмов 2018 года». Не пропустите!

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина