10 сериалов про семейные разборки

Кино и сериалы
3076

Он отвел ее в лес, связал руки и… отрубил кисти. Это был выход бешеной (и необоснованной) ревности. Сдавшись полиции, он сел в тюрьму, а его теперь уже бывшая жена навсегда осталась инвалидом. Жуткая история из  жизни широко освещалась в СМИ. Вот какими бывают они – семейные разборки! Возможно, это тот случай, когда реальность страшнее сценарного вымысла, ведь в нашем списке 10 сериалов про семейные разборки есть и ситкомы, и уютные мелодрамы. 

Два с половиной человека. Под крылом у Чарли

А вот и первая ситуационная комедия нашей десятки – культовое шоу «Два с половиной человека», почти 12 лет смешившая аудиторию. Конечно, «золотой век» сериала приходится на период, когда в нем снимался Чарли Шин (позже уволенный за неадекватное поведение). Шин блистательно перевоплотился в ловеласа и пьяницу Чарли Харпера, который зарабатывает на жизнь написанием рекламных песенок (тех самых, что навязчиво «звучат» у нас в мозгу). Так блистательно – вероятно, потому что у актера и его персонажа  много общего? У Харпера есть свой «семейный балласт»: не жена и не теща, а родной брат-лузер и озорной племянник.

Кадр сериала «Два с половиной человека»

Развод. Начать сначала

Относительно новый сериал про семейные разборки (второй сезон ситкома вышел в 2018-м году) «Развод» – это возвращение на маленький экран Сары Джессики Паркер. Она изображает даму средних лет Фрэнсис Дюфресни, которая расстается с осточертевшим супругом Робертом (Томас Хейден Чёрч) и хочет начать все заново. Многочисленные подруги и двое детей пары Лила и Том активно помогают (но чаще мешают) Фрэн в ее начинании. Критики отмечают отличный черный юмор сериала.

Кадр сериала «Развод»

Американская семейка. Старый конь борозды не испортит

Ветеран телевидения Эд О’Нил полюбился аудитории как недотепа-муженек лентяйки, не слезающей с дивана, и отец сексуально озабоченных подростков из популярного ситкома «Женаты… с детьми» (оригинал, с которого копировали российский сериал «Счастливы вместе»). Но речь не об этих шоу, а о более свежем и долгоиграющем – «Американская семейка». Сюжет построен вокруг житья-бытья Джея Притчетта (О’Нил), который умудрился жениться на сексапильной молодой дамочке (София Вергара). У дочери Джея от первого брака вполне себе традиционный семейный союз, а вот сын учудил – он справил гей-свадьбу, а потом стал папашей азиатской малышке. 

Кадр сериала «Американская семейка»

Любовники. Собирая себя по кусочкам

Семья Элисон (Рут Уилсон) разваливается на глазах: после того, как молодые родители утратили ребенка, в их доме, будто дементоры побывали, высосав душу из тепла родного очага. Возможно, именно это толкнуло симпатичную официантку в объятия практически первого встречного – педагога и писателя Ноа (Доминик Уэст). Роман развивается трудно, ведь у Ноа – жена и четверо ребятишек, и до этого «падения» они считались счастливым семейством. Сериал «Любовники» позволяет взглянуть на адюльтер с точек зрения всех участников «четырехугольника», включая обманутых супругов (Джошуа Джексон и Мора Тирни).

Кадр сериала «Любовники»

Это мы. Одна дата – разные судьбы

Драма «Это мы» не лишена уютного теплого юмора, но и проблем, и семейных разборок в ней хватает. На первый взгляд, центральные персонажи очень разные: женщина, страдающая ожирением (да-да, это не просто лишний вес, не лукавьте), биржевой маклер-афроамериканец и успешный актер. Но на самом деле Кейт, Рэндалла и Кевина связывает нечто большее, чем одна и та же дата рождения. Сериал NBC был очень хорошо встречен критиками, у него множество номинаций и наград (в том числе, несколько «Эмми» и «Золотой глобус»). 

Кадр сериала «Это мы»

Бесстыдники. Мат-перемат!

Если вам не нравятся достаточно размеренные семейные истории (не без конфликтов, конечно, но и близко не похожие на триллер или детектив), то «Это мы» не для вас. Вернитесь лучше к старым добрым «Бесстыдникам», где все социальные проблемы обострены до предела, где ненормативная лексика, драки и черный юмор разрушили все телевизионные табу. Рассказ о бездельнике и горьком пьянице Фрэнке (Уильям Х. Мэйси) и его многострадальном семействе во главе со старшей дочкой Фионой (Эмми Россам) порой гомерически смешон, но в каждой шутке читается горькая правда жизни людей, которые не относятся к элите или даже «среднему классу».

Кадр сериала «Бесстыдники»

Острые предметы. В гости к Снежной королеве

А теперь – к более «острым» сериалам о семейных разборках. И простите нас за тавтологию, список продолжает триллер «Острые предметы», снятый по роману Гиллиан Флинн. Главная героиня мини-сериала Камилла по заданию редакции приезжает в родное захолустье, давным-давно покинутое ею (Эми Адамс), чтобы вновь столкнуться с деспотичной матерью Адорой (Патриша Кларксон). Миссис Креллин – столп общества, но к старшей дочери очень холодна, ведь та росла строптивицей. Журналистское расследование Камиллы (связанное со зверскими убийствами двух школьниц) заведет ее в такие дебри, о которых даже в самых кошмарных снах не привиделось бы. 

Кадр сериала «Острые предметы»

Пастырь. Если бабушка – колдунья

Еще одно судьбоносное и шокирующее возвращение состоялось в третьем сезоне сериала «Пастырь» (обращаем ваше внимание – именно в третьем!). Бросивший свой приход священник Джесси Картер (Доминик Купер) отправился в долгое путешествие, пытаясь найти самого Бога (тот отчего-то покинул свой пост). Вместе с Джесси в «паломничестве» оказались его невеста Тюльпан (Рут Негга) и вампир-алкаш из Ирландии Кэссиди (Джозеф Гилган). Когда девушку смертельно ранили, пастырю пришлось умолять о помощи свою бабку, могущественную колдунью Мэри Л’Анджель из Луизианы. Методы старухи (Бетси Бакли) весьма спорны, но главное – чтобы Тюльпан воскресла. Мэри очень рада камбэку внука и тут же заграбастала бедолагу в свои цепкие ручонки. С помощью черной магии, конечно.

Кадр сериала «Пастырь»

Острые козырьки. Волчье логово

Британская криминальная драма «Острые козырьки» – это семейная ретро-сага о лидерах манчестерской мафии, основанная на реальных событиях. Банда получила свое название благодаря опасному оружию, бритвам, прячущимся в кепках членов клана. Их вожак – словно молодой волк с острыми зубами и бесконечной жаждой крови, Томас Шелби своего не упустит. Эту роль устрашающе убедительно исполняет Киллиан Мёрфи. Родня у Томаса тоже не подарок, чего стоит только тетя Полли (Хелен МакКрори), вот уж волчица так волчица!

Кадр сериала «Острые козырьки»

Клан Сопрано. Всему есть предел

Хороший сын, заботящийся о престарелой матушке, заботливый папочка детишек-раздолбаев, достойный супруг страстной требовательной Кармелы. И, конечно, босс крупной мафиозной ячейки Нью-Джерси, для каждой мелкой сошки клана он тоже как отец родной. Но всему же есть предел! Когда чаша терпения Энтони Сопрано (Джеймс Гандольфини) переполняется, «большой босс» испытывает нервный срыв. Отныне он должен посещать психолога доктора Мелфи, и снова балансировать на грани: ведь такие визиты располагают к откровенности, а сболтнуть лишнего никак нельзя! Сериал «Клан Сопрано» заслуженно стал культом, а его внезапное закрытие было шоком для поклонников брутальной гангстерской истории. 

Кадр сериала «Клан Сопрано»

Дизайн — Жанна Травкина