10 самых шокирующих моментов в сериалах 2018

Кино и сериалы
1338

Для нас самым шокирующим моментом сериального сезона стала новость, что Netflix закрыл «Сорвиголову». Да как так-то? У сценаристов было море идей, финал сулил новый виток антагонизма между Мэттью и продавшимся Фиску агентом ФБР, рейтинги высокие, отзывы хвалебные… В общем, облеченные властью дяденьки с Netflix, выражаем вам свое «фи»! Ну, а теперь приступим к топу-10 самых шокирующих моментов в сериалах-2018. 

Берегитесь: в тексте целый ворох спойлеров.

Сорвиголова. Мать жива-здорова

Раз мы упомянули «Сорвиголову», с этого хита и начнем. Третий сезон был полон сюрпризов: Фиск выбрался из тюрьмы, многие сотрудники ФБР оказались теми еще «крысами», но самый большой шок мы испытали, когда Мэтт (Чарли Кокс) узнал, что его мать жива-здорова. Оказывается, все эти годы она провела в монастыре, а во время встречи с будущим отцом Мэттью готовилась к постригу. Выхаживая Сорвиголову, сестра не хотела признаваться в том, кто она на самом деле, но обладающий острым слухом Мэтт раскрыл семейную тайну.    

Кадр сериала «Сорвиголова»

Карточный домик. Убийство Дага

После того, как Кевин Спейси лишился контракта на финальный сезон политической драмы «Карточный домик», его персонаж Фрэнк Андервуд тоже, естественно, исчез из сюжета. Получается, правая рука экс-президента, правозащитник Даг Стэмпер (Майкл Келли) утратил свою «путеводную звезду». Его смерть можно было спрогнозировать. Но не таким же экстраординарным способом: его убила беременная Клэр (Робин Райт), да еще не где-нибудь, а в Овальном кабинете Белого дома!

Кадр сериала «Карточный домик»

Призраки дома на холме. Дух Нелл

Тот, кто смотрел мини-сериал «Призраки дома на холме», не может жаловаться на дефицит БУ-моментов. Очень качественный ужастик снял Майк Флэнеган! Но одна сцена хоррора заставила аудиторию вопить от страха. Сюжет приближался к финалу, многое в этой темной жуткой истории прояснилось, а вот сестрам Тео (Кейт Сигел) и Ширли (Элизабет Ризер) было не до шуток. Они устали от паранормальных стуков в похоронном агентстве, запрыгнули в машину и поехали по ночной туманной дороге. И тут между ними, ниоткуда, материализовался дух их покойной сестры Нелл (Виктория Педретти). Героини истошно кричат, авто кренится, в общем шок и ужас!

Кадр сериала «Призраки дома на холме»

Девственница Джейн. «Воскрешение» Майка

Третий сезон ситкома «Девственница Джейн» был омрачен трагедией: умер Майк (Бретт Дайер), и заглавная героиня загрустила. Ей понадобилось немало времени, чтобы снова почувствовать себя живой и счастливой. Фактически она потратила целый год, чтобы прийти в себя. И как только Джейн начала планировать будущее с Рафаэлем, она обнаружила, что Майкл жив! Это был классический сюжетный поворот, свойственный «мыльным операм», но от «Девственницы Джейн» мы такого не ожидали.

Кадр сериала «Девственница Джейн»

Любовники. Гибель Элисон

Персонажи драмы «Любовники» Элисон (Рут Уилсон) и Ноа (Доминик Уэст) доставили немало хлопот своим близким (и переживаний зрителям). И все же бедняжка Элисон не заслужила такого финала! Даже самые пессимистично и скептически настроенные зрители были поражены, увидев, как в 9-м эпизоде 4-го сезона «Любовников» новый возлюбленный Элисон злится,  швыряет ее, та ударяется головой о шкаф, а потом Бен несет тело героини, чтобы выкинуть в океан.

Кадр сериала «Любовники»

Убивая Еву. Смертельная рана

Одним из ярчайших событий уходящего телегода был шпионский триллер/черная комедия «Убивая Еву». Сотрудница британской спецслужбы Ева (Сандра О) преследовала молодую талантливую (но явно психопатическую) киллершу Вилланель (Джоди Комер) и не раз оказывалась на волосок от смерти: наемные убийцы не любят шутить. Но каково же было наше удивление, когда вопреки названию коротышка Ева напала на Вилланель и серьезно ранила девушку. Осталась ли та жива? Неизвестно.

Кадр сериала «Убивая Еву»

Леденящие душу приключения Сабрины. Жертвоприношение

Всю первую половину дебютного сезона (вторую часть нам покажут в апреле) мистического шоу «Леденящие душу приключения Сабрины» заглавная героиня, полуведьма-получеловек, пыталась избавиться от преследований Властелина Тьмы. Вместе с тем Сабрина (Кирнан Шипка) изо всех сил стремилась остаться доброй колдуньей – за исключением единственного момента. Чтобы вернуть к жизни старшего брата своего бойфренда, Сабрина хладнокровно убила однокашницу по академии незримых искусств. Конечно, Агата сделала немало зла, но у нашей  «доброй души» даже рука не дрогнула. Ух ты!

Кадр сериала «Леденящие душу приключения Сабрины»

Американцы. Пейдж осталась

Очень грустно: в 2018-м году завершился (потрясающим трогательным финалом) шпионский триллерный сериал «Американцы». И все бы было хорошо, только судьба одной из центральных героинь осталась открытой. Дочь Элизабет и Филипа, Пейдж, уже достаточно давно узнавшая о миссии родителей и поддерживавшая их, решила не ехать в СССР. Она осталась на пограничном полустанке, провожая глазами поезд, уносящий отца и мать. И это был шок.

Кадр сериала «Американцы»

Острые предметы. Любительница чужих зубов Эмма

Еще один финал сериала, который шокировал (если, конечно, вы не читали роман-первоисточник Гиллиан Флинн), – финал «Острых предметов». Камилла Прикер (Эми Адамс) вернулась домой вместе с младшей единоутробной сестренкой Эммой (мать девушек ожидает решения суда, ее обвинили в убийстве двух младшеклассниц). Потрясение слишком велико, но дела постепенно входят в привычное русло, Эмма ходит в школу, завела новую подружку. Но вскоре Камилла заглянет в кукольный домик сестры и поймет, кто на самом деле убил девочек и вырвал их зубы.

Кадр сериала «Острые предметы»

Касл-Рок. Подлость Генри Дивера

Вот же гад этот темнокожий адвокат Генри Дивер! Он спокойненько вернул второго Генри Дивера (Билл Скарсгард) в ту же самую подвальную тайную камеру, откуда парня извлекли в начале сериала «Касл-Рок», и оставил там – в темноте и сырости. Мы чего угодно могли ожидать от концовки этой истории, но только не подобной подлости! 

Кадр сериала «Касл-Рок»

Дизайн — Жанна Травкина