10 самых громких историй успеха в кино

Кино и сериалы
1183

Голливуд всегда был не равнодушен к историям успеха – как реальным, основанным на биографиях знаменитостей и миллиардеров, так и выдуманных сценаристами. В нашем списке есть и те, и другие, да и сами ленты в большинстве своем являются «историями успеха», они собирали полные залы и охапки престижных премий. Мать-одиночка, автор интересного изобретения. Мигрант, ставший рок-звездой. «Ботаники», заработавшие миллиарды. Брокер, совершивший переворот в сфере ценных бумаг. Политик, который был влиятельнее президента США. Вот 10 самых громких историй успеха в кино!

Стив Джобс. Как закалялась Apple

«Умные часы» и «навороченные» айфоны, магазины по всему миру, третье место в списке лучших работодателей, чистая прибыль за 2018-й год больше 59,5 млн. долларов. Корпорация Apple – самая невероятная история успеха, а байопик «Стив Джобс» Дэнни Бойла – ее краткая летопись (более подробный рассказ не уместился бы в обычную полнометражку). Роль Джобса сыграл Майкл Фассбендер, без сложного пластического грима перевоплотившийся в гения высоких технологий, Стивом Возняком стал Сет Роген, а Кейт Уинслет получила «Золотой глобус» за роль Джоанны Хоффман (как и Аарон Соркин – за сценарий).

Кадр фильма «Стив Джобс»

Джой. Чудо-швабра

Казалось бы – сущая безделица, швабра, которую легко отжимать. Но сегодня без этой домашней помощницы мало кто может обойтись.  Усовершенствованную утварь придумала американка, воспитывавшая детей без мужа, Джой Мангано. Идею запатентовали, и скромная жительница Лонг-Айленда стала миллионершей! Роль заглавной героини в фильме «Джой» исполнила Дженнифер Лоуренс, номинированная на «Оскар». Это четвертая совместная работа молодой актрисы и Брэдли Купера (и третья, в которой Джен и Брэдли снимались вместе у Дэвида О. Расселла).

Кадр фильма «Джой»

В погоне за счастьем. Путь наверх

Еще один миллионер, сделавший себя сам, – афроамериканец Крис Гарднер. Его история успеха была экранизирована, получилось весьма вдохновляющее кино «В погоне за счастьем». Крис (Уилл Смит) разъехался с женой, но маленький сын (Джейден Смит) остался на его попечении. Деньги Гарднера были вложены в не оправдавший себя проект, банкрота попросили с квартиры, проблемы копились, словно снежный ком. Чтобы снова встать на ноги, Крис устроился стажером брокерской фирмы, показал себя отличным «учеником» и был принят на работу, а потом сам основал компанию.

Кадр фильма «В погоне за счастьем»

Волк с Уолл-стрит. Деньги… кружат голову до упада

Несмотря на то, что Джордан Белфорт провел 22 месяца в тюрьме за мошенничество, его история поразительна. Житель Бронкса, он бросил учебу, не видя перспектив в будущей профессии, а потом начал свое дело: продавал акции по телефону. Фирма росла и крепла, доллары текли рекой, бизнес процветал. Но богатство ударило Белфорту в голову: шумные вечеринки, наркотики, дорогие яхты, машины, проститутки и стриптизерши: все это, конечно, привлекло внимание властей. Бесконечный праздник закончился, но Белфорт и после освобождения смог извлечь выгоду из своей биографии: написал мемуары, они стали бестселлером и адаптированы для большого экрана. В фильме Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» сыграли Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Марго Робби.

Кадр фильма «Волк с Уолл-стрит»

Миллионер из трущоб. Жизнь – лучшая школа

Второе кино Дэнни Бойла в нашей десятке – история такого успеха, о котором британец даже и мечтать не мог. 8 премий Киноакадемии (включая «Оскар» за лучший фильм года) и много других призов. Экранизация романа индийского автора Викаса Скарупа «Вопрос – ответ» – длинный раунд игры «Кто хочет стать миллионером?», причем участнику, юному Джамалю Малику, очень везет. Его школой была сама жизнь, и наиболее яркие воспоминания помогли парню отвечать на вопросы. А главное – телетрансляция соединила Малика (Дев Патель) с девушкой его мечты. 

Кадр фильма «Миллионер из трущоб»

Социальная сеть. Выходка студента

Во всем виноваты женщины! Даже в том, что весь мир опутала паутина социальных сетей, в которой «застряли» миллионы пользователей. По крайней мере, в этом уверены авторы байопика Дэвида Финчера «Социальная сеть». Ведь именно после ссоры с девушкой (Руни Мара) студент Марк Цукерберг (Джесси Айзенберг) устроил опрос (своего рода «конкурс красоты») в локальной сети кампуса, который привел к «обрушению» сервера Гарварда. Виновника наказали. Но кто бы мог подумать, к каким последствиям приведет эта выходка Марка! Facebook принес ему миллиарды: в 2018-м году его состояние оценивалось более чем в 50,5 млрд. долларов. 

Кадр фильма «Социальная сеть»

Звезда родилась. Талантам надо помогать

Киноисторий громких успехов никому не известных певиц, становящихся буквально королевами эстрады, десятки. Взять хоть голливудский музыкальный фильм «Звезда родилась», переснятый уже три раза (с Джуди Гарлэнд, Барброй Стрейзанд и Леди Гагой). В наш рейтинг мы взяли последнюю версию, которая вошла в список «10 лучших фильмов 2018 года». Официантка травести-клуба Элли (Леди Гага) знакомится с кантри-музыкантом Джексоном (Брэдли Купер), тот помогает ей пробиться на большую сцену, и девушка делает стремительную карьеру. Интересно, что и сама Леди Гага в юности выступала в подобных заведениях, и посмотрите – где она сегодня, на верхушке музыкального Олимпа, к тому же стала отличной актрисой, лауреаткой «Золотого глобуса». 

Кадр фильма «Звезда родилась»

Ла-Ла Ленд. Мечты сбываются

«Ла-Ла Ленд» – очень успешный фильм, собравший грандиозный «букет» наград. Семь «Золотых глобусов» и шесть «Оскаров» – главная «добыча» режиссера Шазелла и его единомышленников. Яркий и праздничный, трогательный и лиричный, мюзикл рассказывает о двух увлеченных людях. Себ (Райан Гослинг) влюблен в «старомодный» джаз, а Миа (Эмма Стоун) варит кофе голливудским актерам и проходит бесконечные кастинги в надежде получить хорошую роль. Мечты и планы обоих героев осуществятся, но до этого им предстоит многое переосмыслить и пережить.

Кадр фильма «Ла-Ла Ленд»

Власть. Правая рука президента

Кристиан Бэйл уже пожинает плоды своего очередного удивительного преображения. Вот что, в Голливуде не нашлось актера постарше и больше похожего на экс-вице-президента США Дика Чейни? Нет, надо было заморочиться со сложнейшим гримом, а Бэйлу – в очередной раз расстаться с мускулистым «рельефом» (которым щеголял его Бэтмен) и обзавестись лишними кило. Пока роль Чейни принесла Бэйлу «Золотой глобус» и премии американских кинокритиков (лучшая мужская роль и лучшая мужская роль в комедии), а впереди «маячат» BAFTA, «Оскар» и другие призы. Премьера этой картины об успехе великого политика у нас состоится 21 февраля. Дик Чейни провел 8 лет на посту вице-президента и обладал влиянием, которое могло поспорить с влиянием президента. 

Кадр фильма «Власть»

Богемская рапсодия. Сила вдохновения

Сейчас, когда «Богемская рапсодия» получила «Золотой глобус» как лучший драматический фильм, а Рами Малек – как лучший актер в драме, все злопыхатели, критиковавшие это кино, могут, наконец, замолчать. Что, съели? А нечего было скрипеть зубами о «выхолощенности» и «пресности». То, что Малек сделал для байопика об истории успеха Фредди Меркьюри и группы «Quene» в целом, – фантастика! По собственному признанию актера, он не умел ни петь, ни танцевать, ни музицировать на фортепиано, но овладел всем этим в процессе съемок, причем на клавишных надо было (по сценарию) играть, стоя на голове. Рами часами прослушивал домашние записи семьи Фредди, чтобы усвоить акцент музыканта, изучал жесты, походку, он хотел не просто играть, а жить на экране. И то, как восприняла работу Малека сестра Меркьюри Кашмира, доказывает: актеру в полной мере удалось чудесное «превращение». Интересно, кого же «коронуют» киноакадемики, Малека или Бэйла? Или в борьбу вмешается кто-то третий?

Кадр фильма «Богемская рапсодия»

Дизайн — Жанна Травкина