Лучшие фильмы февраля 2019

Кино и сериалы
1638

В феврале пройдет 91-я церемония награждения премиями Американской Киноакадемии. Нынче шоу пройдет в новом формате (организаторы отказались от ведущего вечера, а время трансляции сократили). Разгар наградного сезона дает о себе знать и в прокате: многие лучшие фильмы февраля-2019 уже собирают свои лавры. 

Клаустрофобы. Снова игра на выживание

Есть поджанр триллеров/хорроров, в которых персонажи проходят ряд испытаний, порой травмирующих психологически и физически (в их числе франшиза «Пила», «Хижина в лесу», «Куб»). Среди лучших фильмов февраля 2019-го имеется подобное кино – «Клаустрофобы». Компания из шести случайных людей (они не знают друг друга) соглашается на некую игру, в финале которой маячит приз. Не все так просто: участники, конечно, будут рисковать, а чем, пока даже не догадываются. Одну из центральных женских ролей исполняет звезда сериала «Сорвиголова» Дебора Энн Уолл.

Месть Лиззи Борден. Основано на реальном уголовном деле

В августе 1882-го года в маленьком американском городке произошла трагедия: был убит один из столпов местного общества – его и жену нашли с множественными ранами от топора. Подозрения пали на недовольную мачехой, но внешне тихую дочь-старую деву Лиззи. Ее арестовали, допрашивали, девушка все отрицала. Доказательства были рассмотрены в суде, но Лиззи оправдали. Она покинула родной город вместе с сестрой, а сейчас в ее бывшем доме – жутковатый музей. Это реальное преступление становилось вдохновением для нескольких фильмов и сериалов – например, для премьеры февраля-2019 «Месть Лиззи Борден», в которой заглавную героиню играет Хлоя Севиньи. Кристен Стюарт исполняет роль служанки Борденов.

Лего Фильм 2. Инопланетные агрессоры

Звезды мирового уровня Крис Прэтт, Элизабет Бэнкс, Джона Хилл возвратились к озвучке миляг-персонажей из вселенной LEGO. Первый анимационный фильм франшизы приняли очень хорошо, это был кассовый и критический хит, поэтому вскоре вышел спин-офф «Лего Фильм. Бэтмен». Среди лучших фильмов февраля 2019 года особняком стоит мультик «Лего Фильм 2», ведь это увлекательное приключение в ярком фэнтезийном мире, на который напали злодеи из космоса.

Ван Гог. На пороге вечности

Когда были объявлены номинанты на премию «Оскар», никто не удивился, что на статуэтку за лучшую мужскую роль претендует Уиллем Дефо. Необычная внешность актера позволяла ему перевоплощаться в вампира и Зеленого Гоблина. А теперь Дефо предстает в образе голландца Винсента ван Гога, умершего в нищете (чтобы спустя десятилетия взять реванш: за его полотна теперь платят миллионы долларов). В байопике Джулиана Шнабеля «Ван Гог. На пороге вечности» также сыграли Оскар Айзек, Руперт Френд, Мадс Миккельсен. Гений, отрезавший себе ухо, уже принес актеру Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля и номинацию на «Золотой глобус».

Вернуть Бена. Блудный сын

Драму «Вернуть Бена» тоже называли возможным номинантом на «Оскар» (предполагалось, что Джулия Робертс и Лукас Хеджес смогут побороться за актерские награды). Остросоциальная драма о подростке-наркомане, сбежавшем из центра реабилитации, была показана на кинофестивале в Торонто. Все критики отмечали невероятную «химию» между Хеджесом и Робертс, изображавшими «блудного» сына и мать, переживающую за непутевого отпрыска, который в любой момент может «сорваться». «Вернуть Бена» – еще один лучший фильм февраля 2019-го (если вам нравятся драмы, конечно).

Девочка. По дороге к самой себе

Другая отличная драма февраля-2019 – бельгийская «Девочка». Дебюты режиссера Лукаса Донта и актера и танцовщика Виктора Полстера не остались незамеченными. В Каннах-2018 картину осыпали премиями – их у фильма четыре. Полстер, победивший на нелегком кастинге, виртуозно исполнил роль трансгендерной девушки Лары, которая мечтает стать лучшей ученицей престижной танцевальной школы и окончательно сбросить оковы всего мужского, что пока еще живет в ней. Ларе трудно раскрыть свои тайны новым знакомым и тяжело привыкнуть к городу и дому (они с отцом только что переехали), но она очень сильная!

Алита: Боевой ангел. Девушка-киборг

Следующая премьера февраля 2019 года, безусловно, одна из самых ожидаемых. Во-первых, снял кино Роберт Родригес. Во-вторых, продюсировал этот крупнобюджетный проект Джеймс Кэмерон, который сам много лет мечтал экранизировать японскую мангу. В-третьих, главную женскую роль сыграла красавица (правда, несколько «подправленная» компьютерными эффектами) Роза Салазар, а мужскую – дважды оскароносец Кристоф Вальц. Остальные актеры тоже нерядовые: лауреаты премии Киноакадемии Дженнифер Коннелли и Махершала Али, а также Эд Скрейн. Ну, и постапокалиптическая история о девушке-киборге интересна сама по себе. Остается дождаться фильма и решить, получилось ли у Родригеса перенести мангу на большой экран. 

Наркокурьер. Ветеран в беде

Мы очень уважаем творчество Клинта Иствуда. Когда он был только актером, то разбивал сердца зрительниц в образе таинственного героя «долларовой трилогии» в пробитом пулями пончо. Когда он стал режиссером (не забросив, однако, исполнительства), то начал собирать «урожаи» «Оскаров». Что же сулит нам февральская премьера, в которой 88-летний Иствуд снова выступил и как постановщик, и как главная звезда? Пока известно не очень многое: заглавный персонаж ленты, пожилой ветеран Эрл Стоун, перевозил грузы для наркокартеля (старика использовали вслепую). Но однажды на след необычного курьера вышел агент АНБ (Брэдли Купер).

Лабиринты прошлого. Оно настигнет!

Иранец Асгар Фархади дважды становился триумфатором Оскара»: за «Развод Надера и Симин» и «Коммивояжёра». Увы, на сей раз режиссера нет в номинантах на премию за лучший фильм на иностранном языке, хотя в 2018-м году вышел любопытный драматичный триллер Фархади «Все знают» (в нашем прокате – «Лабиринты прошлого»). Его «прокатили» и на Каннском кинофестивале (где лента открывала конкурсные показы), но это не значит, что и нам стоит проигнорировать новую работу Фархади. Ведь в этой премьере февраля 2019 снялись звездные супруги Пенелопа Крус и Хавьер Бардем, играющие экс-возлюбленных. Они встретились спустя годы в родном городке Лауры. Сама она вполне счастлива с мужем в Аргентине, но приехала в Испанию на семейное торжество. 

Власть. Суровое бремя

Зато режиссеру Адаму МакКею грех обижаться на киноакадемиков: число номинаций его драмы-байопика «Власть» поразительно – 8, включая награду за лучший фильм. За статуэтку поборются Кристиан Бэйл как ведущий актер (за роль вице-президента Дика Чейни), Сэм Рокуэлл – как актер второго плана (за роль Джорджа Буша младшего), Эми Адамс, сыгравшая Линн Чейни. Другие премии могут достаться «Власти» за режиссуру, сценарий, монтаж, прически и грим. Трагикомедия об одном из наиболее влиятельных людей в истории современных Соединенных Штатов – это, в первую очередь, удивительные перевоплощения Бэйла, Адамс и Рокуэлла. Так что «Власть» – очень интересная и ожидаемая премьера февраля 2019-го. 

Дизайн — Жанна Травкина