10 лучших моментов Тириона Ланнистера

Кино и сериалы
1537

Сериальный Тирион Ланнистер несколько отличается от «Беса» из романов Джорджа Р. Р. Мартина (который питает очень теплые чувства к своему персонажу, признаваясь, что тот в чем-то «автобиографичен»). Но фанатов у младшего сына Тайвина полным-полно, многие считают именно его главным героем фэнтези. В предвкушении финального сезона «Игры престолов» мы вспоминаем 10 лучших моментов Тириона Ланнистера.

В Орлином гнезде

Первый суд, перед которым предстал Тирион, был еще в начале сериала: Кейтилин заподозрила его в нападении на Брана, а ее сестра Лиза присовокупила еще одно обвинение – мол, карлик убил Джона Аррена, бывшего Десницу короля Роберта Баратеона. Поэтому Тириона подвергли допросу (на котором он был дерзок и храбр), а потом судили, и Бронн вызвался сражаться вместо него в поединке. Наемник выиграл, и Ланнистер был спасен. 

Тирион в Орлиной гнезде

В битве на Черноводной

Когда флот Станниса атаковал Королевскую гавань, все обитатели замка были в панике, даже Серсея (Лина Хиди) чуть не отравила Томмена, чтобы тот не мучился в плену. Тирион не растерялся и придумал использовать мощное оружие, «дикий огонь». Он едва избежал гибели и остался на всю жизнь со шрамами на и без того не симпатичном лице.

После битвы при Черноводной Тирион получил шрам

Бракосочетание с Сансой Старк

В конце третьего сезона суровый отец Тириона, Тайвин (Чарльз Дэнс), заставил младшенького ненавистного отпрыска жениться на Сансе (Софи Тёрнер). Тирион принял участие в обряде, но не консумировал брак, поступив по отношению к миледи Старк по-джентльменски. 

Свадьба Сансы и Тириона

Отношения с Джоффри

Племянник Тириона, принц, а потом и король Джоффри Баратеон, сын Серсеи, был и в очень юном возрасте далеко не подарок. Ну, а потом новоиспеченный монарх показал свое истинное лицо, обманув Неда Старка (Шон Бин) и отправив того на плаху. Однако дядя Тирион никогда не боялся выступить против социопата Джоффри и при случае пошутить над ним или одернуть – несмотря на то, что злопамятный племянничек вполне мог поквитаться.

Тирион и его племянник Джоффри

Обвинение в смерти племянника

Как вы наверняка помните, Джоффри пал жертвой быстродействующего яда на собственной свадьбе с Маргери (Натали Дормер). Хотя это были происки совсем другого персонажа, Серсея поспешила арестовать Тириона, увидев в нем убийцу, погубившего сына. На сей раз карлик проиграл поединок: Оберин Мартелл уступил мощному Горе. Зато Тирион с честью вел себя на неправедном процессе, обвинив родню, что всегда считался в клане «черной овцой».

Суд над Тирионом Ланнистером

Убил отца, ненавидящего его…

Тайвин не терпел Тириона. Возможно, потому что тот стал причиной смерти его жены, не пережившей роды. И папаша с легким сердцем приговорил сына к смерти. Но Джейме проявил милосердие и помог брату бежать. Прежде чем покинуть Королевскую гавань Тирион поквитался с родителем, застрелив злодея из арбалета.  

Тирион убил Тайвина

… и убил женщину, которую любил

Одно дело – поднять руку на того, кто исходил к тебе ненавистью, и кого ты сам не жаловал. Совсем другое – лишить жизни ту, которую ты любил. Однако Тирион не колебался, он задушил проститутку Шайю, свою бывшую любовницу, которая переметнулась к Тайвину. 

Тирион убил Шаю

Союз с Дейенерис

Оказавшись за Узким морем, Тирион выбрал совсем другую сторону, он примкнул к Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк), жаждущей выбить Железный трон из-под Ланнистеров. Мать драконов сделала карлика своей Десницей, главным советником. И он, действительно, достоин этого звания. 

Тирион – Десница Дейенерис

Переговоры с Серсеей

Роль Тириона в переговорах с Серсеей, пока еще восседающей на троне Вестероса, неоспорима. Хотя некоторые поклонники сериала считают, что в будущем Тирион может переметнуться к сестре. Мы в это не верим. Да и Серсее веры нет – она успела признаться Джейме (Николай Костер-Вальдау), что перемирие было притворством. И все же Тирион держался мужественно и уверенно! 

Переговоры с Серсеей

Три «Эмми» и «Золотой глобус»

Десятый лучший (и, возможно, главный) момент Тириона Ланнистера – это то, какую славу он принес исполнителю его роли американскому актеру Питеру Динклэйджу. Три «Эмми» и «Золотой глобус» в 2012-м году – и это не считая коллективных наград, которых удостоен актерский состав в общем. Молодец! 

Питер Динклэйдж с «Золотым глобусом»

Дизайн — Жанна Травкина