10 причин посмотреть «Власть»

Кино и сериалы
1545

Даже, если вас ничуть не интересуют политические интриги 20-летней давности, пропустить эту премьеру никак нельзя! Лента Адама МакКея «Вице» (в нашем прокате «Власть») – многократный номинант на «Оскар», до церемонии вручения наград остается чуть больше недели. Не так уж часто нам удается увидеть подобный фильм до раздачи статуэток, поэтому поторопимся. Тем более есть целых 10 причин посмотреть «Власть». 

Реальная история

Если вы любите фильмы, снятые по реальным событиям, это как раз тот случай: знакомые имена и лица, умело загримированные актеры, которых так и тянет сравнить с фото «оригинала». Вот вам и первая причина посмотреть «Власть»!

Постер фильма

А как у них?

Политика – вещь специфическая, «рядовой» наблюдатель вряд ли разберется во всех хитросплетениях, тем более, СМИ часто «подгоняют» факты так, как нужно. Врут все и много. Но разве не интересно заглянуть за кулисы политтехнологий, посмотреть – а как все это строится у них? Дик Чейни – главный герой фильма – человек, оказавший огромное влияние на мир в целом, а не только на США, он был министром обороны и вице-президентом. Его биография – яркий кусочек истории ХХ-начала XXI столетия. 

Реальные Буш и Чейни

Это трагикомедия!

Когда Кристиан Бэйл получил «Золотой глобус» как лучший актер комедии, мы, мягко говоря, удивились. Байопик про видного политика США и комедия? Ого! Но, оказывается, авторы фильма не ударились в скучное перечисление фактов, поэтому жанр картины определен как «трагикомедия». И это – третья причина увидеть «Власть».

Премьера фильма

Режиссер Адам МакКей

У режиссера и сценариста «Власти» Адама МакКея уже есть премия Киноакадемии – за лучший адаптированный сценарий фильма «Игра на понижение». Приступая к съемкам ленты о Чейни, МакКей взял в проект людей, с которыми уже работал: один из продюсеров «Власти» Брэд Питт, а центральные роли исполнили Кристиан Бэйл и Стив Карелл. Такой режиссер не должен сфальшивить, поэтому он – важная причина посмотреть премьеру февраля 2019.

Режиссер Адам МакКей

Потрясающий грим

Представьте себе Сэма Рокуэлла (да, это ему на прошлой оскаровской церемонии вручили статуэтку за мужскую роль второго плана). А теперь – 43-го президента США Джорджа Буша младшего. Ну, разные же совсем люди! Однако гримеры поколдовали над актером, и вот уже перед нами Буш. Команду специалистов по гриму возглавил Грег Кэнном, трижды лауреат «Оскара» («Дракула», «Миссис Даутфайр», «Загадочная история Бенджамина Баттона»). Скорее всего, именно он получит премию – снова! 

Эми Адамс и Кристиан Бэйл

Сэм Рокуэлл

Кстати, шестая причина посмотреть «Власть» – сам Рокуэлл. Сыграв во множестве независимых, авторских и порой очень странных лент, он отточил мастерство перевоплощения до мельчайших деталей. И, безусловно, его Джордж Буш младший, великолепен!

Сэм Рокуэлл в роли Джорджа Буша младшего

Эми Адамс

Эми Адамс. Магия этого имени всепоглощающа. Актриса шесть раз номинировалась на «Оскар» и снова претендует на награду, ведь она прожила за Линн Чейни каждую экранную секундочку! Адамс тщательно изучала свой «объект» и даже вне съемок старалась говорить голосом и с интонациями Линн. Жаль, что у Эми опять сильные соперницы, и статуэтка может выскользнуть из рук. Но это не помешает нам посмотреть «Власть» и насладиться ее игрой. 

Эми Адамс в роли Линн

Кристиан Бэйл

Вот глядим на кадры из фильма и поражаемся: неужели не нашлось исполнителя постарше, посолиднее, потолще и полысее, наконец! Зачем Бэйл взялся за эту роль? А просто он любит свою профессию и трудности тоже любит. И уже забрал «Золотой глобус» и еще несколько весомых премий. 

Кристиан Бэйл в роли Чейни

Преображение – в который раз!

Игра игрой, но Кристиан Бэйл славится своей страстью к радикальным преображениям: то худеет до истощения, то толстеет не по дням, а по часам. На сей раз актер снова сильно прибавил в весе, только посмотрите на этот живот! И волшебство перевоплощения – девятая причина пойти в кино. 

Кадр фильма «Власть»

8 номинаций на «Оскар»

Несмотря на то, что отзывы на фильм противоречивы, восемь номинаций на «Оскар» с потолка не упали. Нет, правда, впечатляет: актерские работы (Бэйл, Адамс, Рокуэлл), грим, режиссура, сценарий, монтаж и, наконец, главная номинация, «Лучший фильм года». Что из этого окажется в копилке ленты МакКея, неизвестно. Предвкушая оскаровский праздник, называем десятую причину посмотреть «Власть»: эти 8 номинаций. 

Дизайн — Жанна Травкина