Что нужно знать до просмотра «Шазама»

Кино и сериалы
1539

«Шазам!» – один из самых ожидаемых фильмов 2019-го года, хотя само это имя мало о чем говорит человеку, не особенно интересующемуся комиксами. Первые впечатляющие кадры предстоящей премьеры были показаны на Comic-Con 2018-го, и внезапно многие захотели поскорее увидеть это супергеройское кино. Напомним: оно будет посвящено подростку-сироте Билли Бэтсону, который оказался способен призвать силы древних богов и стать очень могущественным. Что нужно знать до просмотра «Шазама»: маленький «ликбез» для несведущих. 

Поначалу его звали Капитаном Марвелом

Как часто бывает со многими персонажами комиксов, имя «Капитан Марвел» носило несколько героев, а не только Кэрол Дэнверс, которую сыграла Бри Ларсон. Задолго до того, как появилось имя «Шазам», в далеком 1939-м году  этого персонажа звали Капитаном Марвелом. Но потом он исчез со страниц комиксов, а когда вернулся, оказалось, что у Marvel Comics появился свой Captain Marvel. Интересно, что оба супергероя дебютируют на большом экране с интервалом всего в месяц. 

Ранняя версия Шазама

Когда-то он не принадлежал DC

Несмотря на то, что Шазама активно рекламируют как члена расширенной вселенной DC, родился он вовсе не в этой компании. После успеха Супермена многие издания хотели создать подобного героя, у Fawcett Comics им стал Шазам («под псевдонимом» «Капитан Марвел»). Боссы DC подали в суд на конкурентов из-за похожести образов, а потом сами же и приобрели права на Шазама. 

Шазам сидит на уроке

Он перещеголял Супермена

Продолжая разговор о «заре карьеры» Шазама, было время, когда комиксы о том «Капитане Марвеле» продавались лучше, чем истории про Супермена! Но потом популярность угасла: тогда как Кларк Кент оставался звездой, Шазама задвинули в список-В.

Шазам и Супермен сражаются вместе

Что означает «Shazam»?

«Шазам» – это не просто некое слово, а аббревиатура, в ней зашифрованы имена шести бессмертных богов: Соломон, Геркулес, Атлас, Зевс, Ахилл и  Меркурий. Кроме того это что-то вроде заклинания: Билли произносит слово «Шазам» и превращается в супергероя. 

Кадр фильма «Шазам!»

У Шазама есть семья

Если у авторов комиксов заканчиваются идеи, то известные супергерои обрастают родней или у них появляются навязанные помощники. Когда Билли Бэтсон еще превращался в Капитана Марвела, у него была Мэри Марвел (давно потерянная сестра-близнец мальчугана), Капитан Марвел-младший (друг школяра Фредди Фриман) и дядя Марвел. В кино некоторые из членов «семьи» появятся, но не ждите проявления их сверхспособностей!

Семья Шазама

Долгая дорога к зрителю

Персонажу было очень трудно попасть на большой экран. Переговоры об адаптации этих комиксов стартовали еще в начале 2000-ных годов. Несколько сценаристов, постановщиков и актеров мечтали об этом проекте (среди них были Уильям Голдман, Питер Сигал и Дуэйн Джонсон). Однако каждое такое начинание проваливалось. Сейчас студии стремятся найти какой-то новый виток в супергеройском жанре, поэтому потребность в Шазаме возросла. 

«Темный рыцарь» перешел дорогу

Одна из основных причин, по которой версия фильма Питера Сигала так и не дошла до зрителя, была связана с успехом «Темного рыцаря». Фильмы о Бэтмене, снятые Кристофером Ноланом, стали кассовыми хитами. Поэтому студия «заразилась» мрачностью трилогии и потребовала переработать сценарий в более нуарный. На что создатели будущего фильма не согласились. И проект был похоронен. 

Кадр фильма «Темный рыцарь»

Черный Адам будет спасен

Бывший рестлер Дуэйн Джонсон много лет грезил сыграть в кино по комиксу о Шазаме. И вот, наконец, адаптации дали «добро». И Дуэйн задумался: кого же ему лучше сыграть, Шазама или его заклятого врага Черного Адама? Актер устроил голосование среди своих поклонников, и те выбрали не героя, а злодея. Ходят слухи, что сценаристы решили, что Черный Адам выживет – для того, чтобы появиться в сольном фильме либо в качестве антагониста Лиги справедливости. 

Черный Адам – Джонсон

Членство в Лиге справедливости

Что же касается самого Шазама – будет он принят в кинематографическую Лигу справедливости или нет, зависит от успеха предстоящего фильма. В комиксах Шазам вначале помогал более раскрученным персонажам, а потом сам был членом Международной Лиги справедливости. Скорее всего, герой присоединится к Бэтмену и компании (если, конечно, о них снимут сиквел). 

Лига справедливости

Преображение Закари

Еще в 2017-м году стало известно, что заглавную роль в «Шазаме» исполнит звезда сериала «Чак» Закари Ливай. И этот выбор удивил многих: он совсем не был похож на атлетичного супергероя! Однако любовь к профессии творит чудеса. Помните, как преобразился Крис Прэтт ради роли Звездного Лорда в «Стражах Галактики»? Ливай тоже стал усиленно работать над собой, и вот перед нами почти что культурист – благодаря месяцам специальной диеты и интенсивным тренировкам. 

Закари Ливай подкачался для роли

Дизайн — Жанна Травкина