6 советов Майкла Бэя начинающим режиссерам

Кино и сериалы
1634

Можно сколько угодно издеваться над стилем Майкла Бэя и ругать его перегруженные визуальными эффектами техно-блокбастеры, но эти фильмы по-прежнему остаются кассовыми хитами. Сравните. В 1995-м году Бэй заработал как режиссер боевика «Плохие парни» 100000 долларов, а «Трансформеры 3» в 2011-м принесли ему 100000000 долларов! Поэтому у него есть, чему поучиться. Вот 6 советов Майкла Бэя начинающим режиссерам.

Начни с рекламы

После изучения кинодела в Уэслианском университете Бэй начал карьеру – с музыкальных видео и коммерческих роликов. Самые известные рекламные клипы режиссера – «Aaron Burr» Got Milk 1993 года и его мини-фильмы для Victoria’s Secret. Бэй не считает клипмейкерство зазорным, напротив, думает – это хорошая тренировочная площадка для режиссеров: «В рекламных роликах вы должны общаться с аудиторией быстро, потому что вам нужно «ухватить» взгляд зрителя за полторы секунды. Таким образом, вы учите маленькие хитрости, чтобы заставить глаза аудитории следовать туда, куда вы хотите». 

Рассматривай кино как магию

Пятый фильм Майкла Бэя из франшизы «Трансформеры» с подзаголовком «Последний рыцарь» утверждает: магия – это просто передовая науки и технологии, к которым люди еще не привыкли. Логично узнать подобное от режиссера, рассматривающего кино как магию, а постановщиков – как фокусников. Первое свое вдохновение Бэй получил, поучаствовав в создании «Звездных войн» на студии Lucasfilm: «Именно тогда я, действительно, начал интересоваться кино, потому что мог видеть, как они создавали весь этот мир. Частью кинопроизводства является то, что вы должны стать волшебником».

С Марком Уолбергом на площадке

Учись у мюзиклов

В статье New York Times 2001 года Майкл Бэй вспоминает один из своих любимых фильмов, «Вестсайдскую историю», и его влияние на него как на «волшебника»: «Когда я учился в Уэслиане, я взял курс по мюзиклам у Жанин Бейсингер, великого профессора, настоящего гуру в кино. Честно говоря, это был курс, который меня не очень-то взволновал. В то время я не был уверен, хочу ли я быть фотографом или кинематографистом. Но курс открыл мне глаза на то, как далеко вы можете продвинуть кинематографическую среду, и где вы можете ее взять с точки зрения монтажа и ремесла. Странно, но когда создатели фильма вынуждены решать проблемы для того, чтобы снять танец, они используют киноиндустрию в полной мере… Вы должны создать мир, и нигде это не является более важным, чем в мюзиклах. Вот что делает «Вестсайдская история». Просто посмотрите, как Роберт Уайз создает свой мир».

Майкл Бэй в юности

Будь композитором, даже снимая боевики

Удивительно, что сам Бэй никогда не снимал мюзиклы. Возможно, потому что лишь немногие мюзиклы приносят миллиард долларов? Но в статье Mother Jones 2013 бывший режиссер музыкального видео признался, что подходит к созданию боевиков как композитор. А что, верим! 

Режиссер Майкл Бэй на съемках

Работай быстро

Пятый совет от Майкла Бэя: снимайте фильм быстро. «Я считаю, что проводить долгие дни контрпродуктивно!», – сказал он журналистам в 2005-м году. Спустя 9 лет, в 2014-м, постановщик дополнил: «Мне нравится иметь активную группу. Я бью людей? Да, я бью их – тем, что они знают, что я люблю снимать быстро. И они знают, что мне нравится быть эффективным. И мне нравится «перепрыгивать». Вот в чем дело. Когда вы снимаете быстро, то открываете великие вещи и получаете больше времени для экспериментов». И последняя цитата на эту тему: «Тебе нужно идти в ногу, иначе это ужасно, так скучно на съемочной площадке. Если вы снимались в чем-то медленно, вы хотите застрелиться». 

Майкл Бэй

Знай свою аудиторию

Бэй выбирает проекты, которые, по его мнению, заинтересуют широкую аудиторию: «Я говорил с одним из авторов о нашей целевой аудитории, и он был оскорблен, что я использовал этот термин. Но если вы дали 60 миллионов долларов на создание фильма, вам лучше знать, кто является вашей целевой аудиторией. Это тот, кто заплатит по счетам, которые вы выставляете». 

Майкл Бэй на премьере «Трансформеров» с ЛаБафом и Фокс

Дизайн — Жанна Травкина