10 интересных фильмов с Берлинского кинофестиваля 2019

Кино и сериалы
1373

Француженка-оскароносица Жюльет Бинош возглавляла жюри 69-го Берлинского кинофестиваля (проще говоря, Берлинале), проходившего с 7-го по 17-е февраля 2019-го года. В основной конкурсной программе было представлено 16 художественных лент, а в разделе «Панорама» – 31 картина. Вот 10 интересных фильмов с Берлинского кинофестиваля-2019

Краткая история с Зеленой планеты. Бабушка и пришелец

Довольно странный и необычный фильм представил аргентинский режиссер Сантьяго Лоза! Героиня фантастической драмы «Краткая история с Зеленой планеты» Таня (Ромина Эскобар) – молодая женщина-трансгендер. Она приходит в жилище своей недавно умершей бабушки, которую очень любила, и обнаруживает, что старушка ухаживала за… инопланетянином.  Несмотря на шок, Таня решает вернуть пришельца домой. Лента получила премию «Тедди» за лучший художественный фильм на тему ЛБГТ-сообщества. 

Середина 90-х. Режиссерский дебют Хилла

В фестивальном разделе Берлинале-2019 «Панорама» за премии поборолись чуть более трех десятков работ, и нас сразу привлекло имя известного актера. Джона Хилл дебютировал как режиссер, выпустив сентиментальную ностальгическую драму «Середина 90-х». Центральных персонажей трое: школьник Стиви (Санни Сулджик), его мама (Кэтрин Уотерстон из «Фантастических тварей») и старший брат подростка Йен (Лукас Хеджес). Хиллу удалось передать атмосферу времени, получилось очень симпатичное кино, которое, впрочем, наград не завоевало.

37 секунд. Сексуальный ликбез

Первую премию «Панорамы» получила японская драма «37 секунд». 23-летняя Юма Такада, страдающая церебральным параличом и прикованная к инвалидной коляске, рисует в стиле манга и хочет прославиться. Редактор журнала, которой Юма показывает свои работы, говорит о недостатке жизненного опыта автора и критикует рисунки, посвященные сексу за  неубедительность. Вердикт редакторши прост: пусть Такада потеряет девственность, испытает все ощущения сама, а потом изобразит их на бумаге. 

Воровство лошадей. Деревенская пастораль

Стеллан Скарсгард, знаменитый норвежский актер, снимавшийся и в независимом кино, и в коммерческих хитах, таких как супергеройские фильмы, стал главной звездой пасторальной драмы Ханса Петера Молланда «Воровство лошадей». Этот фильм Берлинского кинофестиваля-2019 был награжден «Серебряным медведем» за выдающийся художественный вклад, получил статуэтку оператор Расмус Видебек. 

Системный крушитель. «Проблемный» ребенок

Еще одного «Серебряного медведя» (приз Альфреда Бауэра) унесла режиссер Нора Фингшайдт – за драматичную ленту о взрослении «Системный крушитель». Девятилетняя Бернадетт, «Бенни», сурова не по годам, она считается агрессивной и непредсказуемой, никому не разрешает трогать свое лицо из-за травмирующих переживаний детства. Бенни навсегда отлучена от «нормальных» ровесников и учится в спецшколе, пытается жить в приемной семье и опять оказывается в приюте. Чего на самом деле хочет девочка – так это вернуться к своей матери Бьянке.

Пираньи. Взявшись за оружие

Лучшим сценарием  была признана коллективная работа (Маурицио Брауччи, Клаудио Джованни и Роберто Савиано). Они написали сценарий для фильма о 15-летних неапольских правонарушителях, выбравших путь насилия, «Пираньи». Этой новообразованной «банде» кажется, что все блага мира можно обрести, лишь вооружившись и отобрав желаемое. Трио авторов тоже награждено «Серебряным медведем». 

Я был дома, но. История одного исчезновения

13-летний Филипп пропадает без следа и возвращается лишь через неделю, так и не объяснив ничего матери-одиночке Астрид. И она, и учителя могут только догадываться, где был и что переживал юноша, возможно, это реакция на известие о смерти отца? В результате окружение Филиппа сталкивается с экзистенциальными вопросами, которые изменяют его общее представление о жизни. Немецко-сербский фильм «Я был дома, но…» принес Анджеле Шанельец «Серебряного медведя» за режиссуру. 

Надолго, сын мой. Хроника любящей пары

Сразу две главные актерские награды фестиваля в Берлине забрали китайские исполнители. За лучшую женскую роль отмечена Юн Мэй, за лучшую мужскую – Ван Цзинчунь. Оба они сыграли в еще одном ностальгическом фильме Берлинале 2019 – драме о девушке и парне, Шэнь Инмин и Лю Донге, которые дружили в детстве, а потом были разлучены на много лет. В ленте «Надолго, сын мой» рассказывается о «жизненном путешествии» этих двоих и их семей, о любви, женитьбе, рождении детей и социальных изменениях общества в целом. 

По воле божьей. Совратитель в храме

Гран-при жюри (вы удивитесь, но это – тоже «Серебряный медведь»!) было решено присудить драматичному байопику Франсуа Озона «По воле божьей». Это реальная история католического служителя церкви, обвиненного в соблазнении несовершеннолетних подростков из его прихода в Лионе. Фильм Озона – хронология произошедшего с ребятами и падре, начинающаяся с исповеди одной из жертв Бернара Прейна. 

Синонимы. Мачеха-чужбина

Ну что мы все про серебро да про серебро! Лучшим фильмом Берлинского кинофестиваля 2019-го года и обладателем «Золотого медведя» Жюльет Бинош и ее коллеги признали драму «Синонимы», поставленную Надавом Лапидом (совместное производство Израиля и Франции). Покинувший Израиль еврей Йоав думает, что, перебравшись в Париж, он оставит позади все обычаи своего народа, забудет родной язык и разорвет связи с минувшим. Но разве возможно счастье, когда незнакомый мир встречает слишком неприветливо? Роль Йоава сыграл 25-летний француз Кантен Дольмер. Актуальная лента Лапида так взволновала публику, что завоевала еще одну награду – приз ФИПРЕССИ. 

Дизайн — Жанна Травкина