7 причин посмотреть «Счастливого нового дня смерти»

Кино и сериалы
1492

Мы нарочно не выбрали для нашего вторничного обзора что-то более броское и раскрученное – вроде феминистического байопика «По половому признаку» или «Наркокурьера» с Клинтом Иствудом. Почему? Просто хотим привлечь ваше внимание к сиквелу очаровательного фильма, который произвел на нас впечатление без малого два года тому назад. Мы нашли 7 причин посмотреть ужастик «Счастливого дня смерти»: скромно, но со вкусом!

Это хоррор!

Уже в начале года на нас «вывалили» несколько премьер и анонсов «страшилок» разного калибра. И пока зрители ждут вторую киноверсию «Кладбища домашних животных» и «Оно 2», им приходится довольствоваться не самыми лучшими фильмами ужасов. Вообще критики почему-то недолюбливают жанр и редко выводят таким картинам высокие рейтинги. Поэтому то, что «Счастливого дня смерти» заработал комплименты было неожиданно и приятно. Отзывы о сиквеле немного скромнее, все же история частично повторяется. Но то, что «Счастливого нового дня смерти» – хоррор, и не самый плохой (на фоне собратьев) – уже здорово!

Постер на английском языке

Это комедийный хоррор

В первой части нас познакомили с невыносимой гордячкой Три, которую недолюбливают подруги по сестринству, но привыкли считаться с ее положением в студгородке («королева улья»). В свой день рождения Три проснулась в мужской спальне кампуса, ничего не помня о ночи накануне. Но вечером предстояло торжество, и Три поторопилась к себе. Однако через несколько часов девушка оказалась мертва: ее убил какой-то чокнутый в маске пупса. На свою вечеринку героиня не попала. Зато… проснулась в той же мужской спальне, и на календаре опять был день рождения! Петля времени напомнила нам «День сурка», только с хоррорным уклоном. То, как Три училась – раз за разом – выживанию – постепенно обрело черноюморные краски. А значит, и сиквел – комедийный хоррор.

Кадр фильма Счастливого Дня Смерти

Коммерческий хит

Приквел фильма был снят на очень скромные деньги: 4,8 млн. долларов. Но он сумел заработать в мировом прокате 125479266 долларов. А значит, надо обязательно посмотреть и «Счастливого нового дня смерти»!

Пупс-маньяк

Сюжет закручивается еще больше

Три Гельбман сумела-таки вычислить убийцу, и, казалось, проблема решена, петля побеждена, и она может вздохнуть спокойно и жить дальше. Однако через пару лет выяснилось: в такой же временной «круговорот» попал другой бедняга. Но опытная Три примет бой! Так что сюжет закручивается еще больше и обрастает новыми героями.

Изобретательный режиссер

Кристофер Бо Лэндон был известен, прежде всего, тем, что осовременил триллер Хичкока «Окно во двор», написав сценарий к хоррору с Шайей ЛаБафом «Паранойя». А фильм «Счастливого дня смерти» прославил Лэндона как постановщика. Снимая его продолжение, режиссер отметил, что у него есть задумки и для триквела. К слову, премьера «Счастливого нового дня смерти» у нас пройдет 28 февраля – почти в день рождения Кристофера (27 февраля ему исполнится 44 года). И еще – он принадлежит к знаменитой актерской семье, его отец Майкл Лэндон был звездой вестерна-мыльной оперы «Маленький домик в прериях» (да-да, любимого шоу Эми Фары Фаулер из «Теории Большого взрыва»). 

Режиссер Кристофер Бо Лэндон

Душка Картер

Когда Три встречала хмурое похмельное утро в общаге, она была раздосадована присутствием какого-то лузера – им оказался занимающий комнату скромник Картер. Роль этого тихони исполнил симпатичный молодой актер Израэль Бруссар. Нам он сразу понравился! Душка Картер, конечно, вернется в новой ленте, и он – еще одна причина посмотреть «Счастливого нового дня смерти». 

Три Гельбман и Картер

Эта находчивая Три

Роль Три (именно «Три», а не «Триш», как пишут в некоторых источниках, ибо это сокращение не от Патриши, а от Терезы) сыграла Джессика Рот, засветившаяся в осыпанном «Оскарами» «Ла-Ла Ленде». Мы были впечатлены, как Рот изображала стервозную студентку, и будем рады еще одной встрече с героиней! Она – веская причина увидеть хоррор «Счастливого дня смерти». 

Три Гельбман – Джессика Рот

Дизайн — Жанна Травкина