10 зрелищных фильмов, которые заслужили «Оскар»

Кино и сериалы
1327

История «Оскара» полна горьких слез и разочарований: из нескольких номинантов в каждой категории статуэтку уносит лишь один счастливчик (или группа, если дело касается команды по гриму либо нескольких продюсеров). Сегодня мы вспомним 10 зрелищных фильмов, которые заслужили «Оскар».

Доктор Стрэндж: ни одного

Мы не станем злоупотреблять кинокомиксами в нашем списке (хотя все они очень зрелищны), упомянем лишь один. Современный зритель избалован визуальными эффектами, из которых почти полностью состоят супергеройские фильмы, поэтому удивить аудиторию (и нас, в том числе) сложно. Но «Доктор Стрэндж» со всеми его огненными «дырами» в пространстве и беготней по потолку и отвесным стенам – это что-то с чем-то! И обидно, что ленте с Бенедиктом Камбербэтчем не повезло попасть в одну номинацию с «Книгой джунглей»: «Доктор Стрэндж» проиграл! Хотя заслужил «Оскар». 

Кадр фильма «Доктор Стрэндж»

Звездные войны: Пробуждение силы. Тоже ни единого

Несправедливо обойденным оказался крупнобюджетный фантастический фильм «Звездные войны: Пробуждение силы». Из пяти номинаций не реализована ни одна! Хотя самый кассовый блокбастер 2010-х годов, снятый Абрамсом и очень бережно сохранивший дух культовой франшизы, определенно должен был получить хотя бы статуэтку за визуальные эффекты. Мы очень тепло относимся к картине Гарленда «Из машины», и все же это был не конкурент «Пробуждению силы». 

Кадр фильма «Звездные войны: Пробуждение силы»

Китайский квартал: 1 из 10

Первые две ленты были исключением из общей тенденции нашей десятки, ибо они не претендовали на главный приз – в номинации «Лучший фильм года». Остальные восемь напрасно мечтали об этой престижной премии (получив одну или даже несколько – в других категориях). Как, например, «Китайский квартал». У стильного декадентского нуара единственный «Оскар» – за лучший сценарий. А 10 (!) золоченых фигурок достались соперникам. Будь мы на месте киноакадемиков (извините, что так нескромно прозвучало), отметили бы звезд фильма Джека Николсона и Фэй Данауэй, режиссера Романа Полански и, конечно, дали бы «Китайскому кварталу» главный «Оскар». 

Кадр фильма «Китайский квартал»

Разум и чувства: 1 из 7

Семь оскаровских номинаций было у экранизации романа Джейн Остин «Разум и чувства». Чудесные костюмы, операторская работа, музыка, восхитительные Кейт Уинслет и Эмма Томпсон в образах остиновских героинь – все это «осталось за бортом». Правда, был один «реверанс»: статуэтка за лучший адаптированный сценарий (той же Томпсон). Но зрелищный фильм про викторианскую эпоху, снятый эстетом Энгом Ли, заслужил большего. 

Кадр фильма «Разум и чувства»

Опасные связи: 3 из 7

Еще одна далекая эпоха и непревзойденная адаптация классики! Костюмная драма Стивена Фрирза «Опасные связи» была сплетением злых интриг и романтики и представляла массовому зрителю Киану Ривза и Уму Турман. Да, три «Оскара» (за адаптированный сценарий, изысканные аутентичные декорации и за пышные костюмы) – это классно! Но еще четыре статуэтки отправились к конкурентам. Увы, «Опасные связи» не стали лучшим фильмом года, обойденными были  Гленн Клоуз (пожалуй, самая роскошная роль актрисы) и Мишель Пфайффер

Кадр фильма «Опасные связи»

Мулен Руж: 2 из 8

Мюзикл «Мулен Руж!»: как же это было красиво! Впрочем, Баз Лурман не умеет снимать некрасиво. Так что ни одна душа не изумилась, когда грустную историю любви дамы полусвета и бедного писателя выдвинули на «Оскар» в 8-ми номинациях. И только две статуэтки оказались в «копилке» зрелищной мелодрамы: за звук и костюмы. А почему не дали премию за лучший фильм? А по чьему злому умыслу проигнорировали Николь Кидман? Она так старалась, что получила тяжелые травмы, и часть сцен  с австралийкой была снята крупным планом до пояса, потому что актриса находилась в кресле. Право же, лучше бы ей дали «Оскар» за Сатин, чем за Вирджинию Вульф в «Часах»! Более выстраданная и сложная роль, чем просто прилепленный нос и дымящаяся папироска. 

Кадр фильма «Мулен Руж»

Челюсти: 3 из 4

Еще один потрясающий киноаттракцион, фильм, открывший эпоху «летних блокбастеров». Да, зловредная механическая акула постоянно ломалась и капризничала, а съемочная группа пару раз была за шаг до гибели, но результат поразил всех. Фильм ужасов Стивена Спилберга заработал более 470,6 млн. долларов при бюджете в 7 млн. долларов: невероятный успех. Отлично, что статуэтки унесли со сцены композитор Уильямс, специалисты по монтажу и звуку. Но! Не вручить «Челюстям» приз за лучший фильм было преступлением.

Кадр фильма «Челюсти»

Крадущийся тигр, затаившийся дракон: 4 из 6

Второй зрелищный фильм Энга Ли в нашем списке – «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», который был откровением, восточным аттракционом, невероятно красивой сказкой, с восхитительными боями, костюмами, загадочными персонажами. Конечно, оператор, художник-постановщик, композитор постарались и были по праву вознаграждены. Только, вручив ленте «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, академики поскупились на главный. А зря. Итог: 6 номинаций, 4 победы. 

Кадр фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»

Ла-Ла Ленд: 6 из 14

Что делает в этой десятке собравший охапку премий «Ла-Ла Ленд» Шазелла? Ведь у него 6 наград (из 14-ти возможных). А мы опять не согласны с решением киноакадемиков! И, признаться, мы ликовали вместе со съемочной группой мюзикла, выскочившей на радостях на сцену для получения главной статуэтки. Выяснилось, что это ошибка! Презентаторам выдали не тот листочек. На наш взгляд, «Ла-Ла Ленд» заслужил гораздо большего, но ответственные лица решили проявить толерантность, испугались нового скандала. Гослинг, положа руку на сердце, тоже заработал приз – наряду со Стоун, а то ей дали, его «прокатили». 

Кадр фильма «Ла-Ла Ленд»

Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда. 7 из 12

Больше всего наград Киноакадемии (из лент нашего списка) у лукасовской картины «Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда»: 7 из 12-ти. Но почему  среди этих премий нет, опять же, статуэтки за лучший фильм? Не стоило умалять достоинств сего шедевра, недаром он стал культом. Лукас совершил настоящую революцию: начал снимать космическую оперу как дерзкий эксперимент, рискнул осуществить мечту, а сделался законодателем киномоды на долгие-долгие годы! Так что с главным «Оскаром» ошибочка вышла, господа хорошие!

Кадр фильма «Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда»

Дизайн — Жанна Травкина