6 советов от Уолта Диснея для начинающих режиссеров

Кино и сериалы
5742

Как вы думаете, что бы подумал великий мультипликатор Уолт Дисней, увидев новые версии его культовых анимационных лент? Увы, этого мы никогда не узнаем. Зато даже теперь, спустя полвека после смерти многократного лауреата «Оскара», мы можем усвоить 6 советов Уолта Диснея для начинающих режиссеров.   

Ставьте цели как можно раньше

Уолт был еще ребенком, когда понял, в чем он хорош, и чего хочет добиться. В 14 лет Дисней уже учился в художественной школе, а в 18-ть стал профессиональным иллюстратором и карикатуристом. В течение следующего десятка лет он создал Микки Мауса. Будучи мальчиком, Уолт Дисней получил совет от своего соседа и первого наставника Дока Шервуда, который взял на вооружение: «Не бойтесь признать свое невежество. И вообще не бойтесь. Будьте уверены и сразу же исполните свои мечты». В книге «Волшебник кино» мультипликатор писал: «Когда я был молодым, я всегда знал, кем хочу стать: карикатуристом. Мне было любопытно все, что поможет достичь этой цели. Позже я намеревался достичь других целей и искал их с той же интенсивностью, с которой занимался мультипликацией. Мне кажется, это то, что нужно молодым людям: чувство направления. Если они знают, к чему стремятся, у них есть причина двигаться дальше».

Уолт Дисней в молодости

Получите удар в зубы

Один из советов Диснея связан с тем фактом, что в ранние годы он столкнулся с некоторыми тяжелыми препятствиями, но преодолел их благодаря настойчивости: «Все несчастья, которые у меня были в жизни, все мои неприятности и препоны укрепили меня… Вы, случается, не осознаете этого, но удар в зубы может быть лучшим в мире для вас». А позже Дисней снова высказался на эту тему: «На каждый смех должна быть слеза, на каждую слезу – смех». 

Режиссер Уолт Дисней

Не пользуйтесь услугами посредника

Одним из таких «ударов в зубы» была зависимость от посредника, а именно от продюсера и дистрибьютора Чарльза Минца. Дисней часто возвращался к истории о том, как ему удалось заполучить персонажа мультфильма «Удачливый  кролик Освальд», чтобы развернуться и создать Микки. После этого Уолт Дисней позаботился о том, чтобы взять свои творения под собственный контроль и сам занялся бизнесом. Это выдержка из радиоинтервью 1959-го года: «Я заключал контракт с посредником для моих фильмов, и они были выпущены через Universal. Минц был довольно недобросовестным персонажем, и я отстранился от него. Я остался один, а он оказался владельцем, он имел право на героя. Так что это был один из больших уроков, которые я усвоил, и с тех пор я сказал себе: «Посредников нет». Он ничего не внес. Мы сделали все без него».

Уолт Дисней с «Оскарами»

Продолжайте искать новые тропы

«Вы не можете превзойти свиней, снова создавая свиней». Эту цитату Диснея  сейчас используют в ответ на большую часть того, что в последнее время делает корпорация Disney. Как же понять эту фразу? А вот так: ему не нравилось снимать сиквелы. В статье «Привет Дали» (мультипликатор тесно сотрудничал с известным художником-большим оригиналом) Уолт Дисней, в частности, написал: «Больше всего я негодую на людей, которые пытаются держать меня в исхоженных «канавках». Мы должны продолжать торить новые тропы. Мы были в восторге от мультфильма «Фантазия», но его аудитория продолжает расти каждый год. Когда «Три поросенка» стали хитом, у меня требовали больше свиней. Мы сделали три или четыре продолжения, но держу пари, вы помните только первый мультфильм». 

Сальвадор Дали и Уолт Дисней

Не потворствуйте своей аудитории

В одной из книг о творчестве Диснея приводится его совет не потворствовать детям (в смысле не сюсюкать с ними): «Я не верю в то, что нужно принижать детей ни в жизни, ни в кино. Я не относился к детям как к хрупким цветам, и я думаю, что ни один из родителей не должен. Дети – это люди, и они способны узнавать что-то о вещах, понимать вещи, точно так же, как взрослые должны развиваться, если хотят расти в умственном плане… Американский ребенок – очень умный человек – характерно чувствительный, понимающий юмор, открытый, настроенный, жаждущий учиться, обладающий энергией и здоровым любопытством к миру, в котором живет. Действительно, повезло, если вам удается перенести эти же качества во взрослую жизнь». 

Уолт Дисней на пляже

Пусть вам нравится то, что вы делаете, и будьте счастливы

В интервью 1933-го года Дисней сказал: «Секрет успеха, если таковой имеется, в том, что вам нравится. Мне нравится моя работа. Я играю в поло, когда у меня есть время, оно мне нравится, но оно не может сравниться с работой!.. Работа – это настоящее приключение. Деньги – это просто средство сделать больше работы». Когда много лет спустя, в 1963-м году, Диснея спросили, что бы он сделал по-другому, если бы смог, он ответил, что ничего бы не изменил  в своем прошлом. А далее пояснил, что для него значит счастье: «Счастье – это состояние ума. Вы можете быть счастливы или несчастливы, это зависит от того, как вы смотрите на вещи. Я думаю, что счастье – удовлетворение, но это не значит, что вам нужно иметь богатство». 

Том Хэнкс в роли Диснея

Дизайн — Жанна Травкина