10 киногероинь, на которых хочется равняться

Кино и сериалы
8975

Конечно, каждая из нас – яркая индивидуальность, другой такой нет на всем белом свете! И быть похожим на кого-то – значит ущемить и оскорбить эту свою «инаковость». Однако есть героини (реальные люди, знаменитости, персонажи фильмов и сериалов), на которых можно равняться. Кто-то покоряет нас своей добротой (силой, отвагой), кто-то учит терпению и состраданию, кто-то – образец стиля, а кто-то – прекрасная мать или жена. 

В нашем списке вы не найдете банальных участниц подобных топов, которые «гуляют» из рейтинга в рейтинг. Да, Эллен Рипли, нашедшая способ «выкурить» монстра из космического корабля, очень храбрая, а Скарлетт, пообещавшая «никогда не голодать», упорна и упряма. Но вы ошиблись, их нет в списке 10 киногероинь, на которых хочется равняться! 

Кристина, «Леди Бёрд»

Самая юная участница десятки – Кристина МакФерсон или «Леди Бёрд» из одноименного фильма. Стремясь вырваться из душной обыденности, старшеклассница старается быть не похожей на сверстниц из католической школы (хотя и ловит порой косые взгляды), на все имеет свое мнение и мечтает поступить в престижный колледж. Мы симпатизируем Кристине, сыгранной Сиршей Ронан, тем более, уже знаем, «в кого выросла» Леди Бёрд – в успешную актрису и режиссера Грету Гервиг, которая и сняла эту во многом автобиографичную ленту.

Леди Бёрд – Сирша Ронан

Диана Принс, «Чудо-женщина»

Не подумайте, что героиня Галь Гадот, Диана Принс (та самая Чудо-женщина), попала в наш рейтинг, так как она супергероиня и кумир американских девчонок! Или потому что у нее доспехи, выгодно подчеркивающие сексапильность. Просто в заглавном персонаже фильма Пэтти Дженкинс «Чудо-женщина» гармонично сочетаются красота, сила и сострадание. Ну, зачем принцессе амазонок, живущей на поистине райском, невидимом для человечества, острове, чужая война? Люди ей – никто, они бы так и остались в стороне со своими кровавыми разборками. Но Диана решила вступиться за них. 

Диана – Галь Гадот

Лоррейн Уоррен, «Заклятие»

Сколько раз мы слышали фразу: «Если хочешь побороть страх, взгляни ему в глаза». Чего вы боитесь? Темноты, ночных шорохов, кошмаров, высоты, старости? Вот замечательный пример для подражания – Лоррейн Уоррен, реальная женщина и героиня франшизы «Заклятие», в которой ее играет Вера Фармига. Лоррейн не только не боялась заглянуть в мир иррационального, но и стремилась помочь людям, которым мешали страхи. Кстати, 31 января 2019-го Лоррейн исполнилось 92 года: призраки оказались не властны над ней! Она чуть не до сих пор консультировала создателей франшизы во главе с Джеймсом Ваном. Отважная, стойкая женщина. 

Лоррейн – Вера Фармига

Лоррейн Бротон, «Взрывная блондинка»

А вот тезка миссис Уоррен – Лоррейн Бротон, и это уже вымышленная героиня, родившаяся на страницах графического романа. Сыгранная Шарлиз Терон в боевике «Взрывная блондинка» (нам больше нравится первый вариант названия, «Атомная блонда»), агент Mi6 Бротон не дала спуску ни единому противнику, отлупцевав даже самых здоровенных мужиков. Возможно, у нас никогда не получится столь яростно драться (да и не дай Бог такого!), но равняться на Лоррейн как на не пасующую ни перед кем тигрицу, стоит. 

Лоррейн – Шарлиз Терон

Донна, «Mamma Mia!»

Обращаем ваше внимание: мы имеем в виду ту Донну, которая восхитила нас в фильме «Mamma Mia!», сиквел тут уже ни при чем. Это та сильная натура, про которую говорят «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик»: Донна тянула на себе все островное хозяйство (отель на греческом побережье), в одиночку воспитывала дочь, не ныла и не роптала. Но нас подкупило даже не это. Как только на горизонте Донны (Мэрил Стрип) появился мужчина ее мечты (Пирс Броснан), хозяйка гостиницы позволила своему сердцу оттаять. 

Донна – Мэрил Стрип

Элли, «Звезда родилась»

Пусть даже это третий пересказ одной и той же истории о «самородке», откопанном имеющей деньги и связи медийной персоной. Все равно «Звезда родилась» образца 2018-го года подкупает. Потому что Леди Гага (вернее, Стефани Джоан Анджелина Джерманотта) нашла много точек пересечения со своей Элли. И вот такая – довольно страшненькая, с обычной прической, без макияжа, без фриковского антуража (вроде бикини из газет или платья из мяса), за которым можно спрятаться, – Леди Гага нам милее. Эпатаж был защитой от жестокости мира, но, наконец, можно разбить скорлупу и не бояться, что «заклюют». Вот и Элли поверила в себя и подарила свой талант людям. 

Элли – Леди Гага

Мия Долан, «Ла-Ла Ленд»

Мия Долан тоже докарабкалась до вершин – как и Элли. Но у самодеятельной певички был какой-никакой покровитель, а Мия штурмовала голливудский «пик» в одиночку: она снова и снова приходила на пробы, выслушивала отказы и не опускала руки. И это упорство очень импонирует нам. Конечно, был в фильме «Ла-Ла Ленд» момент отчаяния, когда Мия (Эмма Стоун) разуверилась в таланте (ее ошарашила реакция на моно-спектакль) и уехала домой. И тут, конечно, спасибо Себу (Райан Гослинг), убедившему девушку вернуться. И что мы видим в финале? Уже сама Мия звезда, и другая бариста подает ей кофе… 

Мия – Эмма Стоун

Мэри, «Мэри Поппинс возвращается»

Чего греха таить, не все умеют поладить с детьми, а некоторые так и вовсе боятся этих маленьких загадочных тиранов! Вот почему неподдельное восхищение у нас вызывает волшебница Мэри Поппинс из сказок Трэверс и нового фильма-мюзикла. Она всегда знает, как навести порядок в бардаке детской, и чем занять ребятишек. Роль этой жизнерадостной чародейки в «Мэри Поппинс возвращается» исполнила Эмили Блант. И нам кажется, именно ее не хватало в списке претенденток на «Оскар» за лучшую женскую роль (не будем злословить и показывать пальцем, кто занял место британки). 

Мэри – Эмили Блант

Гипатия, «Агора»

Когда женщина одновременно умна, красива, сексуальна и скромна, это уже колдовство какое-то! Так решили религиозные фанатики, расправившиеся с ученой Гипатией Александрийской. Ее не просто убили. Разъяренная толпа содрала с несчастной кожу – живьем, до костей, острыми осколками (даже представить такое больно). Случилось это, по странной иронии судьбы, 8 марта 415 года. И, несмотря на страшную гибель, героиня байопика «Агора» (и рафаэлевской фрески «Афинская школа») та, на кого нужно равняться. Она была философом, отрицавшим суеверия и развивавшим учения Платона, а также астрономом, математиком и механиком. Можно сказать, Гипатия – один из первых ярких примеров гендерного равноправия, чего и не смогли стерпеть подстрекаемые церковниками убийцы. Роль Гипатии сыграла необыкновенная Рэйчел Вайс – оскаровская лауреатка (и нынешняя номинантка), экс-возлюбленная Аронофски, жена «Бонда» Крэйга, которой ни за что не дашь ее возраста: что в «Мумии», что сейчас – не изменилась. На нее саму мы тоже с удовольствием равняемся!

Гипатия – Рэйчел Вайс

Рэй, «Звездные войны»

Конечно, всем бы нам хотелось «горы сворачивать» одной лишь силой мысли. Вот стоишь ты такая, смотришь на охапку грязного белья, а она бац – сама  рассортировалась, в машинку запрыгнула, та нужный режим включила и стирает себе. Мда, слишком приземленно-бытовой пример получился, уж простите. Но джедайские способности зачаровали зрителей еще 40 лет назад – спасибо Лукасу. И спасибо Абрамсу, что так трепетно подошел к возрождению космической оперы и не побоялся вывести еще одну сильную героиню, на которую до сих пор ворчат антифеминисты. Мусорщица, терпеливо ждущая возвращения родных, рискнувшая взять ответственность на себя, не побоявшаяся могущественных врагов. Разве на Рэй не стоит равняться? Дэйзи Ридли и сценаристы создали харизматичную героиню. И пусть она немного наивно хотела «переагитировать» ставленника Темной стороны Кайло Рена (Адам Драйвер), ошиблась (но и на Солнце есть пятна). Хорошая девчонка, что и говорить! Интересно, что для нее придумали в Эпизоде 9?

Рэй – Дэйзи Ридли

Дизайн — Жанна Травкина