9 причин посмотреть «В объятиях лжи»

Кино и сериалы
1614

Зачем было спойлерить сюжет триллера «Грета», непонятно! Впрочем, трейлер тоже раскрывает кое-какие карты, так что, скрепя сердце, смиримся с локализованным названием остросюжетного кино Нила Джордана и перечислим 9 причин посмотреть «В объятиях лжи». 

Драма, триллер, нуар, ужастик

Фильм «В объятиях лжи» впервые был показан  на кинофестивале в Торонто –  в начале осени 2018-го. В российском прокате «сложносочиненная» картина появится 21 марта 2019-го. Почему «сложносочиненная»? Микс жанров: драма, триллер, нуар, детектив, ужастик – всегда интригует! И это – первая причина посмотреть «В объятиях лжи». 

Кадр фильма «В объятиях лжи»

Выпутается или нет?

Как мы уже сказали, и в названии, и в трейлере имеются спойлеры, так что таить главную сюжетную пружину ленты нет смысла. Юная жительница Нью-Йорка Фрэнсис похоронила мать и была очень рада найти утешение в дружбе с новой знакомой, немолодой вдовой. Та забыла сумочку в вагоне метро, а Фрэн любезно отнесла «потеряшку» домой Грете. Но скоро девушке предстоит совершить жуткое открытие: она не первая учтивая «жертва», обнаружившая сумку. Понятное дело, героиня не хочет продолжать общаться со странной подругой. А та не оставляет ее в покое! И вот вторая причина увидеть фильм: зная подоплеку «дружбы», очень хочется узнать, выпутается Фрэнсис из объятий лжи или нет, и что на самом деле желает получить Грета. 

Достаточно короткое, чтобы надоесть!

Кино длится 1 час 38 минут. И да, это тоже причина посмотреть «Паутину лжи»! Персонажи не успеют вам надоесть, а вы – не устанете сидеть в кресле кинотеатра. 

Постер на английском языке

Режиссер и сценарист Нил Джордан

Четвертая причина – постановщик триллера. Мы будем вечно благодарны ирландскому режиссеру и сценаристу Нилу Джордану за культовый ужастик «Интервью с вампиром», который показал нам таланты молодых Тома Круза и Брэда Питта. У Джордана есть немало интересных работ – от «Моны Лизы», принесшей несколько премий Бобу Хоскинсу, до «Жестокой игры» (за которую сценаристу вручили «Оскар»). 

Джордан на съемках фильма «Интервью с вампиром»

Продюсер фильмов Тарантино

Одним из продюсеров триллера «В объятиях лжи» стал Лоуренс Бендер. Именно он финансово поддержал Квентина Тарантино, когда тот снимал дебютных «Бешеных псов», а потом спродюсировал почти все другие фильмы этого культового постановщика. 

Кадр фильма «Бешеные псы»

Дважды номинант на Оскар» оператор Шеймас МакГарви

Еще одна легендарная персона, работавшая над картиной, – североирландский оператор Шеймас МакГарви. У него масса номинаций (в том числе, оскаровские, за костюмные драмы Джо Райта «Искупление» и «Анна Каренина»). Это МакГарви снимал шокирующий фильм Тома Форда «Под покровом ночи» и блистательный мюзикл «Величайший шоумен». 

Оператор фильма Шеймас МакГарви

Маг из «Бури столетия» и героиня «Оно»

Хотя основное напряжение нарастает между главными героинями, не следует забывать о «втором плане». Тут нам сразу «бросились в глаза» Колм Фиори («Буря столетия») и звезда эротического триллера «Оно» Майка Монро. 

Майка Монро в фильме

Хлоя Грейс Морец

Когда осознаешь, что Хлое Грейс Морец всего 21 год, становится жутковато: кажется, она была на большом экране, сколько мы себя помним! Ну, просто начала рано, а теперь не останавливается. Роль Фрэнсис – очередной этап творчества Морец. 

Хлоя Грейс Морец в роли Фрэнсис

Изабель Юппер

Изабель Юппер, лауреат «Золотого глобуса», BAFTA, двух «Сезаров» и номинантка на «Оскар», не всегда выбирает «правильные» роли (экранизация книги Чейза «Ева» была не ахти какой). Но зато француженка не боится экспериментов («Пианистка», «8 женщин», «Она»), потрясающая актриса! И Юппер, играющая таинственную затворницу Грету, – девятая, основная, причина посмотреть «В объятиях лжи»!

Изабель Юппер в роли Греты

Дизайн — Жанна Травкина