Что мы знаем о новом «Алладине»

Кино и сериалы
1273

31-й полнометражный диснеевский мультфильм «Аладдин» (по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь») вышел в 1992-м году. Он был очень успешным! Лента выиграла два «Оскара» (за лучший саундтрек и лучшую песню). Конечно, продюсеры студии решили и дальше доить эту «корову», вслед за «Золушкой», «Красавицей и Чудовищем» и другими перезапусками «живого действия». Премьера ремейка намечена на 23 мая 2019-го года. Что мы знаем о новом «Алладине»?

Уилл Смит сыграл Джинна

Кастинг на роль Джинна вызвал негативную реакцию фанатов оригинала, но это было ожидаемо: превзойти Робина Уильямса, озвучившего персонажа в мультике, почти невозможно. Роль получил Уилл Смит, волшебно преобразившийся благодаря компьютерным эффектам. Конечно, CGI – это здорово, но многие до сих пор считают, что Джинн слишком похож на человека. Хотя то, как Смит справился с задачей, будет понятно только на премьере!

Уилл Смит в роли Джинна

Режиссер Гай Ричи

«Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Рок-н-рольщик», «Револьвер». Что общего у этих комедийных боевиков для взрослой аудитории с детской сказкой? Да ничего! Вот почему кандидатура режиссера Гая Ричи удивила всех, кто услышал эту новость. С другой стороны, герои фильмов британца – «дети улиц», как и Аладдин, мелкий воришка из Аграбы. А вот слова самого Ричи: «У меня пятеро детей. Я знаю больше о детском кино, чем о других фильмах, и, в свою очередь, я знают больше о диснеевских фильмах, чем о любых других».

Режиссер фильма Гай Ричи

Это будет музыкальное кино

Раз анимационный «Аладдин» прославился своей оскароносной музыкой, конечно, ремейк тоже будет музыкальным фильмом. Легендарный Алан Менкен, обладатель восьми премий «Оскар» значится единственным композитором будущей премьеры. 

Новичок Мена Массуд в заглавной роли

Долгое время ходили слухи, что роль Аладдина достанется Ризу Ахмеду. Но не забывайте, что звезде сериала «Однажды ночью» уже 36 лет, тогда как Аладдин моложе. Позже студия Disney озвучила имя актера, прошедшего кастинг, – им стал Мена Массуд, которому на момент съемок было 26 лет. Он отвечает всем требованиям: родился в Каире, в семье коптов-египтян, которые позже переехали в Канаду. Правда, у Массуда нет большого актерского  опыта, у него лишь одна центральная роль – в недавнем шпионском сериале «Джек Райан».

Актер Мена Массуд в роли Аладдина

Наоми Скотт – прекрасная Жасмин

Британская актриса и певица Наоми Скотт, одна из героинь перезапущенного боевика «Ангелы Чарли» (премьера которого еще впереди), и Кимберли из фильма «Могучие рейнджеры», получила роль прекрасной принцессы Жасмин. Несмотря на то, что 25-летняя Наоми обладает нужными вокальными данными и яркой внешностью, ее кандидатура была встречена «в штыки». Дело в том, что отец Скотт англичанин, тогда как мать – индианка гуджаратского происхождения (а принцесса из сказки – арабская красавица). Поэтому недовольные ворчали – мол, Голливуд снова делает представителей Южной Азии и Ближнего Востока взаимозаменяемыми.

Наоми Скотт – Жасмин

Новый взгляд на героиню

У оригинальных принцесс Диснея были две основные задачи: влюбиться и выйти замуж. «Перезапущенная» Жасмин более «многомерна». Вот что сказала Скотт о своей героине: «Мне нравится, что Дисней сейчас делает со своими принцессами – от анимации до живого действия и превращения этих анимированных персонажей в настоящих людей… Она может быть сильной и веселой, но также может ошибаться и быть эмоциональной». 

Принцесса Жасмин

Без животных не обойдется!

В диснеевских мультфильмах никогда не обходится без антропоморфных персонажей-животных, так, вреднющий попугай Яго в «Аладдине» говорит больше некоторых людей. В ленте Гая Ричи тоже будут животные, но как домашние питомцы, а не как собеседники или советчики. Обезьянку Абу мы увидим – благодаря CGI она будет похожа на настоящего зверька с его ужимками. Но что будет с другими животными, Яго или тигром Жасмин, вопрос!

Обезьянка Абу

Марван Кензари: злодей Джафар

Часто злодеи Диснея запоминаются лучше, чем протагонисты, что делает кастинг на их роли не менее важным. Визирь Аграбы Джафар по-прежнему будет плести интриги, он – главный антагонист фильма. Эта роль досталась голландско-тунисскому актеру Марвану Кензари. Жгучий харизматичный красавец появился в нескольких фильмах, в том числе, в «Обещании» с Айзеком и Бэйлом и в «Мумии» с Крузом. 

Визирь Джафар

Добрый папочка Султан

Султан, отец Жасмин, в мультике – добрый недалекий человек, редко покидавший дворец и не подозревавший о бедности простого народа Аграбы. Его роль исполнил 50-летний иранский актер Навид Негабан. Какова трактовка образа Султана в кино, останется ли он таким же безобидным дурачком, пока неясно. 

Навид Негабан сыграл Султана

Несколько новых персонажей

Конечно, никто не хочет, чтобы ремейк дословно повторял оригинал. Поэтому в очередной версии сказки появятся новые персонажи. Это подруга и служанка Жасмин, которую сыграла иранско-американская актриса Насим Педрад. Вероятно, наперсница принцессы в какой-то мере заменит ручного тигра, с которым разговаривала Жасмин. А альтернативой Яго, возможно, станет Хаким (Нуман Аджар), правая рука Джафара, начальник охраны дворца. Третий новый герой фильма – принц Андерс (Билли Магнуссен). Он тоже вызвал волну возмущения – мол, придумали белого принца, чтобы «разбавить» цветных исполнителей. Мы не столь озабочены расовыми проблемами, поэтому нам без разницы, белый он или черный. Наверное, Андерс будет поклонником и потенциальным женихом Жасмин, все же принц! 

Насими Педрад и Наоми Скотт в фильме

Дизайн — Жанна Травкина