Лучшие фильмы апреля 2019

Кино и сериалы
1960

Веселое превращение мальчугана и жуткая чаща с могилками домашних питомцев, история создания одного из самых знаменитых академических словарей и победитель Берлинале, драма о мужестве, любви и вдохновении и возвращение героя из Пекла. Все это – лучшие фильмы апреля 2019, которые не стоит пропускать, так что возьмите их на заметку!

Кладбище домашних животных. Еще одна попытка

Конечно, поклонники творчества Стивена Кинга не пропустят эту премьеру апреля-2019! Первая экранизация романа «Кладбище домашних животных» была страшной, но ее немало критиковали. Фанаты рассчитывают на еще более атмосферное и близкое духу книги кино. Что ж, возможно, эти чаяния оправдаются. Доктор Крид (Джейсон Кларк), его жена, дочь и маленький сын перебираются в милую сельскую местность, однако их особняк стоит в опасной близости от скоростного шоссе, которое сыграет в этой истории роковую роль. Пожилой сосед (Джон Литгоу) предупреждал Луиса о том, что в лесу творятся странные дела, однако эти слова доктор пропустил мимо ушей, вот и пожинает плоды! 

Шазам! Силы шести богов

Что такое «Шазам»? Это аббревиатура, поэтому логичнее писать так «Ш. А. З. А. М.», поскольку в слове «Shazam» зашифрованы имена древних богов и героев (Соломон, Геракл, Атлас, Зевс, Ахиллес, Меркурий). А еще – это своего рода заклинание, которое надо произнести подростку Билли Бэтсону (Эшер Энджел), чтобы он мигом превратился в накаченного высокого мужика в ярком плаще. Да, мы говорим о супергеройском кино «Шазам!» с Закари Ливаем, которое обещает стать одним из лучших фильмов апреля-2019. Ждем и предвкушаем.

Хеллбой вступится за человечество

Мы слишком хорошо помним мини-сериал «Великий Мерлин», в котором мудрый волшебник, наставник и советчик короля Артура, утратил любимую и тосковал по ней. А она, прекрасна Нимуэ (Изабелла Росселлини), обожженная пламенем дракона, терпеливо ждала в заточении, когда ее герой распахнет двери темницы. Да Нимуэ была просто образцом женственности и жертвенности! Однако сценаристы фильма апреля 2019 «Хеллбой» считают по-другому, они сделали Нимуэ Кровавой королевой, которая хочет поквитаться с людьми. Бороться с этой фурией (Милла Йовович) будет Хеллбой (Дэвид Харбор), лихой парень из Пекла. Мы уже знакомы с этим персонажем благодаря двум стимпанковским фэнтези Гильермо дель Торо и думаем, что новая версия «Хеллбоя» не подкачает, уж слишком долго ее ждали!  

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

За лирику и уютное ретро в нашем списке лучших фильмов апреля 2019 года отвечает адаптация бестселлера Шеффер и Берроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Послевоенная Англия залечивает раны Второй мировой, а беллетристка Джулиет выпустила хит, а теперь ищет вдохновение для новой книжки. Вскоре между главными героями драмы, молодой писательницей (Лили Джеймс) и жителем острова Гернси (Михиль Хаусман), завяжется переписка, и Джулиет познакомится с членами необычного литературного кружка, пережившего тяготы оккупации.

Проклятие плачущей. Берегите детей!

Еще один ужастик-премьера апреля-2019 называется «Проклятие плачущей». Эта латиноамериканская легенда хорошо известна тем, кто внимательно смотрел мистический сериал «Гримм». Давным-давно мексиканка Ла Йорона утратила своих детей (они утонули), а теперь Плакальщица ищет их, зовет и пытается украсть чужих. Городская легенда положена в основу хоррора «Проклятие плачущей» с Линдой Карделлини. Героиня актрисы, соцработница Анна, потерявшая мужа, сталкивается со сверхъестественной противницей, которую почти невозможно победить. 

По воле божьей. Лионский падре

Гран-при Берлинского кинофестиваля 2019 года вручили драме-байопику Франсуа Озона «По воле божьей». Это кинематографическое расследование событий, произошедших в Лионе. Священник-католик Бернар Прейн развращал детей прихода, его грязные делишки были раскрыты, и падре понес наказание. Один из самых талантливых французских режиссеров современности, Озон пытается реконструировать историю с точки зрения пострадавших от священнического вожделения. 

Синонимы. Госпожа Чужбина

Раз мы упомянули о Гран-при Берлинале, вспомним еще одну ленту, добившуюся успехов на этом кинофоруме, ведь это – тоже премьера апреля 2019, израильско-французская драма «Синонимы», получившая «Золотого медведя» и приз ФИПРЕССИ. Главный герой фильма Надава Лапида, израильтянин Йоав (Кантен Дольмер), покидает свою родину, чтобы ассимилироваться в Европе. Он не хочет иметь ничего общего с израильской армией, родным языком, традициями и верованиями, начинает все с чистого листа. Но жизнь в Париже оказывается далеко не медом. 

Гений и безумец. Как Гибсон и Пенн в викторианскую эпоху попали

Для любителей интеллектуального кино, основанного на реальных событиях, апрель приготовил подарок – фильм «Гений и безумец» (или «Профессор и безумец»), действие которого происходит в викторианской Англии. Интересно, что заглавные роли в картине сыграли два самых известных (и одни из самых талантливых) скандалиста Голливуда, Мел Гибсон, пугавший «общество» антирасистскими высказываниями, и домашний тиран (помните, он Мадонну по дому гонял и «отстреливался» от журналистов) Шон Пенн. Оба оскароносца исполняют роли создателей Большого Оксфордского словаря (главный академический словарь английского языка, современное издание которого содержит более 301100 статей). Гибсон с «карло-марксовской» бородой предстал в образе лингвиста Джеймса Мюррея, а Пенн перевоплотился в военного хирурга Майнора, пребывающего в психушке. Второплановые роли исполнили Натали Дормер, Дженнифер Эль, Йоан Гриффит.

Мстители: Финал. Расставление точек над i

Мрачные трейлеры самой нашумевшей премьеры апреля-2019 «Мстители: Финал» братьев Руссо несколько пугают. Погруженные в траур по своим друзьям Тор (Крис Хемсворт), Капитан Америка (Крис Эванс), Айронмен (Роберт Дауни младший), Черная Вдова (Скарлетт Йоханссон), Соколиный Глаз (Джереми Реннер), похоже, лишившийся семьи, скорбят и предаются воспоминаниям. Правда, в конце нового видео появляется-таки Капитан Марвел (Бри Ларсон), которую Тор сотоварищи встречают с заметным оптимизмом. Как выкрутились сценаристы? Что сделают Мстители, дабы вернуть соратников? Чем занят Танос (Джош Бролин)? Какие версии фанатов ближе к истине? Кого из старых знакомых авторы решатся убить «окончательно»? На все эти вопросы и ответит «Мстители: Финал». Дождемся! 

Дизайн — Жанна Травкина