9 причин посмотреть «Шазама»

Кино и сериалы
1553

Ой, как не хочется ошибиться, как с другим распиаренным фильмом DC! Помните, все радовались великолепному кастингу и кадрам со съемок «Отряда самоубийц», а на деле оказалось, что в нем много нудной болтовни, мало Джокера (Джаред Лето), и единственный свет в окошке – Марго Робби в хулиганском «прикиде» Харли Квинн. И все же мы желаем «Шазаму» на деле оказаться тем веселым и бесшабашным комиксом, который нам обещают трейлеры фильма, а потому нашли 9 причин посмотреть «Шазама». Премьера 4 апреля, собирайтесь!

Ветеран супергероики…

Шазам – ветеран супергеройских комиксов, правда, родившийся под другим прозвищем – Капитан Марвел (права на которые позже оказались у Marvel). Но персонаж был придуман, опробован, и его решили использовать по новой, дав другое имя. И это вот «ветеранство» – первая причина посмотреть «Шазама», он заслужил наше внимание!

Супергерой Шазам

… но весьма скромный ветеран

При всем том, что Шазам фигурирует в американских комиксах с конца 1930-х годов, он не столь раскручен, как его «коллеги по цеху» Супермен или Бэтмен. Честно говоря, оба поднадоели, ну, сколько можно, дайте дорогу другим! Кроме того в последних фильмах оба эти супергероя (изображаемые Генри Кавиллом и Беном Аффлеком) слишком уж серьезны и напыщенны, прямо фу-ты ну-ты! Так что «легкость» Шазама подкупает. 

Супермен – Генри Кавилл

Сила шести героев античности

Но эта «легкость» обманчива, Шазам очень мощный, недаром его создатели наградили персонажа силой и умениями шести античных богов и героев, включая Геракла, Зевса и Соломона. Интересно посмотреть, как будут использоваться эти способности. Если вернуться к недавней премьере «Капитана Марвел», то поклонники комикса-оригинала оказались недовольны тем, что сценаристы «попридержали» Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон), дав ей посиять, словно елке на Новый год, только в финале. Хочется, чтобы Шазам не наступил на те же грабли!

Страница комикса «Шазам»

Это должно быть весело!

С другой стороны, в мускулистого Шазама, облаченного в яркий костюм, превращается школьник Билли Бэтсон. А парнишка и не подозревает, что за силы дремлют в этом его новом теле! Поэтому все будет раскрываться постепенно и, надеемся, очень весело. Сама «фишка»: ребенок в теле взрослого – уже не раз проверена на киноаудитории (взять хотя бы комедии «Большой» с Хэнксом или «Из 13 в 30» с Дженнифер Гарнер). Актер Закари Ливай, в свою очередь, сравнил кино со «Стражами Галактики». Поэтому готовимся к веселью!

Семейное кино

«Шазам» наверняка подойдет для просмотра всей семьей, ведь главный герой – подросток. А посему авторы должны обойтись без натужности и громоздких визуальных эффектов «Человека из стали» и без пошлости «Дэдпула» (который, впрочем, относится к другой вселенной, марвеловской).  

Постер фильма «Шазам!»

Режиссер Дэвид Ф. Сандберг

Нас очень интригует персона режиссера фильма «Шазам!». Это швед Дэвид Ф. Сандберг, снявший короткометражку «И гаснет свет», за которой последовал «полный метр» на ту же тему (монстр из темноты). Потом Сандберг сотрудничал с Джеймсом Ваном, поставив спин-офф «Заклятия» «Проклятие Аннабель: Зарождение зла». И тут «Шазам!» Прямо как «Здрасьте среди ночи»! Любопытненько…

Режиссеры Ван и Сандберг

Стронг: проверенный антагонист

Британский актер Марк Стронг давно поднаторел в изображении антагонистов. Так что мы надеемся, что его доктор Тадеуш Сивана будет не менее харизматичным, чем лорд из «Шерлока Холмса». Однако, раз это веселое кино, вполне может быть, что Стронг поиронизирует над своим амплуа!

Закари Ливай и Марк Стронг фильме «Шазам!»

Звезда мюзиклов Эшер Энжел

Критики разочаровались в перезапуске «Дамбо» и особенно ругали детей-актеров, мол, так «деревянно» сыграть – надо еще умудриться! Верим, что Эшер Энжел не будет «освистан». Раз Билли Бэтсон – центральный герой фильма «Шазам!», то к кастингу режиссер подошел очень тщательно. За спиной у Эшера уже 11-летний актерский «стаж» (несмотря на то, что юноше всего-то 16-ть), причем он успел поучаствовать в известных мюзиклах «Оливер», «Мэри Поппинс», «Чем дальше в лес…» и других театральных постановках, сняться в кино и сериалах.

Билли Батсон и его друг

Закари Ливай: супергерой + пародия на супергероя + детская непосредственность

Никто, наверное, не представлял себе Закари Ливая в заглавной роли этого комикса, пока не увидел фото со съемочной площадки: звезда комического шпионского сериала «Чак» всерьез занялся собой и приобрел шикарные торс и бицепсы. Думаем, что Ливай сможет сочетать в себе и мужественность альтер-эго Билли, и непосредственность самого Бэтсона. Так что Закари Ливай – девятая причина посмотреть «Шазама». 

Закари Ливай в роли Шазама

Дизайн — Жанна Травкина