Все, что вы хотели знать о Короле Ночи

Кино и сериалы
1304

Отсчет пошел: до старта восьмого сезона «Игры престолов» остался один день и одна неделя! Как же долго мы ждали, сколько версий наворотили, но проверить самую безумную или, напротив, напрашивавшуюся идею можно будет только, наблюдая за финальным сезоном. Пожалуй, больше всего вопросов вызывает таинственный Король Ночи, вторгнувшийся со своей многочисленной армией белых ходоков на земли Вестероса после того, как Стена пала. Вот все, что вы хотели знать о Короле Ночи, – надеемся, сценаристы ответят на эти вопросы, ведь осталось только 6 эпизодов. 

Может ли он говорить?

С момента своего первого появления в четвертом сезоне сериала Король Ночи прямо-таки источал угрозу, хотя не произнес ни слова. Согласитесь, это очень пугающее зрелище: безмолвное уродливое существо ведет огромную армию в полной тишине. Каждый раз, когда мы видим этого антагониста, он совершенно спокоен, будто знает: у Вестероса нет шансов победить его. В романах белые ходоки имеют собственный язык, в шоу мы не видели их общения. Так может говорить Король или повелевает войском телепатически?

Такой молчаливый Король Ночи

Какими способностями он обладает?

В самом начале первого сезона нам показали белых ходоков, порядком напугав зрителей, особенно тех, кто был не в курсе сюжета книг Мартина. Но эпизод «Суровый дом» (5 сезон) поверг аудиторию в шок: нам показали, как Король Ночи демонстрирует свой дар оживлять мертвых, превращая их в упырей. Другая способность антигероя – видеть Брана, когда тот находится в трансе. Чем еще удивит Король Ночи?

Король Ночи на коне

Где он был раньше?

Судя по всему, вождь белых ходоков – древнее создание. Но почему он выжидал так долго? По какой причине он выбрал именно это время для вторжения? Копил войска? Ждал очередной долгой зимы? Есть версия, что появление драконов ознаменовало возвращение магии в мир людей. Вероятно, это и пробудило Короля от «спячки» и заставило направить армию на Вестерос. Или, может, сейчас в Семи королевствах появилось нечто другое, чего жаждет злодей?

Король Ночи на драконе

Он первый или были другие?

История утверждает, что столетия назад, действительно, существовал Король Ночи, который возглавлял полчища упырей. Но нет никаких реальных доказательств, что это – тот же самый персонаж. Возможно, Король Ночи –  что-то вроде титула, передаваемого из поколения в поколение. Это предположение влечет за собой массу других. Например: что случилось с его предшественниками? Если их убили, какое есть средство истребления лидера белых ходоков? И где гарантия, что при уничтожении этого Короля его место не займет новый?

Войско Короля Ночи

Кем он являлся раньше?

Фанаты шоу и книг совершили немало открытий и придумали интересные теории – в том числе, и о Короле Ночи. Но все согласны с тем, что он не родился упырем. Шоу предполагает, что Дети леса создали белых ходоков и, скорее всего, Короля Ночи, используя человеческие жертвы. Однако хочется знать больше о происхождении персонажа.

Будущий Король Ночи и Дитя леса

Он Старк?

Мы уже знаем, что Джон Сноу (Кит Харингтон) – плод любви Старков и Таргариенов. О его происхождении ходило немало слухов, но окончательное подтверждение этому мы получили лишь в седьмом сезоне. Есть намеки и о том, кем может быть Король Ночи. Одна из наиболее популярных теорий такова. Он был тринадцатым лордом-командующим Ночного дозора, который превратился в упыря после того, как влюбился в невесту-нежить. Также ходят слухи, что этот командующий был Старком. 

Джон Сноу

Какова его связь с Браном?

Независимо от того, является Король Ночи Старком или нет, ясно, что у него есть сильная телепатическая связь с Браном. Это намек на то, что, став Трехглазым вороном, Бран – реальная угроза для упырей. Но, вероятно, Король хочет использовать способности мальчика в своих целях. Имеется и более безумная теория: что Бран, в конечном итоге, сам станет Королем Ночи. Чтобы разрешить все сомнения, нам нужно дождаться очного противостояния между ними.

Кое-кто думает, что Бран это Король Ночи

А вдруг он хороший парень?

Джордж Р. Р. Мартин любит переворачивать сюжет с ног на голову, внезапно убивать героев и развивать персонажей совсем не так, как предполагают читатели (зрители). Поэтому некоторые фанаты считают, что Король Ночи и его армия просто пытаются спасти Вестерос, мол, не такой уж он злодей. Просто узнал, что драконы пробудились, увидел, что война приведет к опустошению земель, и пытается остановить ее. Это был бы интересный поворот!

Кадр сериала «Игра престолов»

Кто его цель?

Когда была разрушена Стена, все увидели, что огромную, бесстрастную и неумолимую армию мертвых не так-то просто удержать! Но, кажется, что один персонаж находится в еще большей опасности, чем весь мир в целом. Недавно стало известно, что у Короля Ночи есть конкретная цель, на которую он будет охотиться. Вопрос в том, кто эта цель! Возможно, Бран, обладающий невероятными способностями. Возможно, это Джон Сноу, с которым Король в пятом сезоне встретился практически лицом к лицу. Возможно, это Мать драконов (Эмилия Кларк). 

Мать драконов Дейенерис

Чего он хочет?

Самая большая тайна, которая терзает нас: чего хочет Король Ночи? Почему он вторгается в Вестерос? Да, он бесстрастен, но не похож на безумное существо, для которого существует лишь приумножение армии путем убийства (и «воскрешения») врагов. Является ли его конечной задачей некая месть и уничтожение Вестероса? А, может, он хочет поработить людей и занять Железный трон? Какова мотивация антагониста? Опять-таки, надеемся, что шоу преподнесет нам фантастический сюрприз! 

Король Ночи на Железном троне

Дизайн — Жанна Травкина