10 самых кровавых эпизодов «Ходячих мертвецов»

Кино и сериалы
4034

Будем честны: примерно с 7-го сезона (а может, чуть раньше) шоу «Ходячие мертвецы» стали напоминать разлагающийся труп – точно, как орда зомби, против которого воевала (поначалу) группа выживших во главе с Риком Граймсом. По ходу сюжета выяснилось, что главная опасность исходит не от мертвых, а от живых, ну а потом сценарий стал ходить по кругу и «сбоить». Внимание аудитории пытались удержать шокирующими клиффхэнгерами, но даже это нее делает сериал (то, чем он стал теперь) стоящим внимания. Отдавая дань первым, по-настоящему стоящим, сезонам, мы вспомнили 10 самых кровавых эпизодов «Ходячих мертвецов». 

Зайдя слишком далеко. 8 эпизод 4 сезона

Одним из любимых персонажей первой половины сериала был старый отец Мэгги (Лорен Коэн), Хершель Грин. Обожающий спагетти одноногий седой фермер был захвачен Губернатором – вместе с Мишонн. Злодей отобрал у нее катану и отсек мечом голову Хершелю. После этого в тюрьме начинается страшная бойня, которая разрушает временный приют группы. На территорию входят зомби, а Рик (Эндрю Линкольн) и Губернатор борются между собой, первого ранят, а второго убивает Мишонн (Данай Гурира).

Кадр эпизода «Зайдя слишком далеко»

Тратить. 14 эпизод 5 сезона

В пятом сезоне наиболее жестоким оказался эпизод «Тратить». Эйден демонстрирует не лучшие навыки стрельбы, а потом оказывается застрявшим во вращающейся двери из-за трусости Николаса – вместе с Гленном и Ноем. Хотя товарищи пытаются выручить друга, он обречен. Правда, Гленн (Стивен Ён) кое-как выкарабкивается. А вот Ноя, как и Эйдена, ходячие разрывают на куски.

Кадр эпизода «Тратить»

Инфекция. 2 эпизод 4 сезона

Второй эпизод четвертого сезона, «Инфекция», прославился как тот, в котором ходячий вдавливает свое лицо сквозь проволоку тюремного забора. Момент был гадким и шокирующим! Исполнительный продюсер шоу Скотт М. Гимпл так прокомментировал серию: «Я думаю, мы нашли удачное место между совершенно ужасным и отвратительным, но приемлемым». Надо сказать, грим массовки, изображающей зомби, совершенствовался от эпизода к эпизоду, и здесь достиг апогея.

Кадр эпизода «Инфекция»

А. 16 эпизод 4 сезона

Следующий кровавый эпизод – тоже серия четвертого сезона, и называется она просто «А». Рик и его сын подходят к Терминусу в стремлении найти безопасное убежище, но их надежды рушатся, когда появляются какие-то типы и хватают Карла. Рик теряет контроль и кусает одного из незнакомцев в шею, разрывая яремную вену, прямо как зомби. А потом все персонажи загружаются в вагон поезда, чтобы стать потенциальными жертвами каннибалов.

Кадр эпизода «А»

Завтра еще не настало. 12 эпизод 6 сезона

Было время, когда Рик и его товарищи сильно недооценивали силу Спасителей и пока не познакомились с их лидером Ниганом (Джеффри Дин Морган). Тогда они совершили опрометчивую вылазку: пробрались к посту Спасителей (позже он оказался одним из многих) и начали убивать врагов во сне. Но потом Гленн увидел стену фотографий с выгнутыми черепами и понял, насколько дикими являются их противники. А потом пока еще живые обитатели поста проснулись, и началась беспощадная кровавая битва. 

Кадр эпизода «Завтра еще не настало»

Выживи любой ценой. 2 эпизод 6 сезона

«Ходячие мертвецы» используют любую возможность, чтобы продемонстрировать «эволюцию» Кэрол (забитая покорная жена деспота-мужа превратилась в беспощадную фурию). В эпизоде «Выживи любой ценой» мы в очередной раз увидели ее злость и узнали, кто такие «волки». Это просто кучка дикарей, которые хотят вторгнуться в Александрию. И им почти удается: они прорываются в город и терроризируют людей. А Кэрол берет оружие, маскируется под одного из захватчиков и начинает истреблять их одного за другим.

Кадр эпизода «Выживи любой ценой»

Выхода нет. 9 эпизод 6 сезона

До девятого эпизода шестого сезона фанаты с трудом могли предположить, как сценаристы распорядятся Джесси, матерью двух мальчишек, испытывающей любовный интерес к Рику. А очень просто: как и в комиксе, Джесси убили – вместе с детьми. Герои шоу залепляют себя кишками и пытаются пройти через толпу зомби, держась за руки, цепочкой. Испугавшегося Сэма, младшего сына, пожирают ходячие, а мать отказывается отпустить его руку. Карл не может освободиться от хватки Джесси, падает и бросает пистолет. Мишонн удается пронзить Рона катаной, но он успел нажать на курок, выстрелив Карлу прямо в глаз.

Кадр эпизода «Выхода нет»

Убежища нет. 1 эпизод 5 сезона

Премьера пятого сезона окупилась бюк-эндом четвертого сезона, причем самым жестоким образом. Все центральные персонажи направились к Терминусу, видя в нем спасение, но потом им поймали и загрузили в вагоны – чтобы перерезать горло пленникам и есть их. Сцены в Терминусе одни из самых пугающих во всем сериале. Тем временем Тайриз Уильямс в хижине  отбивается от кучи зомби голыми руками, чтобы спасти малышку Джудит, а Кэрол приходит им на помощь.

Кадр эпизода «Убежища нет»

Убийца внутри. 4 эпизод 3 сезона

Четвертый эпизод третьего сезона был особенно кровавым не только из-за вторжения ходячих в тюрьму и героической смерти Ти-Дога, но и потому что показал жуткую сцену родов Лори, жены Рика. Мэгги пришлось делать ей кесарево сечение, подручными средствами, в грязной камере, конечно, без анестезии, чтобы спасти ребенка ценой жизни матери. Но самое страшное – Карлу пришлось застрелить Лори, когда она умирает и превращается в зомби. 

Кадр эпизода «Убийца внутри»

Однажды тебя не станет. 1 эпизод 7 сезона

Возможно, первый эпизод седьмого сезона станет самым ужасным в истории телевидения. Фанаты сериала устали гадать, на чью голову обрушилась шипастая бита Нигана (в финале шестого сезона нам не показали лицо жертвы). И вот настал «час ноль». Все главные герои стоят на коленях, выстроены в линию, а Ниган начинает свою садистскую считалку, и мы, наконец, видим и слышим, как под ударами трещит голова Гленна, а его глаз вылетает из орбиты и повисает на щеке. Что может быть хуже, особенно после недавнего чудесного спасения мужа Мэгги? Гленн выжил, чтобы встретить не менее мученическую смерть от руки Нигана.

Кадр эпизода «Однажды тебя не станет»

Дизайн — Жанна Травкина