Лучшие детективы и триллеры 2019 года

Кино и сериалы
1999

Перешерстили наши «листы ожидания» уходящего года и поняли, что далеко не все фильмы оправдали надежды. Вон, в прокат вышел «21 мост», и с треском провалился (по сборам). Поэтому, составляя топ лучших детективов и триллеров 2019 года, не раз забредали в тупик. Мнение, конечно, субъективно, на вкус и цвет…

Игра Ганнибала. «Нерядовой» маньяк

Генри Кавилл «в тренде»! Да-да, ведь в декабре Нетфликс выложит первый сезон столь ожидаемого фанатами «Ведьмака». Британский актер сыграл центральную роль в триллере «Игра Ганнибала» (другое название – «Номис»). Компанию ему составили оскароносный Бен Кингсли, звезда «Светлячка» и «Касла» Нейтан Филлион и красотка Александра Даддарио. Напарники-детективы, опытный Купер, и горячий Маршалл, наконец, задержали психопата, которого долго выслеживали. Но оказалось, у подозреваемого раздвоение личности. А его арест не помог остановить кровавую «волну».

Мы всегда жили в замке. Чокнутые сестренки

Даддарио фигурирует еще в одном триллере 2019-го года. И это, скажем прямо, фильм для избранных – для тех, кто любит загадочное, тягучее, странное кино. Адаптация романа Ширли Джексон «Мы всегда жили в замке» получилась именно такой. Нас зацепила! После того, как почти все домочадцы из поместья Блэквуд отправились к праотцам, уцелевших сестер (Даддарио и Фармига) местное сообщество игнорирует. В деревеньке их считают чуть не монстрами. Кто же виновен в «ликвидации» семьи, и зачем в усадьбу приехал красавчик кузен (Себастиан Стэн)?

В объятиях лжи. Женщина на грани срыва

Как известно, можно бесконечно смотреть на то, как течет вода, горит огонь, а еще – на то… как играет француженка Изабель Юппер. Особенно, если ее героиня – психопатка! Молодая девушка Фрэнсис (Хлоя Грейс Морец) оказала одинокой даме услугу – вернула потерянную в метро сумку. Грета очень обрадовалась визитерше и – буквально – пригрела милую девчушку. Но дальше стало твориться странное. Оригинальное название триллера Нила Джордана «Грета» менее спойлерно, чем «В объятиях лжи». 

Наркокурьер. Сага о ветеране

Детектив, триллер, драма, боевик – «вкусный» набор жанров, правда? А если мы скажем, что в главных ролях играют Клинт Иствуд и Брэдли Купер? Еще интереснее! Центральный герой фильма Эрл жил на скудную ветеранскую пенсию (десятилетия назад воевал в Корее), но однажды решил подработать. Не подозревая ничего криминального, старик ввязался в передрягу. А тут еще агент АНБ «сел на хвост»… Ленту «Наркокурьер» стоит посмотреть, и вовсе не из уважения к сединам и «Оскарам» Иствуда. 

Джокер. Рождение легенды 

Один из самых обсуждаемых и спорных триллеров 2019 года, «Джокер», вышел в российский прокат в октябре и сразу «завоевал» кинотеатры. Еще бы – в «мировом» масштабе фильм Тодда Филиппса заработал более миллиарда долларов. Комик и стендапщик с неудавшейся карьерой, больной матерью и странноватой подружкой (Зази Битц) дошел до «предела». Результатом стало двойное убийство. Правда, мальчишку Арчи пожалел. Может, и зря, ведь позже Брюс превратится в самого заклятого джокерского врага Бэтмена. На наш взгляд, Хоакин Феникс заслужил за роль Артура «Оскар». 

Достать ножи. Десяток подозреваемых

А вот и детектив с кучей подозреваемых! Такая классика жанра, что хочется умиляться бесконечно. Плюс фильм «Достать ножи» Райана Джонсона способен похвастаться потрясающим актерским составом: Крэйг, Пламмер, Коллетт, Шеннон, а еще – Джейми Ли Кёртис и Ана де Армас. Когда в старинном поместье собралась многочисленная родня известного писателя, а хозяин был убит, началось нечто невообразимое!

Мы. Откуда вы взялись?

Если сравнить две работы Джордана Пила, «Прочь» и «Мы», в них отыщется мало общего. Поэтому, если вы хотели иронии первой, идя на сеанс второй, то ошиблись «дверью». Тем не менее, триллер получился загадочный, захватывающий, кровавый, а Лупита Нионго отлично справилась с двумя ролями. К тому же в финале вас ждет сценарный твист, легкий шок от него до сих пор не проходит!

Паразиты. Кровавая жатва

А вот еще одна история, закончившаяся достаточно мрачно и кроваво. Сатира на современное общество, черный юмор, нелепые убийства, «шаткая» мораль… Мы понимаем, почему жюри Канн-2019 отдало главный приз картине Пон Чжун Хона! Название раскрывает суть и образ жизни центральных персонажей, семьи Ким, которые увидели способ поживиться. Но слегка просчитались. Корейское кино «Паразиты» – тоже микс жанров, тут и комедия, и триллер, и драма, и притча. 

Снегоуборщик. Сметая всё на пути

Приз наших симпатий уходит триллеру-боевику «Снегоуборщик». Несмотря на то, что это – ремейк скандинавского фильма (кстати, снятый тем же режиссером, только теперь в Америке, на снежном курорте), лента получилась потрясающая. Героем, которого сыграл (в оригинале) Стеллан Скарсгард, стал Лиам Нисон. Стоит ли говорить, что актеру очень «идет» этот образ молчаливого мстителя? Тут щедро «отсыпано» черного юмора, а число трупов растет в геометрической прогрессии. Эх, надо пойти пересмотреть, виртуозно поставлено!

Дизайн — Жанна Травкина