Снежные сериалы для тех, кто устал от жары

Кино и сериалы
2006

У вас тоже +32 на уличном термометре? Вот и мы уже не знаем, где спасаться: аномальный зной! В нашей подборке снежных сериалов для тех, кто устал от жары, есть триллеры, ужасы, детективы, постапокалиптика. Кровь заледенеет! И гарантируем – в них, действительно, много снега. 

Клондайк

Мини-сериал с названием реки, которое стало именем нарицательным, благодаря золотой лихорадке конца девятнадцатого столетия. Многие старатели пали жертвами необоснованных надежд, но кому-то удалось-таки обогатиться. Герои драмы тоже понадеялись сорвать куш, ради чего терпели вечную мерзлоту и спартанские условия. Главные роли в шоу сыграли Ричард Мэдден, Иэн Харт, австралийка Эбби Корниш. Как известно, в разгар лихорадки на Аляске побывал Джек Лондон, позже впечатления вылились в рассказы и новеллы. Лондон – невымышленный персонаж сериала. 

Террор

Мистика и приключения густо намешаны в экранизации романа Симмонса «Террор». Это суровая «мужская» драма, поскольку центральные герои – исключительно мужчины. Их роли исполнили Киаран Хайндс из «Игры престолов», Тобайас Мензис из «Короны» и представитель знаменитой актерской британской династии Джаред Харрис. В центре сюжета – арктическая экспедиция двух английских кораблей, попавших в ловушку льдов.

Полярный круг

Как понятно из названия, без сугробов и ледников тут не обойдется. Недаром: действие происходит в самой северной области Финляндии, Лапландии. Это детектив о женщине-следователе, которая занимается делом о браконьерстве. Нина не знает, что поначалу достаточно рутинная и примитивная история перерастет в расследования серийных убийств, где замешан неизвестный вирус. 

Аномалия

Малоизвестный швейцарский сериал тем и интересен, что не «раскручен» у нас. Несмотря на неизвестных исполнителей, сюжет цепляет. Главная героиня «Аномалии», нейрохирург Валери, залечивает сердечную рану и переезжает в город детства. Тут ей предлагают должность в местной больнице. Директор женщине хорошо известен, она соглашается, не подозревая, что впереди – целый хоровод таинственных происшествий и совпадений. 

Черное озеро

С недавних пор скандинавские теледетективы стали пользоваться бешеной популярностью, права на их ремейки покупают в Штатах, аудитория у сериалов многомиллионная. Возможно, «Черное озеро» не входит в число топовых шоу, и все же предлагаем вам последить за тем, что случится на заброшенном горнолыжном курорте. Два десятка лет назад в гостинице произошла трагедия. Возвращение сюда постояльцев грозит им еще более ужасающими событиями.

Мертвое озеро

Еще один сериал о расследовании за Полярным кругом. На сей раз – отечественный, с Евгением Цыгановым в главной роли. Столичный сыщик откомандирован в провинциальный заснеженный городок. Ему поручено щепетильное дело: мертва дочка местной «шишки». Триллер сравнивают то с «Твин Пиксом», то с детективом «Вершина озера».

Сквозь снег

Это постапокалиптическая драма с Дженнифер Коннели, чье действие происходит в замкнутом пространстве: вагонах поезда, который курсирует на безжизненной планете. Выживших немного, и все они поместились в экспрессе, связавшем воедино людей разных рас и достатка. Вагонов немало: тысяча и один, и в каждом разгораются нешуточные страсти. А за окнами бушует вечная метель. 

Игра престолов

Помните первые кадры культовой саги «Льда и пламени»? Отряд мужчин пробирается лесной чащей по сугробам (за Стеной царит почти вечная стужа) и натыкается на странное существо, напоминающее зомби. Позже мы узнаем, что это – белые ходоки, и что ЗИМА БЛИЗКО! Правда, в Вестеросе ее придется ждать не один сезон, а за это время действие вдоволь попрыгает по странам и климатическим зонам, от пустыни до вечной мерзлоты. 

Фарго

В этом случае настоятельно советуем посмотреть (или пересмотреть) 1 сезон. Потому что его действие происходит, в основном, в январе, когда мороз в штате Миннесота крепчает, а снежные сугробы растут. Столкновение двух людей в приемном покое больницы запустит причудливую и кровавую цепную реакцию. Главные роли в этой части антологии доверены Мартину Фриману, Билли Бобу Торнтону и Эллисон Толман (которая, кстати, сейчас поражает нас в роли Альмы во 2 сезоне черной комедии/детектива «Почему женщины убивают»).

Перевал Дятлова

Один из лучших (если не лучший) сериал 2021 года, «Перевал Дятлова», приоткрывает тайны над самым загадочным происшествием середины 20 века, случившимся в Уральских горах. Кто виноват в гибели целой студенческой экспедиции: аномальные явления, беглые заключенные, местные шаманы и суеверия, серийные убийцы или банальная метель и снежный оползень? Параллельно с драматичными событиями января-февраля 1959-го показывают их расследование, которое ведет московский следователь. Дефицита снега на зимнем Урале, как понимаете, нет, его просто горы. 

Дизайн — Жанна Травкина