10 захватывающих фильмов про природные катаклизмы

Кино и сериалы
1820

Мамы вздыхают, вспоминая снежные зимы. Дети радуются невероятному количеству жарких дней, которые, впрочем, добавляют взрослым лишних проблем. И чрезмерный полив растений – не самая главная «катастрофа». Увы, климат изменился. О чем свидетельствуют выпуски новостей и… 10 захватывающих фильмов про природные катаклизмы. Далеко не все в них – фантастика. 

Геошторм

Раз мы заговорили о глобальном потеплении, логично начать с нового кино о нем. Вернее, о том, как люди хотели предотвратить природные катастрофы, а получилось… Как всегда. Система дала сбой, устранять проблемы пришлось герою Джерарда Батлера. Отстраненный от проекта Джейк отправился на МКС, откуда ведется контроль спутниковой системы, и спас человечество.

Гренландия

Все тот же Батлер (весьма популярный в свои пятьдесят с хвостиком актер) плюс Морена Баккарин, вернее, их персонажи оказались в списке избранных. Нет с Нео и прочими Мессиями ничего общего. Просто практичные власти отобрали «сливки общества», которые могут оказаться полезными в мире, возрождающемся после Апокалипсиса. Представьте: сидите вы дома с друзьями и узнаете, что попали в число тех, кого спасут. А ваши соседи и знакомые останутся дома, чтобы смиренно ждать гибели. Подобный поворот точно приведет к бунту!

2012

Кьюсак старше Джерарда всего на 3 года, но Джона зрители успели подзабыть. Зря, талантливый актер, мы помним его по «Тюремному самолету», ужастику «1408» и фильму-катастрофе «2012». Блокбастер Роланда Эммериха обыгрывает предсказание майя, в котором говорилось, что планета погибнет именно в этом году, в декабре. Кьюсак играет человека, который попытался предупредить власть имущих о грядущем ужасе, а потом отчаянно спасал свою семью. 

Разлом Сан-Андреас

Если говорить о популярности звезд кино, то Дуэйн Джонсон даст фору многим маститым коллегам. Кто бы мог предположить, что он так ярко проявит себя – после долгих лет на рестлерском ринге! В ленте «Разлом Сан-Андреас» он изображает вертолетчика, с помощью своей «вертушки» спасающего людей из очагов пожара. Когда земная кора в районе Лос-Анджелеса треснет, Рэю придется «вытаскивать» горожан, в числе которых и его старшая дочь.

Огонь

Еще один фильм-катастрофа о пожарных и спасателях – отечественная картина «Огонь». В главных ролях – Константин Хабенский, Стася Милославская, Иван Янковский. Лесные пожары, особенно в местах с торфяниками, – страшное стихийное бедствие. Они способны длиться неделями, а погасить пламя невероятно сложно. Именно с таким «монстром», бушующим в карельских чащах, встретятся персонажи драмы. 

Экипаж

В 2016-м году вышел фильм-катастрофа со знакомым до боли названием, «Экипаж». Не обольщайтесь, это не ремейк классической ленты с Жженовым и Филатовым, общее у сюжетов одно: российский самолет силится взлететь с разломанной полосы в районе, где разразилось землетрясение огромной силы. Среди пассажиров – паника, но летчики и бортпроводники обязаны сохранять спокойствие. В центральных ролях заняты Владимир Машков и Данила Козловский. 

Смерч

Позволим себе немного «ретро». Знаете актрису Хелен Хант? Она получила «Оскар» за роль в трагикомедии «Лучше не бывает». За год до съемок в этой ленте с Джеком Николсоном Хант изобразила ученую-метеоролога Джо. Перенеся в детстве трагический опыт столкновения с торнадо, женщина изобрела прибор, который должен помочь в исследовании природного катаклизма. Поэтому героине снова придется столкнуться со смерчем «лицом к лицу». 

Пик Данте

Во втором «фильме из прошлого» (наши мамы смотрели его на видеокассетах из-за душки Пирса Броснана) в бой со стихией вступает вулканолог. Тоже с личной утратой: вторая половинка Гарри погибла из-за извержения. Страшно даже представить себе горячую лаву, облака пепла, похожие на те, что на века укрыли Помпею. А каково тем, кто вынужден спасаться, и счет идет на минуты?

Невозможное

В этом байопике, рассказавшем трагический случай из жизни испанской женщины-врача, герои сталкиваются с не менее страшным врагом – цунами. Когда  англичанка-доктор собралась отдохнуть на лоне тропической природы с тремя сыновьями и мужем, их отпуск грубо нарушил неумолимый и беспощадный поток океанской воды. Роль Марии исполнила Наоми Уоттс. 

Эверест

Целая компания мужественных актеров, среди которых Джейк Джилленхол, Джейсон Кларк, Джош Бролин, снялись у не менее мужественного (внешне и, судя по фильмам) режиссера. В фильме-катастрофе, воскрешающем случившееся в середине девяностых. Когда на высочайшую вершину мира стали «водить экскурсии», пусть даже с подготовленными гидами-альпинистами, несчастий было не избежать. Если в дело вступают шквалистый ветер и лавины, дело – швах. 

Дизайн — Жанна Травкина