10 сериалов про жизнь в космосе

Кино и сериалы
1970

Фантастика про космические приключения – едва ли не самая популярная. Вспомните бесконечные «Звездные войны» и «Стартреки»: долгоиграющие франшизы не прекращают радовать фанатов новыми частями, потому что интерес зрителей к ним не пропадает десятилетиями. А вот 10 сериалов про жизнь в космосе. Обратите внимание: тут тоже не обошлось без уже упомянутых «столпов» жанра.

Авеню 5

Хью Лори – несомненно, любимец публики еще со времен «Дживса и Вустера». А еще актер – веская причина посмотреть фантастическую комедию «Авеню 5». Ситком рассказывает о развлекательном путешествии – экскурсии – на космическом лайнере «Авеню 5», которое обернулось опасным приключением. Потому что после аварии выяснилось, что экипаж ничего не смыслит в пилотировании и особенно в ремонте оборудования.

Красный карлик

Еще один ситком, выходивший в конце восьмидесятых-девяностые, ставший культом не только в Великобритании. В названии снова использовано «имя» космического корабля. На сей раз в переделку попал единственный член команды, не самый смышленый и образованный. Ему пришлось «бороздить» вселенную в одиночку. Потому что голограмма, бортовой компьютер и мутант-кошка – не самая лучшая компания для бедолаги. 

Орвилл

Сет МакФарлейн известен пошловатыми шуточками и пародийными отсылками, которыми пестрят и мультсериалы, созданные им, и комедия «Миллион способов потерять голову». Сериал о космических приключениях «Орвилл» тоже не избежал аллюзий и «сортирного» юмора. Но все равно, следить за взаимоотношениями команды бравого капитана Мерсера – хотя бы, чтобы понять, на какое культовое шоу или фильм намекают авторы, – интересно. 

Затерянные в космосе

В наш список, в основном, попали космооперы, чьи персонажи – пилоты, техники, капитаны кораблей – проводят годы в экспедициях по Вселенной. Эта приключенческая драма – исключение, потому что является ремейком ретро-сериала 1960-х и одновременно – фильма середины 2000-ных. Герои «Затерянных в космосе» летели осваивать новый мир, а приземлились на незнакомой опасной планетке, где вынуждены начать свою «робинзонаду». Все члены семьи – от любознательного сына до отважной мамы – готовы «бороться и искать, найти и не сдаваться». 

Экспансия

Если сравнивать ранний «Стартрек», выпускавшийся в шестидесятые, и этот, современный, фантастический сериал, разница в визуальных эффектах очевидна. Оно и понятно, компьютерные технологии позволяют снимать невероятные вещи. За одно это стоит полюбить «Экспансию» (второе название, встречающееся в Сети, – «Пространство»). Прибавим почти детективный сюжет, харизматичных персонажей, отличных актеров, включая Томаса Джейна, получим телехит.

Светлячок 

Наверное, ни по одному закрытию сериала фанаты так не страдали, как по «Светлячку». Поначалу шоу получило сдержанные отзывы и было отменено уже после первого сезона. Но вскоре создатели наверняка начали локти кусать: в мире образовалась целая армия поклонников, искренне полюбивших команду корабля «Серенити». Увы, съемки полнометражной ленты из той же вселенной не спасли положение. Ну, а Джоссу Уидону, который стоит за этими сериалом и фильмом, уже некогда возвращаться к персонажам: он – марвеловский режиссер, подаривший нам «Мстителей». 

Звездный крейсер «Галактика»

Когда мы говорим об удачных киноремейках, то чаще всего вспоминаем «Терминатор 2: Судный день» и «Чужие». Кстати, оба блокбастера сняты одним и тем же режиссером, Джеймсом Кэмероном. На телевидении такого же высшего пилотажа (когда «пересъемка» лучше оригинала) добились создатели «Звездного крейсера «Галактика». Сага о конфликте людей и сайлонов – замечательная космическая фантастика, всем рекомендуем!

Звездный путь: Пикар

Возвращаемся к началу нашего разговора. «Звездный путь» стал первой ласточкой масштабной телефантастики о жизни в глубоком космосе. С тех пор прошло больше полувека, и вселенная «Стартрека» обзавелась сотнями эпизодов спин-оффов и чертовой дюжиной фильмов. «Звездный путь: Пикар» – самое свежее возвращение в этот мир. Пенсионер Жан-Люк, роль которого все так же исполняет Патрик Стюарт, давно отошел от дел. Но встреча с незнакомкой заставляет героя вспомнить минувшее и вступить в неравную борьбу. 

Мандалорец

А вот и спин-офф «Звездных войн» с несколькими культовыми персонажами! В «Мандалорце» Диснея вернулись любимцы фанатов Боба Фетт и Асока Тана. А очарование Малыша, которого, как оказалось, зовут Грогу, зашкаливает. Родственник магистра Йоды полон сюрпризов. Заглавного героя играет Педро Паскаль. Поэтому ждем третий сезон! 

Доктор Кто

Повелитель времени из самого продолжительного британского фантастического сериала «Доктор Кто» – лидер нашего топа. Потому что, ну кто же сравнится с разнообразием миров и временных отрезков, показанных в этом хите? О харизматичных исполнителях, сменявших один другого и изображавших Доктора на протяжении 26-ти сезонов, можно спорить. Кто лучше справился с ролью – мнения субъективны. Выскажем свое: посмотрите трейлер, в котором фигурируют три наших кумира. 

Дизайн — Жанна Травкина