10 фильмов и сериалов по Нилу Гейману

Кино и сериалы
1927

В сентябре, наконец, была поставлена точка в приключениях Люцифера Морнингстара, заглавного героя одноименного сериала. Который был снят по мотивам графического романа Нила Геймана. В связи с этим вспомнили и другие адаптации – фильмы и сериалы, экранизации книг британского фантаста. 

Люцифер

Валлиец Том Эллис был главным украшением процедурала «Люцифер». На его обаянии и энтузиазме держался проект – пока его не закрыли после сезона 3. К счастью фанатов, детективные расследования Сатаны в паре с полицейской из Лос-Анджелеса Хлоей возобновились – благодаря Нетфликс. Положительная сторона этого камбэка: эпизоды выкладывались «хором», сразу весь сезон (или его половина, как в случае с пятым). Минус: нетфликсовское шоу становилось все бредовее, пока не скатилось в чистый сюр в финальном сезоне. Скучаем по первым сериям!

Задверье

Городское фэнтези о лондонском клерке Ричарде, «провалившемся» в параллельный мир, – малоизвестный у нас мини-сериал 1996 года. Немудрено: детище ВВС вышло давно, да и книга, по которой шоу поставлено, была дебютом автора. Спецэффекты вызывают улыбку, а из знакомых актеров лишь Питер Капальди да Лора Фрейзер из драмы «Во все тяжкие». Так что смотреть рекомендуем только преданным фанатам. 

Зеркальная маска

Немного странное, но интересное с визуальное точки зрения кино «Зеркальная маска» – тоже не самая популярная адаптация произведения Геймана. Юная циркачка из шапито Хелена любит рисовать и фантазировать. После того, как мать тяжело заболела, девушка попала в волшебную страну, где любой шаг может стать роковым. Загадочные жители кажутся дружелюбными, но есть и Темная сторона, от которой жди беды. 

Как разговаривать с девушками на вечеринках

Одна из последних экранизаций по Гейману – шумная запутанная фантасмагория, которая, впрочем, может похвастаться звездным составом. Ретро-вечеринка, на которую попали приятели Джон, Вик, Энн, кишит инопланетянами. А главные роли в фильме исполнили Николь Кидман, Эль Фаннинг и великолепная Рут Уилсон из «Лютера» и «Любовников». 

Звездная пыль

Возможно, вы помните милую сказку, в которой Тристан влюбился в Звезду, Мишель Пфайффер превратилась в коварную ведьму, а Роберт Де Ниро примерил балетную пачку? Так вот: фэнтези «Звездная пыль» тоже снято по книге Нила Геймана. Приятный бонус: роль жителя захолустной деревушки Тристана сыграл Чарли Кокс, наш любимый «Сорвиголова».

Американские боги

Когда из проекта (после первого сезона) ушел Брайан Фуллер, а вслед за ним – ряд исполнителей, включая Джиллиан Андерсон, сага о мужчине по имени Тень Мун потеряла часть своего магнетизма. Недаром после рейтинга в 92% второй сезон «опустился» до планки в 60 процентов, а третий слегка исправил положение – 79%, по подсчетам сайта-агрегатора рецензий Rotten Tomatoes. В целом, это мрачноватое странно-притягательное шоу, со своими находками и промахами.

Коралина в Стране кошмаров

Анимационный кукольный фильм по повести Геймана был поставлен Генри Селиком, так что очевидно визуальное сходство этого мультфильма со знаменитым «Кошмаром на Рождество». Вместе с заглавной героиней зрители попадают в альтернативную вселенную, где, на первый взгляд, все лучше и веселее, чем в доме с нудными родителями Коралины. Кино получило массу положительных отзывов и претендовало на «Оскар» и «Золотой глобус». 

Благие знамения

Дэвид Теннант и Майкл Шин хулиганят, ссорятся, мирятся, выживают на протяжении веков и пытаются предотвратить Апокалипсис. Потому что играют друзей – антагонистов по природе, но единомышленников – в конечном итоге, демона и ангела. На наш взгляд, это лучшая экранизация Нила Геймана, вернее, его романа, написанного в сотрудничестве с Терри Пратчеттом. Уже после этой совместной работы, заполненной аллюзиями на «Омена» и масс-культуру, Нил написал «Задверье», первую сольную книгу. 

Дизайн — Жанна Травкина