10 культовых фильмов ужасов из прошлого

Кино и сериалы
1901

Если составлять рейтинг классических ужастиков первой половины и середины ХХ века, то его заполонят оригинальные хорроры о монстрах Юниверсал и, конечно, шедевры Хичкока. Мы не стали залезать в такие «дебри», оставили черно-белых злодеев в покое и взяли в топ-10 культовых фильмов ужасов из прошлого кое-что посвежее. 

Хэллоуин 

Ограничившись «рамками» 1970-1990-е, мы не могли обойти первый фильм цикла «Хэллоуин», снятый Карпентером. Ведь с него и началась долгоиграющая эпопея о Майкле Майерсе, в которого вселилась какая-то потусторонняя сила (сам режиссер называет это «чистым Злом»). Он не просто маньяк, вооружившийся тесаком, Майкл «в огне не горит и в воде не тонет». Последняя на сегодня часть франшизы «Хэллоуин убивает» хоть и делает отсылки к ужастику Карпентера, очень далеко ушла от оригинала. Потому что там упор делался на предчувствие ужасного, на постепенно растущее напряжение под медитативную мелодию. А в новой ленте Майерс начинает резню чуть не с первых кадров. 

Кошмар на улице Вязов

Отличный подарок поклонникам киносериала о Крюгере: первая глава о неубиваемом Фредди 1984 года снова вышла в российский прокат! Приятно вспомнить и сам фильм Уэса Крэйвена, и то, каким молодым и трогательным был Джонни Депп в дебютной роли. Жаль, что карьера Хэзер Лэнгенкэмп (прекрасная Нэнси) сложилась не столь удачно, как хотелось бы фанатам. 

Я знаю, что вы сделали прошлым летом

Среди сериальных новинок фигурирует тезка культового слэшера, вышедшего на экраны в 1997. Хотя в телеужастике присутствуют отсылки к оригиналу, сценаристы, конечно, переиначили сюжет. А потому – самое время пересмотреть ленту с Дженнифер Лав Хьюитт, Сарой Мишель Геллар и Фредди Принцем младшим. Вопреки происходившему на экране, роман случился у двух последних актеров (а не у Фредди и Джен), которые позже поженились. 

Крик 

Молоденькая Бэрримор в эпизодической, но яркой роли, саркастичный маньяк-киноман, скрывающийся под маской «призрака». Четверть века назад начались злоключения Сидни Прескотт… Которые возобновятся в 2022 – пятой частью франшизы. Поклонники наверняка уже потеряли надежду вновь встретиться с персонажами Нив Кэмпбелл, Кортни Кокс, Дэвида Аркетта, поскольку проект попал в производственный ад. Виной этому были смерть режиссера Крэйвена, суд над продюсером Вайнштейном, а потом – и начавшаяся пандемия. Пока ждем «Крик 5», вернемся к началу!

Полтергейст

Задолго до нашумевших «Паранормальных явлений» тему духов, поселившихся в жилищах ни в чем не повинных людей, «осветил» ужастик «Полтергейст» 1982 года, номинированный на три «Оскара».  Продолжения хоррора были не столь блестящи. Но, из-за того, что четыре актера киносериала умерли (включая юную исполнительницу роли Кэрол Энн), «Полтергейст» приобрел печальную славу «проклятого» кинопроекта. Впрочем, это всего лишь стечение обстоятельств, артисты погибли по разным обстоятельствам: от убийства из-за ревности до хронического, поздно обнаруженного, заболевания. 

Кэндимен

Городская легенда о зверски убитом чернокожем парне была недавно переснята, сиквел/ремейк «Кэндимен» отличается от оригинального, «образца 1992 года». Премьера августа 2021 была достаточно высоко оценена – как и исполнитель роли Энтони, Яхья Абдул-Матин II. Но поклонникам жанра не помешает посмотреть классику с Тони Тоддом (звезда «Пунктов назначения»). Кстати, первый исполнитель роли «маньяка из зеркала» тоже поучаствовал в перезапуске. 

А теперь не смотри

Романтикам, до сих пор мечтающим о поездке в Венецию, стоит увидеть хоррор 1973 года (это самый старый фильм в нашем рейтинге) с молодым Дональдом Сазерлендом. Город сотен каналов выглядит в межсезонье заброшенным туристами и устрашающим! Где-то в переулках, пересеченных канавами с застоявшейся водой, бродит таинственная фигурка в красном плаще… Лента Николаса Роуга вдохновила не одно поколение режиссеров. 

Муха

Потрясающе красивые и молодые Джефф Голдблюм и Джина Дэвис сблизились, играя любовников в фильме Дэвида Кроненберга «Муха». Роман завершился кратковременным браком. Ради этого дуэта и невероятных (по меркам середины 1980-х годов) визуальных эффектов и стоит увидеть культовое кино об ужасающих метаморфозах ученого, устроившего опасный эксперимент. 

Омен

Летом 2021 умер 91-летний постановщик Ричард Доннер, которому покорялись разные жанры – от бадди-муви («Смертельное оружие») и супергеройских историй «Супермен») до мистических хорроров, каковым был «Омен». Не надо смотреть его ремейки и «перепевы», лучше оригинала Доннера 1976 года ничего нет и быть не может!

Сияние

В 10 сезоне «Американской истории ужасов» Мёрфи и Фалчук прошлись по нескольким теориям заговора второй половины ХХ столетия. В том числе, по версии постановочной съемки высадки американцев на Луну, якобы срежиссированной на секретной студии Стэнли Кубриком. Именно его фильм венчает наш рейтинг. Хотя Джек Николсон и Шелли Дюваль поминали «злым и недобрым словом» съемочный процесс «Сияния», измотавший обоих, это кино, как и его персонажи, стабильно фигурируют в «топах лучших». 

Дизайн — Жанна Травкина