10 необычных фильмов 2022 года, которые мы ждем

Кино и сериалы
939

Мы уже устали повторять, что премьера самого ожидаемого фильма, адаптация «Смерти на Ниле» Кристи, переносилась несколько раз. Но, похоже, в феврале релиз все же состоится. Звездный ансамбль, ретро-костюмы и декорации наверняка сделают просмотр приятным. А вот 10 необычных фильмов 2022 года, которые мы тоже ждем с нетерпением. 

Аллея кошмаров

Первый фильм списка уже начал свой путь в российских кинотеатрах. Не пропустите «Аллею кошмаров», психологический триллер и стильный нуар Гильермо дель Торо, в котором сыграли Кейт Бланшетт и Брэдли Купер. Здесь, как и в «Смерти на Ниле», любители костюмных лент порадуются шикарным платьям и антуражу и, конечно, атмосфере таинственности, которой славится мэтр.

Паранормальные

Скандинавский хоррор о детской жестокости переосмысливает приевшуюся тему людей со сверхспособностями. В юных персонажах этого кино и событиях, произошедших в провинциальном северном городке, нет ничего от ярких и беззаботных экранизаций комиксов, где харизматичные герои лихо побеждают злодеев.

Анчартед: На картах не значится

Том Холланд, кажется, снимается в каждом втором кино последних лет. Нет, мы не против: актер талантлив, и давно доказал, что ему подвластны любые жанры. Он хорош как в костюме «Человека-паука», так и в скромной одежде переживающего драму паренька из триллера «Дьявол всегда здесь». В приключенческой картине «Анчартед» британец изображает потомка знаменитого мореплавателя Дрейка. Ждем нечто в духе «Индианы Джонса»!

Сирано

Следующий фильм попал в десятку из-за Питера Динклэйджа. Имя постановщика Джо Райта, конечно, тоже привлекло наше внимание. Сняв самую необычную экранизацию «Анны Карениной», режиссер наверняка внес «свое видение» и в адаптацию пьесы Ростана. Сюжет драмы знает каждый образованный человек: обладающий нестандартной внешностью остряк «сохнет» по привлекательной Роксане, но не может набраться решимости, чтобы признаться в чувствах. Однако его таланты и романтичный слог красавица все же оценит… При очень драматичных обстоятельствах.

Варяг

Безусловно, Роберт Эггерс снимает только необычное кино. Вспомните его малобюджетные хорроры: полную загадок «Ведьму» с Аней Тейлор-Джой и жуткий «Маяк» с Паттинсоном и Дефо. На сей раз он получил шанс снять фильм с «бОльшим размахом», ведь студия представила ему 60000000 долларов бюджета. Из названия понятно, что сюжет развернется во времена викингов. Кстати, Аня и Уиллем снова поработали с постановщиком, из новичков в кадре Александр Скарсгард и Николь Кидман.

Джиперс Криперс Возрожденный

Признаться, мы уже не чаяли увидеть перезапуск либо сиквел культового ужастика «Джиперс Криперс», но ошиблись. Новый хоррор франшизы пройдет с подзаголовком «Возрожденный». На удивление, рейтинг ленты на сайте IMDb очень высок: 7,7, что нечасто случается с жанровым кино.

Оторви и выбрось

Критический оцененная черная трагикомедия Кирилла Соколова с Анной Михалковой и Викторией Коротковой рассказывает о «войне», которая развязалась за… ребенка. Девочку-подростка Машу буквально «разрывают» родственницы. Бабушка не собирается отдавать внучку непутевой мамаше, вернувшейся из мест не столь отдаленных. Премьера драмы состоялась на «Кинотавре», но скоро ее увидят и обычные зрители. 

Нитрам

Австралийская Киноакадемия буквально усыпала эту картину наградами. Причин успеха несколько: талантливый режиссер Джастин Курзель, реальные события, на которых основан сценарий, оскаровская номинантка Джуди Дэвис и Калеб Лэндри Джонс, сыгравший печально прославившегося массового убийцу. 

Черный телефон

Новый ужастик Скотта Дерриксона (это он снял «Синистер» с Итаном Хоуком) – экранизация новеллы сына Стивена Кинга, Джо Хилла, выпущенной в 2004 году. Главного героя, школьника Финни, похищает маньяк. Запертая в подвале и уже не надеющаяся на спасение, жертва находит сверхъестественную поддержку. Убитые незнакомцем дети спешат помочь мальчугану. В этой работе Дерриксона вновь сыграл Хоук. 

Не волнуйся, солнышко

В режиссерском дебюте Оливии Уалд должен был сниматься Шайя ЛаБаф, но актера уволили. Увы, репутация бузотера и абьюзера прочно закрепилась за артистом, и он ей «не изменяет». Вместо него в проект пришел музыкант и актер Гарри Стайлс (к слову, ныне – бойфренд Оливии). Главную женскую роль в триллере сыграла талантливая Флоренс Пью. На экране вновь будет царить ретро: Элис с мужем (у которого есть тайны от супруги) живут в пятидесятые годы.

Дизайн — Жанна Травкина