Дикий, дикий Запад: 10 лучших вестернов за всю историю кино

Кино и сериалы
1176

Расцвет жанра, чье действие разворачивается на диком-диком Западе, пришелся на середину ХХ века. А в конце шестидесятых фильмы о наемниках, продажных шерифах, стрелках, салунах, лихих грабителях на горячих скакунах и ковбоях почти перестали снимать. Что не помешало братьям Коэнам, Иньярриту с «Выжившим» и Квентину Тарантино возродить былую славу жанра. Вот 10 лучших вестернов за всю историю кино – согласно рейтингам IMDb.

Рио Браво: 8,0

Две легенды Голливуда: актер Джон Уэйн и режиссер Говард Хоукс – работали над лентой, занимающей десятую строчку с рейтингом 8 баллов. Главные герои – шериф Чанс, его заместитель и меткий стрелок – сталкиваются с бандой головорезов. Классический образец жанра: персонажи с оружием в руках защищают город, давший название фильму 1959 года.

Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид: 8,0

В следующей картине речь идет не о выдуманных персонажах, а о гангстерах, орудовавших в Америке второй половины девятнадцатого века. Возглавляемая парочкой друзей, Бутчем и Сандэнсом, «Дикая банда» нападала на почтовые поезда и грабила их. Несмотря на отчаянно-грустный финал, антигерои, которых сыграли Пол Ньюман и Роберт Редфорд, вполне могли скрыться от преследования. Есть несколько версий, по которым они дожили до старости под вымышленными именами. 

За пригоршню долларов: 8,0

Серджо Леоне сделал весомый вклад в развитие жанра, создав «ответвление» от него. Получившее название «спагетти-вестерн». Первый фильм «Долларовой» трилогии представил зрителям «сквозного» протагониста франшизы, Человека без имени. Образ сразу стал культовым – благодаря игре Клинта Иствуда, узнаваемой манере и одежде. Этой ленте актер обязан своей славой и превращению в кумира миллионов. Кроме того, в вестерне звучит музыка Эннио Морриконе, ставшего верным соратником Леоне. 

Человек, который застрелил Либерти Вэлэнса: 8,1

Этот – менее известный у нас кинохит – был выпущен в 1962 году. Корифей жанра Джон Форд вновь оказался в режиссерском кресле. Звездами картины стали «ковбой всех времен» Джон Уэйн, а также Ли Марвин, Джимми Стюарт из «Головокружения» Хичкока и Вера Майлз из «Психо». Лузер (Стюарт) вынужден противостоять хладнокровному бандиту (Марвин). В отличие от «раннего» Форда интонация этого шедевра – словно эпитафия угасающей популярности жанра. 

Сокровища Сьерра-Мадре: 8,2

Экранизация одноименного романа Травена, выпущенного в 1935-м, собрала знаменитостей конца сороковых годов: любимчика женщин Хамфри Богарта, Уолтера Хьюстона и Тима Холта. Все они изображают бедняков, готовых рискнуть жизнью, чтобы добыть мифический клад. Приключение будет опасным, не каждый пройдет испытание золотом. Поставил трижды оскароносное кино классик Джон Хьюстон. 

Непрощенный: 8,2

Иствуд вернулся к подзабытому жанру в 1992-м году – уже не мужчиной, полным сил, а пожилым человеком. Это была «западная» драма «Непрощенный». Достаточно мрачное повествование о преступнике, отобравшем десятки жизней, лишено голливудского лоска, наверное, поэтому его так хорошо восприняли зрители и критики. У «Непрощенного» четыре премии Киноакадемии: Иствуду как режиссеру, Джину Хэкмену как исполнителю роли второго плана, за монтаж и за лучший фильм. 

На несколько долларов больше: 8,2

Лента 1962 года продолжает классическую трилогию о безымянном герое Клинта Иствуда. На сей раз он объединяется с полковником Дугласом Мортимером (Ли Ван Клиф), чтобы получить награду за голову бандита Эль Индио. Интересно, что поначалу этот фильм Леоне поругивали, но позже он стал еще одним образцом жанра.

Джанго освобожденный: 8,4

Самый «новый» хит списка был снят в 2012 году Квентином Тарантино. Казалось бы, чем можно удивить пресыщенную публику, когда о ковбоях все и думать забыли! Но сценарист и режиссер отдал дань любимому спагетти-вестерну, представив ревизионистский взгляд на этот поджанр. Роли, сыгранные Леонардо ДиКаприо, Джейми Фоксом, Кристофом Вальцем, невозможно забыть!

Однажды на Диком Западе: 8,5

Еще один шедевр Серджо Леоне – без участия Иствуда (артист отказался от роли) – был выпущен в 1968 году. В любви к этому фильму признавались и Мартин Скорсезе, и Тарантино. Эпическая картина о насилии на Старом Западе собрала звезд первой величины: Чарльза Бронсона, еще одного ветерана Голливуда, Генри Фонду и очаровательную итальянку Клаудию Кардинале.

Хороший, плохой, злой: 8,8

За два года до выхода предыдущей ленты состоялась премьера последней главы приключений Человека без имени. Если говорить о квинтэссенции «западного» направления в кинематографе, то вот она: лучший вестерн всех времен «Хороший, плохой, злой». Под этими «эпитетами» скрываются, соответственно, Блондин (Иствуд), махровый злодей Сентенца по прозвищу «Ангельские Глазки» (Ли Ван Клиф) и глуповатый бандит Туко Рамирес по кличке «Крыса» (Илай Уоллак). Трое противников охотятся за золотом Конфедерации под магическую музыку Морриконе. 

Дизайн — Жанна Травкина