Леонардо ДиКаприо: лучшие фильмы

Кино и сериалы
4142

Начав еще несмышленышем в рекламных роликах, «закалившись» в детских сериалах-однодневках, вроде «Новых приключений Лэсси», он стал настоящей легендой Голливуда. Еще бы – при такой приличной фильмографии четырежды номинироваться на «Оскар» и ни разу его не получить! А ведь было, за что.

Лучшие фильмы с Леонардо ДиКаприо

Молодой и талантливый

Первая номинация пришла к Леонардо ДиКаприо очень рано. Это была драма «Что гложет Гилберта Грейпа». Мы упоминаем этот фильм не за его шедевральность (которой нет), а именно за ту самую номинацию и великолепную игру молоденького тезки гения Высокого Возрождения. Джонни Депп, исполнявший заглавную роль, сам захотел, чтобы его младшего братишку, страдающего синдромом Дауна, изображал ДиКаприо. Есть лишь несколько фильмов, в которых хорошие актеры блестяще и без «перегибов» создали образы людей, считающихся (с медицинской точки зрения) психически неполноценными. Это картины «Я, Сэм» (Шон Пенн), «Человек дождя» (Дастин Хоффман), «Форрест Гамп» (Том Хэнкс) и «Что гложет Гилберта Грейпа».

В вестерне «Быстрый и мертвый» внимание зрителей привлекал, прежде всего, антагонизм между героями Рассела Кроу и Джина Хэкмена. Но и Леонардо ДиКаприо, приглашенный режиссером по протекции Шэрон Стоун (исполнявшей центральную женскую роль «лихой ковбойши»), фильм не испортил.

Герой-любовник

Почти одновременно вышли на экраны две ленты, сослужившие нехорошую славу артисту. После них многие стали воспринимать его лишь в слащавом амплуа «романтичного героя-любовника», замечая только смазливую внешность исполнителя, а не талант драматического актера. 

Современная версия трагедии Великого Барда (в «Ромео + Джульетте» шпаги заменены на автоматическое оружие) позволила Леонардо примерить камзол (пардон, джинсы!) Ромео. 

А кэмероновский «Титаник», воскресивший одну из самых страшных катастроф века минувшего, сделала ДиКаприо суперпопулярным. Сколько слез было пролито по погибшему красавчику! Вот только киноакадемики обидели восходящую звезду – даже номинации на «Оскар» он не дождался.

Встреча со Скорсезе

Фильмом «Казино» для гениального постановщика Мартина Скорсезе закончилась «эпоха Де Ниро». А с «Банд Нью-Йорка» для мэтра началось столь же длительное и плодотворное сотрудничество с ДиКаприо. Лента воскрешает эпоху, когда на улицах будущего мегаполиса царили хаос и произвол, – несколько влиятельных группировок делили город. Одного из лидеров бандитов зовут Мясник Билл (Дэниэл Дэй-Льюис), и он пока не подозревает, какой опасный противник собирается посягнуть на его власть. Интересно, что все 10 оскаровских номинаций картины так и остались номинациями. 

В «Авиаторе» Леонардо ДиКаприо взял на себя большую ответственность – изобразить одного из самых известных (и скандальных) фигур ХХ столетия, миллионера, продюсера Говарда Хьюза. За роль актер был награжден «Золотым глобусом».

И вновь – с гениальным Мартином

«Отступники» принесли Скорсезе долгожданную награду Киноакадемии. История о двух «кротах», внедренных в чуждую им среду (один – в мафию, другой – в ФБР), была рассказана мастером ярко и откровенно. Это был ремейк известного азиатского фильма, сравнения оказались неизбежны. Но игра замечательных актеров (в их числе – ДиКаприо и Николсон) сделала свое дело.

Депрессивный (но очень талантливый!) «Остров проклятых», снятый по произведению мастера нуарного детектива Денниса Лихэйна, – настоящий шок для зрителя. ДиКаприо здесь просто неузнаваем!

Почти сразу после того, как была издана книга печально прославившегося брокера Джордана Белфорта, студия, с которой сотрудничает Леонардо ДиКаприо, выкупила права на экранизацию. Но до момента выхода фильма на экран прошло почти 6 лет: поиски финансирования, кастинги на все второстепенные роли (то, что ДиКаприо станет Белфортом, было понятно с самого начала). Скорсезе стремился показать общество потребления «во всей красе». Это была блестяще разыгранная история современного Калигулы. Но и за эту роль ДиКаприо «Оскара» не дождался. Он опять довольствовался лишь «Золотым глобусом».

Вместе с признанными мэтрами

Конечно, актер не стал исполнителем лишь для одного режиссера, между съемками у Скорсезе у него было немало других достойных работ.

Немного сумбурный авантюрно-детективный фильм Спилберга «Поймай меня, если сможешь» тоже показывал реально существующего персонажа – афериста Фрэнка Эбигнейла. Этот парень с ранних лет мог перевоплотиться в кого угодно и сорвать вожделенный куш. Противостояние между юным жуликом и агентом ФБР, расследующим бесконечные проделки Фрэнка, и положены в основу картины.

В приключенческой драме Эдварда Цвика «Кровавый алмаз» ДиКаприо сыграл беспринципного контрабандиста, у которого внезапно пробуждается совесть. Кстати, еще одна нереализованная актерская номинация на «Оскар».

А в нолановском «Начале» наш герой – представитель уникальной «профессии». Кобба нанимают, чтобы «взламывать» мозги конкурентов. Но на этот раз он должен не вытащить идеи, а внедрить их в подсознание жертвы. Для этого готовится масштабная операция, а Кобб в ней – главное звено.

Отвратительного персонажа, отъявленного расиста и рабовладельца сыграл Леонардо ДиКаприо в тарантиновском вестерне «Джанго освобожденный». Такие образы хоть и отталкивают, но лишний раз убеждают – как этот артист может перевоплотиться!

Дизайн — Жанна Травкина