Лучшие фильмы о спортсменах

Кино и сериалы
4718

В фильмах о спортсменах мы ищем вдохновение – нас поражают их достижения, терпение, воля к победе, колоссальное трудолюбие и мужество. Герои этих лент зачастую – простые люди, такие же, как мы с вами, тем сильнее впечатление от шедевра!

Самые лучшие фильмы о спортсменах

«Парни из народа»

Почему-то больше всего лучших фильмов о спортсменах снято о боксерах. Видимо, это и зрелищно, и захватывает – какой в них всегда накал страстей! Взять хотя бы легендарный киносериал о Рокки! Благодаря первой картине о боксере «из народа» Сильвестр Сталлоне стал кумиром миллионов: мальчишки устремились в спортзалы, а девушки еле сдерживали слезы, когда очередной противник отправлял славного парня в нокаут. Ну, и, конечно, разве можно принизить коммерческий успех первой части франшизы: потратив немногим более миллиона, ее создатели заработали в мировом прокате 225 миллионов долларов. Это просто немыслимо для 1976-го года. Всего вышло шесть лент о Рокки Бальбоа, каждый по-своему хорош.

Еще один простой парень – Микки Уорд, который смог вернуть себе былую славу и блеснуть на чемпионате мира. О нем поставлена дважды оскароносная драма «Боец». Что помогло герою Марка Уолберга прийти к победе? Не только пресловутая воля к победе, но и поддержка близких: грубоватой мамаши (великолепная роль Мелиссы Лео) любимой девушки и брата-наркомана (еще одно прекрасное преображение Кристиана Бэйла). Именно Бэйл и Лео получили награды Киноакадемии.

«Нокдаун» Ховарда, и снова – неистовый боксер (на этот раз в исполнении Рассела Кроу). Тут показаны другие времена – довоенная эпоха, поразившая Штаты Великая депрессия. Джим должен думать о родных, и поэтому на время бросает спорт. Но он обязательно вернется и покажет себя! Три номинации на «Оскар» были даны фильму не зря – сам Кроу выложился для фильма на полную катушку, многочисленные травмы не остановили актера. Касса у ленты оказалась вовсе не впечатляющей, однако этот фильм о спортсмене достоин быть в нашем рейтинге!

Вся жизнь – борьба!

А вот персонаж Дензела Вашингтона из триллера «Ураган» принес артисту «Золотой глобус». И не зря. Исполнитель словно прожил на экране жизнь Рубина Картера. В двух шагах от мечты (он мог стать чемпионом по боксу в среднем весе) парень попал за решетку – спортсмена обвинили в убийствах и засадили в тюрьму – только представьте себе –  на три пожизненных срока…

Нельзя ни в чем упрекнуть и Роберта Де Ниро. Ради роли в ленте Скорсезе «Бешеный бык» он сам стал классным боксером. Его герой Джейк выплескивает на ринге всю свою отрицательную энергию. Вот только бы он мог остановиться «за кулисами», но нет – его «грушами» могут стать и самые родные люди. Недаром этого бойца прозвали «Бешеный бык», а Де Ниро получил свой «Оскар». Говорят, этот фильм специально сняли на черно-белой пленке (это было совсем не характерно для 1980-го года), чтобы не шокировать публику фонтанами крови.

Один из лучших фильмов о спортсмене (вернее, о спортсменке) – «Малышка на миллион». «Вышедший в тираж» тренер берется опекать такую же аутсайдершу, боксершу Мэгги. Но это дамочке силы духа не занимать! Даже в самой страшной и жуткой жизненной ситуации она постарается поддержать своего наставника. И он ее не предаст. Четыре награды Киноакадемии, одну из которых вручили исполнительнице роли Мэгги Хилари Суэнк.

Вопреки травмам

«Мирный воин» – так называется недооцененная публикой высокорейтинговая лента о гимнасте Дэне Миллмане. Встреча с загадочным незнакомцем открыла для героя фильма совсем новый, неизведанный мир. Благодаря полученным знаниям и после пережитой серьезной травмы Дэн стал совсем другим…

Героине «Серфера души» тоже пришлось переосмыслить свое настоящее и будущее. Юная покорительница волн Бетани (Анна-София Робб) лишилась руки, но не бросила тренироваться. Еще один пример немыслимой силы воли, основанной на реальной биографии спортсменки. Она не стала принимать участие в соревнованиях инвалидов, а выступала наравне с полностью здоровыми людьми, причем очень успешно.

Дарующие надежду

Шесть оскаровских номинаций собрала картина о талантливом менеджере и его бейсбольной команде, которую он взял под свое крыло. Билли обязательно поставит своих парней «на ноги» и заставит Америку аплодировать ей. Драма «Человек, который изменил все» – еще один упущенный шанс Брэда Питта получить «Оскар».

Зато несколькими годами ранее очаровательная Сандра Буллок такой шанс не упустила! Она сыграла приемную мать неуверенного в себе, страдающего лишним весом и кучей комплексов темнокожего подростка. Забота и любовь этой женщины позволила мальчику выучиться, поверить в себя и стать звездой американской футбольной лиги. Этот фильм о спортсмене называется «Невидимая сторона».


Дизайн — Жанна Травкина