«Волк с Уолл-стрит» - рецензия

Кино и сериалы
2576

Об этом фильме говорили так много, что его просмотр кажется уже просто обязательным. Скандальное творение Скорсезе в исполнении Леонардо Ди Каприо – самый обсуждаемый фильм последних месяцев. Наконец, и в России состоялась премьера, а значит мы можем обсудить эту киноленту.

Фильм расскажет историю Джордана Белфорда, основавшего одну из самых крупных брокерских компаний. Конечно же, за большими деньгами стоят большие махинации, за которые герою все же придется расплатиться.

Поклонники творчества Ди Каприо и Скорсезе помнят, что их сотрудничество началось с великолепной картины «Банды Нью-Йорка». Дальше – больше, сложный и глубокий «Авиатор», насыщенные «Отступники», мрачный «Остров проклятых» и, наконец, «Волк с Уолл-стрит» - апофеоз дружбы и совместной работы двух великих гениев современного кинематографа.

Стоит отметить, что образ Джордана Белфорда нужно было не придумать, а именно воссоздать. Актер активно консультировался с настоящим Джорданом, чтобы создать максимально точный образ. Ему это удалось и здесь даже не может быть ни малейшего сомнения. На финальных титрах картины едва удается сдержать себя и не начать аплодировать стоя.

Самое выдающееся в этом фильме, это отношение к нему самих создателей. Ни талантливый Ди Каприо, ни культовый Скорсезе не ждут от нас с вами похвалы, а от кинокритиков «Оскара». Нам представили настоящую моральную пощечину, сатиру на общественную мораль и ценности, открыли глаза на извращенную деньгами прослойку общества.

Кто-то начнет рассказывать об абсолютной беспринципности фильма, ругая режиссера и актера, а кто-то восхитится смелостью, скандальностью и возмутительностью картины.

Мы умеем смеяться над обществом и ценить прекрасную работу режиссера, актера, сценаристов, костюмеров и многих других, кому посчастливилось работать над этим фильмом. «Гравитация» Куарона забудется с выходом нового фильма с улучшенными спецэффектами и талантливой операторской съемкой, «Волк» Скорсезе останется в памяти надолго и уже не так уж и важно, понравится он вам или нет.

Дизайн — Жанна Травкина