«Спираль»: рецензия

Кино и сериалы
1809

Каждый раз приходя на предпоказ очередного творения русского кинематографа надеешься, что бы хотя бы один раз фильм получился достойным. На этот раз наши ожидания оправдались, а 100 минут фильма пролетели совершенно незаметно.

Сюжет фильма прост, а вот идея и реализация не подкачали. Простой, но очень умный программист приезжает покорять Москву со своей новой программой. В Москве простодушного парнишку приглашают в Игру – закрытый клуб для избранных, готовых победить любой ценой. Тогда же герой встречает девушку своей мечты, новых друзей и, конечно же, врагов. В конечном итоге, нашего героя начинают преследовать все, кому не лень, а любимая девушка уже готова оставить героя.

Начнем, пожалуй, с актерской игры. Это единственное, что оставило у нас очень двоякое впечатление. Бесподобно сыграл свою роль Константин Крюков, великолепна игра Смехова и Яцко, очарователен был и Байрон. К сожалению, сложно похвалить двух главных героев, роли которых исполнили Анатолий Руденко и Кларисса Барская. 

Увы и ах, но провинциальный главный герой получился у Анатолия не выходцем из вполне цивилизованного Новосиба, а Иванушкой-дурачком из русских сказок. А Клариссе не удалось воплотить образ интересной московской девушки, дама сердца из нее вышла весьма пресная. 

Интересно, но во время просмотра не раз приходила в голову картина «Стритрейсеры», где все с точностью до наоборот. Чадов и Александрова сыграли бесподобно, а вот работа всего остального состава явно не на высоте.

Стоит отметить очень высокий уровень спецэффектов и постпродакшена. Мало кто сможет поспорить, что кино «Спираль» получилось ничуть не хуже любого голливудского блокбастера. Особенно западает в душу эпизод со спуском героев на парашютах, даже удивляешься, какой красивой может быть Москва в умелых руках.

Можно сказать, что «Спираль» - прекрасный пример того, на что способны наши актеры, режиссеры и сценаристы, если хотят сделать что-то интересное и красивое. Фильм получился увлекательным, динамичным и оригинальным. К просмотру рекомендуется!

Дизайн — Жанна Травкина