Лучшие комедийные сериалы

Кино и сериалы
7546

Кому-то нравятся современные фантастические или детективные сериалы, которые порой затыкают за пояс и своих полнометражных «собратьев». Наши бабушки без ума от «мыльных опер», начиная от латиноамериканских, заканчивая отечественными. А если вы хотите отдохнуть от серых будней, то комедийные сериалы – то, что надо!

Самые лучшие комедийные сериалы

Образчики британского юмора

Традиции набирающего оборота в нашей стране модного «стенд-апа» зарождались еще в Англии викторианской эпохи. Всем известен специфический и утонченный британский юмор. Одним из классиков английской литературы является Пэлем Г. Вудхауз. В начале 90-х (задолго до фурора, произведенного «Доктором Хаусом») Хью Лори на пару с гениальным Стивеном Фраем преображались в вудхаузовских культовых персонажей. Сериал «Дживс и Вустер» был несомненной удачей. Флегматичный, рассудительный, находящий выход из самых, казалось бы, тупиковых ситуаций камердинер Дживс стоял на страже покоя своего непутевого хозяина (скорее даже, товарища и соратника) инфантильного туповатого аристократа Бертрама Вустера. Основательный Фрай и похожий на лягушку своими вечно выпученными глазами Лори были изумительны.

Сериал «Ваша Бриташа» (в оригинале – «Little Britain»), по-видимому, вдохновила создателей «Нашей Раши» и украинской «Файны Юкрайны». Это достаточно острые и злые скетчи английских комиков, которые не боятся упреков в неполиткорректности. Смешно до слез, если, конечно, вы вникните в суть действия. Просто английские реалии очень отличаются от российских.

Ну и как не вспомнить душку мистера Бина из одноименного цикла! Шоу тащил на себе гениальный Роуэн Аткинсон. В какие только передряги не попадал скромный среднестатистический англичанин Бин! Главное, чтоб зрители не заскучали.

Сделано в США

Американский юмор от британского отличается – почти как небо и земля. Но есть множество любителей именно чисто штатовских шуточек. На верхушке рейтинга лучших комедийных сериалов США по праву обосновались «Друзья». Мало того, что они выдержали 10 сезонов, так еще и стали настоящей «кузницей актерских кадров». «Друзьям» мы обязаны появлению таких звезд, как Кортни Кокс и Дженнифер Энистон, Мэттью Перри и Дэвида Швиммер. В этом сериале отметились Пол Радд, Анна Фэрис и даже Брюс Уиллис. А как забыть о душках Мэтте ЛеБлане и Лизе Кудроу?

Еще один «долгоиграющий» проект – «Два с половиной человека». Немудреный рассказ о братьях Чарльзе и Алане полюбился телезрителям так, что начавшись в 2003-м, сериал еще не снят с производства. Правда, произошла серьезная замена в составе: ушел Чарли Шин, исполнявший роль своего тезки бабника Чарли. Авторам ситкома просто-напросто надоели загулы самой звезды, и они «убили» его героя.  Центральное место в проекте занял Эштон Катчер.

Другой ситком выходит уже 7 сезонов подряд. Два талантливых физика Леонард и Шелдон – главные персоны в «Теории большого взрыва». В силу своей гениальности приятели несколько странноваты, но и им ничто человеческое не чуждо.

Нельзя не упомянуть и сериал «Меня зовут Эрл». Потрясающая комедийная история о мелком воре, поверившим в карму и решившим искупить свои грехи. Конечно, он просто обязан попадать в самые нелепые ситуации. Замечательный сериал, заставляющий задуматься.

В список лучших комедийных сериалом можно с чистой совестью включить «Ясновидца». Главный герой Шон Спенсер, обладающей феноменальной памятью и способностью замечать мелкие детали, решает прикинуться ясновидящим, чтобы его не обвинили в преступлении. Кто бы мог подумать, что эта история приведет его к основанию своего детективного агентства!

Культовый «Секс в большом городе» и не менее известный «Город хищниц» также не могли был нами пропущены. В конце концов, мало у какого сериала найдется столько верных поклонников!

«Офис», «Эпизоды» и «Клиника» также успели стать настоящей классикой, веселя миллионы людей по всему миру. Всему виной прекрасные актеры и великолепный сюжет!

Отечественные продукты

Огромный интерес россиян вызвал придуманный продюсерами «Рен-ТВ» сериал «Солдаты». Более 500 эпизодов (и это не считая спецвыпусков и спин-оффов!) было снято, начиная с 2004 года. Имена героев стали нарицательными, особенно привязались поклонники проекта к неунывающему прапорщику Шматко, его коллеге Кузьме в исполнении Ивана Моховикова.

Из множества молодежных сериалов и ситкомов разной степени банальности и пошлости (а что, раз «пипл хавает», почему бы не заработать на этом? Так рассуждают многие продюсеры) следует выделить «Интернов». Хотя бы за непревзойденную харизму Ивана Охлобыстина, занятого в сериале. Многие отмечают сходство «Интернов» с прославленными американскими «Клиникой» и «Доктором Хаусом», но почему бы иногда и не подражать хорошему?

Есть еще один тип комедийных сериалов – пропитанный «черным юмором». Сюда можно отнести «Семейку Адамс» и «Байки из склепа». Но это уже другая история. 

Кстати, многих раздражает закадровых смех – спутник ситкомов. Писатель Чак Паланик в одном из своих произведений заметил, что большей частью этот самый хохот был записан давным-давно на юмористических шоу в студиях, и что многие смеющиеся за кадром уже мертвы… Так что и правда, глупая эта затея. 

Смотрите хорошие сериалы!

Дизайн — Жанна Травкина