Майкл Кейн – лучшие фильмы

Кино и сериалы
4943

У талантливого режиссера Кристофера Нолана есть своего рода актер-талисман – сэр Майкл Кейн. Лучшие фильмы этого постановщика не обошлись без участия знаменитого британца. Но, конечно, биография артиста началась гораздо раньше, тогда Нолана и на свете-то не было.

Самые лучшие фильмы с Майклом Кейном

Офицер и аферисты

Считается, что фильм с Майклом Кейном «Зулусы» дал старт его успешной карьере. Раньше ему доверяли лишь эпизоды. Роль в исторической драме у Кейна была не очень большая, но публике запомнилась выправка и манеры этого красивого белокурого лейтенанта. 

Через три года на экраны вышла авантюрная комедия, в которой британцу доверили главную мужскую роль. Лента «Гамбит» могла получить три «Золотых глобуса». Игравший афериста Гарри Кейн тоже претендовал на эту награду – вместе с неподражаемой Ширли МакЛейн, изображавшей его сообщницу. Хитроумный план заключался в том, что девушка – просто копия умершей супруги дельца которого эти двое решили облапошить. Именно с этого фильма Майкл Кейн открывает свою неподражаемую «галерею» образов обаятельнейших мошенников всех мастей. О нескольких особо заметных подобных ролях мы еще расскажем.

Взять хотя бы комедию «Человек, который хотел быть королем». Тут действует парочка прохвостов, внушивших целому государству (правда, затерянному в пустыне), что они – боги, и все должны преклоняться перед ними. Картина была выдвинута на получение четырех «Оскаров», а очаровательный дуэт сыграли Кейн и Шон Коннери.

Двойной успех

А вот в «Игре навылет» парикмахер Майло вполне может остаться в дураках. Конечно, он уверен в своей сообразительности и не думает, что какой-то старик (муж его любовницы) сможет его облапошить. Виртуозное мастерство Кейна и его партнера, другой британской звезды, Лоуренса Оливье, впечатляло (и тот, и другой могли получить по «Золотому глобусу», причем оба – за главную роль). Поставил фильм легенда кино Лео Манкевич. 

И надо ж было такому случиться, что через 35 лет ту же самую историю экранизировал Кеннет Брана. И на этот раз британец изображал обманутого пожилого супруга, в роли Майло же блеснул соотечественник Кейна Джуд Лоу. Это проект, где все держится только на двух героях, и сэр Майкл вновь доказал, насколько он хорош!

Любовные многоугольники

Первый «Оскар» Кейн заработал в 1987-м году, снявшись в драме Вуди Аллена «Ханна и ее сестры» (всего у ленты три статуэтки). Актер сыграл Эллиота, мужа самой успешной из трех сестер, который внезапно влюбился в другую из этого странноватого трио. Так образовался сложный четырехугольник, в котором кипят нешуточные страсти. Но Аллен не был бы Алленом, если б не подбавил в сценарий своей «фирменной» иронии. Ведь, по сути, все герои ленты – милейшие люди!

Еще один блестящий аферист из «послужного списка» Кейна – Лоуренс из комедии «Отпетые мошенники». Между этим лоснящимся от самодовольства джентльменом и его учеником Фредди (Стив Мартин) возникает нешуточное соперничество. Оба из кожи вон лезут, чтобы лидировать в пари. Предмет спора – богатая американка, приехавшая на Ривьеру отдохнуть. Кто же сможет обвести вокруг пальца несчастную жертву? Кстати, эта работа – еще один нереализованный «Золотой глобус» Кейна.

Режиссер, акушер, фермер «с прошлым»

Совершенно невероятная комедия (такие называют «комедиями положений») «Безумные подмостки» (название себя оправдывает) позволила британцу на время стать театральным режиссером, пытающимся ввести в рамки свою слишком расходившуюся труппу. Эта лента не так известна нашему зрителю, как другие лучшие фильмы Майкла Кейна, но стоит того, чтобы включить ее в коллекцию любимых!

Престарелый врач Ларч не чужд вредных привычек, но он искренне переживает за воспитанников своего приюта. Они ему как родные дети. И когда доктор отбывает в мир иной, переборщив с дозой эфира, трудно сдержать слезы. Недаром за эту роль Кейну вручили награду Киноакадемии.

Комедия «Подержанные львы» не стала киносенсацией, но два ветерана Голливуда, Роберт Дювалл и Майкл Кейн, были так хороши в ролях потрепанных временем дядюшек героя юного Хэйли Джоэла Осмента, что нельзя не упомянуть эту картину в нашем рейтинге! У почтенных фермеров оказывается очень бурное прошлое – да, им есть, что вспомнить.

Начало большого пути

В 2005-м году началось долгое и очень плодотворное сотрудничество режиссера Нолана с Майклом Кейном. Лучшие фильмы артиста родились именно в этом союзе.

Первой совместной работой был комикс «Бэтмен: Начало». Британец сыграл верного слугу миллионера Брюса Уэйна, его друга и наперсника Альфреда. Он появлялся, естественно, и в двух последующих частях франшизы. Именно старенький Альфред видит своего хозяина в финале «бэтменианы» живого и здорового, на пару с Селиной. А ведь все кругом считают, что супергерой мертв…

Потрясающие киноголоволомки

Потом был «Престиж», в котором мэтр кинематографа предстал в образе наставника двух амбициозных фокусников (их изображали Бэйл и Джекман). Бывшие приятели, а потом ожесточившиеся соперники, они наверняка погубят друг друга, но страшную тайну режиссер оставил напоследок. Конечно, без магии и гениального изобретения не обошлось, но главное волшебство в фильме творят артисты.

Совсем маленькая роль в «Начале» того же Нолана, но какой яркий штрих! Пусть «интеллектуальный вор» собирает команду на новое масштабное «дело», но без персонажа Кейна картина была бы неполной.

Другой удачный эпизод – миллионер Тресслер в триллере Летерье «Иллюзия обмана». Эта киноголоволомка снова связана с миром высококлассных фокусников, интрига держится до последних мгновений. Все красиво, пышно (может даже чересчур), бравурно. Это не кино, а сплошной ловкий трюк. Увы, персонаж Кейна в результате манипуляций трюкачей может остаться в накладе.

Когда Нолан задумал свою фантастическую притчу «Интерстеллар», он, конечно, не забыл о старом друге. Ну как же без «талисмана»! И это – еще один фильм с Майклом Кейном, в котором сэру была поручена роль профессора Брэнда. Кто-то искал в ленте всевозможные философские подтексты, кто-то восхищался визуалом, кто-то – актерами, а кто-то – просто хотел посмотреть новое детище режиссера. В результате фантастика заработала в прокате 672,7 млн. долларов.


Дизайн — Жанна Травкина