Лучшие фильмы Люка Бессона

Кино и сериалы
3586

Его часто называют европейским (или французским) Спилбергом. Наверное, так оно и есть, из всей плеяды современных постановщиков, сценаристов и продюсеров Старого света лучшим и успешнейшим остается Люк Бессон. Фильмы под его «маркой» собирают полные залы, их любят и ругают, им подражают и, конечно, восхищаются стилем мастера.

Лучшие фильмы Люка Бессона

Просим не путать!

Не стоит путать Бессона-продюсера и Бессона-режиссера. Когда мы говорим: о, это бессоновское «Такси», мы должны помнить: да, он написал сценарий и являлся одним из «отцов-продюсеров», но в режиссерском кресле франшизы сидел не он. Другие знаменитые серии, которые француз выпустил в жизнь, – это «Перевозчик» и более свежая «Заложница». 

Его стиль (как автора захватывающих сценариев) мы узнаем в «Васаби», «13 районе», «космическом боевике» «Напролом». Много экшна и юмора, запоминающиеся харизматичные герои и жестокие антагонисты, смертельные погони и эквилибр трюков – вот то, что мы называем «фирменными» приемами Люка Бессона. Лучшие фильмы его – как режиссера – предмет наших сегодняшних рассуждений.

Такие разные миры

Одно время сын французского дипломата, выросший в Штатах, Кристофер Ламберт слыл героем боевиков. Это была пора его взлета – время «Горца», а позже –  «Смертельной битвы». Но еще до этих картин Ламберт снялся в бессоновской «Подземке». Мелкий молодой пакостник Фред проворачивает очередное криминальное дело, но за ним устремляются в погоню те, с кем парню не справиться. Прибежище шалопай находит под землей – здесь, в причудливых изгибах туннелей метрополитена, царят свои законы и правила.

А вот в «Голубой бездне», одном из самых лучших фильмов Люка Бессона, он показал нам совсем другой мир. Сам выросший в семье дайверов, он обожает море. Продолжить династию помешала авария, но эта лента стала гимном всем бесстрашным ныряльщикам. История дружбы-соперничества между двумя очень разными дайверами (их сыграли Жан-Марк Барр и Жан Рено) трогательна. Но, как бы не были красивы подводные съемки, публику не обманешь, она предчувствует трагедию – слишком заигрываются герои в погоне за рекордами.

Харизматичные наемники

Она могла бы сгинуть, как тысячи молодых девчонок и парней, выбравших наркотики средством ухода от нищеты и унылой реальности. Но судьба распорядилась по-другому. Ее выбрали, обучили и науськали. Теперь она – первоклассная убийца со «стертым» прошлым и очень зыбким настоящим. Боевик «Никита» Бессон придумал и поставил, когда был женат на Анн Парийо. Именно она и сыграла экс-наркоманку.

Другой наемник, с первого взгляда, совершенно лишенный человеческих качеств – заглавный  герой «Леона». Для него убийство – обыденность, работа. Он выполняет ее автоматически и не позволяет эмоциям взять верх – до тех пор, пока в его жизнь не врывается осиротевшая девочка. Ее живость и артистическая натура будут прекрасным контрастом меланхоличному дядьке в очках. Долго ли просуществует этот странный союз?

Экспрессивно, мило и… с Миллой

В «Пятом элементе» француз превзошел сам себя. Вдоволь поиздевавшись над прическами и цветом волос главных героев, поместив их в футуристический мир летающих машин, Бессон придумал для них великую миссию. Конечно же, это спасение планеты! Таксисту-Уиллису будут противостоять полчища оркообразных инопланетян, но ему поможет стремительная Лилу-Милла Йовович. Вместе они – непобедимая команда!

Ради очередной супруги (а это как раз была Йовович) постановщик решился экранизировать историю Орлеанской девы. В этом фильме Люка Бессона, кажется, все должно было работать на успех: звезды (включая Дастина Хоффмана), потрясающие сцены сражений, антураж той далекой эпохи. Но зрители не захотели во все это вникать, лента «Жанна Д’Арк» (несмотря на высокий рейтинг) в прокате провалилась.

О высоких ангелах и крошечных человечках

«Ангел-А»  – история хронического неудачника (Жамель Деббуз), который спас высокую стройную блондинку (она хотела покончить с собой), и удивительна, и забавна, и пронзительна одновременно. Ведь незнакомка решила отблагодарить спасителя, и весьма нетрадиционным способом. Неужели она в него влюбилась? 

В 2006-м году режиссер решил начал адаптировать для кино свою серию детских книжек о мальчугане Артуре, который завел дружбу с симпатичным маленьким народцем. Именно первая часть трилогии «Артур и минипуты» и является лучшим фильмом Люка Бессона в этой серии. Из Мии Фэрроу получилась замечательная бабушка, а юный Фредди Хаймор еще раз доказал, какой он хороший актер. Спецэффекты, увлекательный сценарий и милашка Селения, влюбившаяся в пришельца из другого мира, привлекли в кинотеатры не только зрителей-детей.

Мафиози под защитой и неудачный вечерок белокурой Люси

«Малавита» – пародийная комедия, очень по-доброму высмеивающая многочисленные криминальные драмы о мафии. Если бы это было просто злой издевкой, в главных ролях мы явно не увидели бы Роберта Де Ниро (который поднаторел в ролях гангстеров всех рангов), а в образе его жены не блеснула бы великолепная Мишель Пфайффер. На сегодня этот фильм Люка Бессона – последний проект, который почтила своим присутствием звезда «Иствикских ведьм» и «Опасных связей». 

Конечно, в нашем рейтинге нельзя обойтись без нашумевшей «Люси» (все же кассовые сборы приблизились к 460 миллионам долларов). Но это будет ложка дегтя в роскошной большой бочке меда. Признаемся, от мэтра мы ждали немного другого. Такая отличная завязка, довольно напряженная середина кино, а вот до финала бессоновского запала явно не хватило. Это умничанье из уст персонажа Моргана Фримана и превращение героини Йоханссон в нечто (оно «везде», как сообщила особо непонятливым зрителям сама Люси) – сплошное разочарование!


Дизайн — Жанна Травкина