Гленн Клоуз – лучшие фильмы

Кино и сериалы
5418

13 номинаций на «Золотой глобус» – не каждый может похвастаться таким «багажом». Правда, лишь две из этих наград оказались в коллекции Гленн Клоуз. Фильмы с ее участием – всегда полная самоотдача и очередное волшебное перевоплощение актрисы: вот она аристократка, замышляющая подлость, вот – любящая мать, а вот – уверенная в себе леди-командор Корпуса Нова.

Лучшие фильмы с Гленн Клоуз

С места – в карьер!

Актриса начинала на Бродвее, так что фильмы с Гленн Клоуз появились, когда ей было хорошо за 30. Она стартовала поздно, зато сразу «с места – в карьер». За одну из первых киноролей (в трагикомедии «Мир по Гарпу») Клоуз номинировали на «Оскар». Это была фантасмагорическая история о писателе, большом романтике и мечтателе. Играл его Робин Уильямс. А Гленн досталась роль матери главного героя, и она отлично справилась с задачей, хотя была старше своего экранного сына всего лишь… на 4 года

Спустя два года – новая номинация (за роль Айрис в драме Барри Левинсона «Самородок»). В Штатах очень любят сентиментальные истории о парнях «из народа», которые добились больших успехов в обожаемых американцами видах спорта (американский футбол, бейсбол или бокс). Конечно, на пути к славе у них много препятствий: травмы, несчастные любови, зависть соперников и месть врагов, но герои обычно выходят победителями. О таких людях снято множество лент. Среди них – и этот фильм с участием Гленн Клоуз. Того самого «самородка»-бейсболиста изображает красавец Роберт Редфорд, в других ролях тоже очень интересные артисты: Роберт Дювалл, Ким Бейсингер и Барбара Херши.

Остросюжетные истории любви

Триллер «Зазубренное лезвие» для 1985-го года был настоящим событием, хотя сегодня переживания и сомнения героини картины, адвоката Тедди, кажутся немного наивными. Она позволила себе влюбиться в клиента – симпатичного богатого Джека. Его обвиняют в убийстве супруги, причем улики достаточно весомы. Постепенно и Тедди начинает «прозревать», только не слишком ли поздно? В роли Джека создатели фильма видели Кевина Костнера, но он не заинтересовался проектом, тогда роль отошла Джеффу Бриджесу, который великолепно справился с ней.

А вот в другой остросюжетной истории любви, «Роковое влечение» (один из лучших фильмов Гленн Клоуз) наша героиня находится по «другую сторону» баррикад, она уже не представитель закона, а отчаявшаяся одинокая женщина, готовая на преступление. Алекс пойдет на все, чтобы удержать около себя своего нового любовника (Майкл Дуглас). Но предмет ее страсти думает, что все было лишь мимолетной интрижкой, и не хочет продолжения. Как он ошибается!

Классика всегда современна!

Лента Стивена Фрирза «Опасные связи» завоевала три «Оскара» (за свою «декоративность»). И правда, обрамление этой драмы очень красиво, ведь дело происходит в XVIII столетии, в высшем обществе. А значит, и костюмы, и будуары, и залы для приемов роскошны. Среди этой слепящей глаза красоты разворачивается настоящая трагедия. Самолюбивая аристократка (Гленн Клоуз) «науськивает» поклонника, известного донжуана Вальмона на невесту своего экс-любовника (она желает наказать неверного). Но неожиданно Вальмон выходит из-под контроля, и план рушится. Вспыхнувшие в нем чувства станут гибельными для него самого. Ну, а коварная маркиза вдруг особенно остро почувствует, что «выходит в тираж»…

Играть в классике – это и почетно, и увлекательно. Вот и Клоуз не устояла – после маркизы в экранизации романа де Лакло, о которой мы только что говорили, она перевоплотилась в Гертруду, один из центральных персонажей великой шекспировской трагедии. Поставил «Гамлета» 1990-го года Франко Дзефирелли, на счету итальянца было уже несколько очень успешных адаптаций произведений британца, так что он все сделал с большим вкусом и не модернизируя (подобно Кеннету Бране в фильме 1996-го года) декорации и костюмы. Конечно, не очень-то просто было представить себе в роли Гамлета героя боевиков «Смертельное оружие» Мела Гибсона, но он сыграл достойно. А мать принца в исполнении Клоуз стала союзницей сына и жертвой коварного Клавдия.

Будни крупного издания и карикатура на модниц

Всего один сутки – суматошные, наполненные кучей неотложных дел и  домашних проблем, показаны в ленте «Газета». Поставил эту «производственную драму» Рон Ховард. Будущий оскароносец заинтересовался буднями крупного издания. В этом фильме Гленн Клоуз исполняет роль главного редактора, женщины целеустремленной и амбициозной. 

Гротескная и одновременно устрашающая фигура, воплощение стиля и элегантности – наверное, все же Круэлла из «101 далматинца» – это утрированный собирательный портрет гламурных модниц. Эти шляпки, манто, длинный мундштук в изящных пальцах, дикая прическа… Клоуз просто великолепна! И как все это великолепие рушится во второй половине комедии, когда звери начинают свою изощренную атаку на злодейку! Еще бы – она посягнула на их братьев, беззащитных невинных щенков, намереваясь смастерить из мягких шкурок очередную модную вещичку!

Едкая сатира

Другой гротеск – на этот раз политический – бёртоновская фантастическая комедия «Марк атакует!». Это – созвездие замечательных актеров (от Пирса Броснана до Джека Николсона) и очень смешной сюжет (едкая сатира с легко читаемым подтекстом). Клоуз выступила в роли госпожи президентши. Жаль, но и она стала жертвой кровожадных инопланетян!

Обидный провал в прокате ждал фильм с Гленн Клоуз «Чамскраббер», но отзывы критиков были превосходными, а на Московском кинофестивале лента чуть не взяла главный приз. Это еще одна сатира на американское общество, снятое режиссером-дебютантом Арье Позином. Подростковые разборки – лишь повод заглянуть в тихую и благопристойную штатовскую провинцию и найти в домах милых обывателей кучу «скелетов в шкафах». 

Лучшая роль и коммерческий хит

В 2000-ные годы Клоуз много снималась на ТВ (в том числе, в рейтинговых шоу «Щит» и «Схватка»), а в кино вернулась ради давно задуманного проекта. Размеренная история о дублинском отеле, в котором работает замкнутый маленький человечек Альберт, получила три номинации на «Оскар». На статуэтку снова претендовала и исполнившая заглавную роль Гленн Клоуз. Она же выступила одним из продюсеров драмы «Таинственный Альберт Ноббс», ведь когда-то Гленн блистала в этой роли на Бродвее и очень хотела перенести героев постановки на большой экран. 

«Стражи Галактики» – самый громкий проект последних лет, в котором поучаствовала Гленн Клоуз. Лучшие фильмы с участием этой актрисы еще не видели такого коммерческого успеха – более 774 млн. долларов! Это искрометная, бесшабашная картина, насыщенная потрясающими спецэффектами (номинация на «Оскар»), населенная колоритными персонажами (еще одна номинация – за грим). Все уже сейчас ждут продолжения приключений бравого Енота, двух чудо-верзил, зеленокожей девицы и авантюриста-экс-пирата (этот образ сделал Криса Пратта звездой). Клоуз же предстала в небольшой роли командора Нова Прайм, эдакой «железной леди» эпохи покоренного космоса.


Дизайн — Жанна Травкина