Лучшие фильмы с Эдди Мёрфи

Кино и сериалы
4746

Многодетный отец (пятеро – в распавшемся браке, двое признанных сыновей от двух разных женщин и дочь, которую артист не хочет считать своей) и успешный стенд-ап-комик Эдди Мёрфи прославился тем, что никогда не лезет за словом в карман и может сыграть в фильме сразу несколько самых разных ролей.

Самые лучшие фильмы с Эдди Мёрфи

Пара аферистов

Только дайте – и он станет и главным героем, и страдающей лишним весом мамой героя, и уморительной бабушкой героя (которая не прочь «пошалить»), и полумаразматическим дедом героя, и лысым дядей героя, и занудным папой героя – этот разноликий Мёрфи, шалун и проказник! Подобные «многоролевые эксперименты» комик практиковал и в ранней «Поездке в Америку», и в обеих частях «Чокнутого профессора». Но начал карьеру он с афериста-напарника брутального детектива (которого играл Ник Нолти) в детективе «48 часов». На тот момент темнокожему актеру было 24 года. 

Вскоре вышла эксцентрическая комедия «Поменяться местами». В ней еще один мошенник в исполнении Мёрфи, Билли Рэй Валентайн, разыгрывал с персонажем Дэна Экройда нечто вроде вариаций на тему «Принц и нищий». Билли отлично справлялся с возложенными на него обязанностями и оказывался в несомненном выигрыше.

С ног на голову

Благодаря таланту Эдди задумывавшаяся как вполне серьезный боевик картина «Полицейский из Беверли-Хиллз» превратилась в комедийный аттракцион. Перестрелки, головокружительные трюки и детективно-гангстерские «разборки» добавили «перчика». Ленту ждал вполне заслуженный успех.

Точно такая же история ждала и фильм «Золотой ребенок». Создатели видели в главной роли Мела Гибсона и мечтали о крепком боевике. Мёрфи (именно ему достался персонаж, от которого отказался Мел) «перетянул одеяло» на себя, и его комедийное обаяние победило. Вновь перевернул сюжет с ног на голову!

А вот «Поездка в Америку» тяготела уже почти к мелодраме. Наследник одного из африканских престолов пускался в путешествие, дабы найти свою любовь, ту девушку, для которой его богатство и высокое происхождение не станет главным. Герой Эдди оказывался вознагражденным искренними чувствами новоиспеченной «Золушки».

Один в нескольких лицах

В 1996 году Том Шедьяк поставил «Чокнутого профессора», и теперь ставка была именно на то самое «фирменное» обаяние Мёрфи. Немного пошлая, немного «притянутая за уши» история все же интересна. Не только тем, что стала бенефисом Эдди (кроме мучающегося от избытка веса добряка Клампа актер выступил в образе его «альтер-эго» авантюриста Бадди и сыграл кучу второстепенных персонажей). Но и еще одной интерпретацией хрестоматийной истории доктора Джекила и его «темного воплощения» Хайда. А также невероятными метаморфозами, происходившими с «кламповской тушей» («Оскар» за лучший грим!), и очаровательной женой Уилла Смита Джадой в главной женской роли.

Симпатичным получился и сиквел картины. В «Чокнутом профессоре 2» наш ученый обретал новую любовь в лице героини Джанет Джексон Дениз, семейка Клампа (снова – разноликий Эдди, едва узнаваемый  в сонме созданных им персонажей) распоясывалась все больше. А Бадди Лав воскресал, грозя занять место бедолаги Клампа и в сердце Дениз, и в жизни в целом.

Долгожданные награды

Неким экспериментом на «призрачную тему» был фильм «Особняк с привидениями». Нечисть во главе с инфернальным дворецким (Теренс Стамп) чудила вовсю, бизнесмен Джим-Мёрфи больше пугался, чем смешил, спецэффекты не могли не радовать.

Долгожданным «Золотым глобусом» было вознаграждено участие Эдди Мёрфи в музыкальной драме «Девушки мечты». 2006-го года. До этого момента престижная награда четырежды доставалась другим. За «Девушек» актеру прочили и «Оскар», но тогда академики решили, что статуэтки больше достоин Алан Аркин за «Маленькую «Мисс счастье» (а может, просто проявили уважение к сединам Алана).

Как ни странно, «звездным часом» американского комика стало озвучивание мультфильма. Но не какого-нибудь, а  полюбившегося миллионам «Шрека» и всех его продолжений. Бесшабашный Осел принес Мёрфи премию «Эмми» и даже номинацию на престижную британскую «академическую» награду «BAFTA» (обычно за озвучку артисты не номинировались).

А ведь правда, Эдди Мёрфи и этот самый Осел немножко похожи. Вечно с улыбочкой, вечно на позитиве, вечно готов на эксперименты и сумасшедшие поступки… Быть «в тонусе», разменяв шестой десяток, это так здорово!

Дизайн — Жанна Травкина