Лучшие фильмы с Робертом Дауни младшим

Кино и сериалы
4832

Он одинаково хорошо смотрится в костюме супергероя из комикса и в образе самого знаменитого сыщика на планете. Для одной из ролей он стал темнокожим и был в шаге от «Оскара». Он вылез из многолетней трясины наркозависимости. Это человек, победивший своих демонов и достигший-таки Олимпа, – Роберт Дауни-младший.

Лучшие фильмы с Робертом Дауни младшим

Первое признание

Роберт – выходец из творческой семьи. Недаром у его фамилии есть дополнение «младший», он полный тезка своего отца, артиста и режиссера. После развода родителей  подросток остался с папой (достаточно редкий случай). С ним он когда-то делал свои первые шаги на съемочной площадке, с ним в «нежном» возрасте впервые затянулся сигареткой с марихуаной. 

Мировое признание пришло к Дауни-младшему в 27 лет. Это была поистине «звездная роль»: молодой артист изображал своего именитого коллегу в байопике «Чаплин». Но в «оскаровской гонке» того года Роберт уступил сопернику. Аль Пачино создал столь проникновенный образ слепого полковника, что именно к нему ушел и «Золотой глобус», и высшая награда Киноакадемии.

Сложные годы

Это было сложное время для Дауни-младшего. Разрыв с Сарой-Джессикой Паркер, многолетний роман с которой так и не привел к браку. «Уход» от реальности с помощью наркотиков и – как следствие – арест и тюрьма… 

Женитьба на модели Деборе Фальконер и рождение сына не исправили положения. Пагубная тяга к допингу оказалась сильнее. Семья распалась. Отметим лишь один фильм того периода – «Прирожденные убийцы», жесткое, хлесткое произведение прославленного Оливера Стоуна. В картине солировали Вуди Харрельсон и великолепная Джульетт Льюис, эдакие Клайд и Бонни конца ХХ века. А человека, пытающегося прославиться на фоне устроенной героями кровавой бойни, тележурналиста Стива Данлива, сыграл Роберт.

Долгожданное избавление

В 2001-м году актер получил вожделенный «Золотой глобус» за одну из неглавных ролей в сериале о девушке-адвокате «Элли Макбил». Но это и все, чем мог бы похвастаться артист в те годы.

Избавление от бесконечного наркотического дурмана пришло неожиданно. Случилось это на съемках триллера «Готика». Между двумя докторами-психиатрами, героями Роберта и Холли Берри, на экране проскочила искра. А на самом деле актер влюбился в члена съемочной группы Сьюзан Левин. Ради нее он начал новую жизнь без наркотиков. Забегая вперед, отметим, что плодом этого счастливого брака (в 2012 году) стал еще один сын.

Вор-детектив и «муза» художницы

Новое восхождение к славе продолжилось забавным «Поцелуем навылет». В нем персонаж Дауни-младшего вор Гарри Локхарт трансформировался вначале в актера детективного фильма, а затем в помощника настоящего сыщика при расследовании реального убийства. 

Удачей был Лайнел в «независимом кино» «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус». Это байопик о художнице Диане Арбус, сумевшей за неказистой и порой отталкивающей внешностью героев ее фотографий увидеть душу каждого из них. Изгои, кем брезговали в «благополучном» обществе (трансвеститы,  «ярмарочные уродцы», инвалиды), «раскрывались» перед фотографом. А толчок к творчеству (по версии создателей ленты) Диане дала любовь к «нестандартному» Лайнелу. 

Тони Старк и Шерлок

Блокбастер «Железный человек» положил начало целой эпохе: образу богача Старка, по стечению трагических обстоятельств примерившего на себя костюм «Айронмэна». Сиквел и триквел картины добавили «дров» в «топку славы» Дауни-младшего. Старк появился и в боевике «Мстители» в компании коллег-суперменов.

Еще один несомненный успех – участие в проекте Гая Ричи, британца-экспериментатора («Шерлок Холмс»). Англичанин предложил свою трактовку хрестоматийного образа, в которую идеально вписался Роберт. Если Мартин Фримен в популярнейшем сериале ВВС оказался самым преданным и тонко чувствующим Ватсоном, то Джуд Лоу стал Ватсоном-эстетом, не чуждым самоотверженности (он всегда оказывается «под рукой», когда это необходимо). Если Камбербэтч явился гениальным современным «социопатом» Шерлоком, то у Дауни-младшего этот герой – «сорви-голова», легко влезающий в авантюры под аккорды заводных ирландских мелодий. Продолжение картины «Шерлок Холмс: Игра теней» чуть меркло по сравнению с приквелом, но главный дуэт был все равно чертовски хорош.

Несостоявшийся «Оскар»

Однако лучшей ролью Роберта Дауни-младшего стал Кирк Лазарус из «Солдат неудачи». Блестящую сатиру на Голливуд, остроумно высмеивающую многие жанры, штампы и саму суть «фабрики звезд», снял Бен Стилер. Лента полна сюрпризов. Попробуйте-ка разглядеть в жирном продюсере Тома Круза! А Роберт в облике «пятикратного оскароносца», влезающего в роль так, что с мясом не вырвешь (он даже стал чернокожим ради одной из них), великолепен (и тоже неузнаваем). Это был заслуженный «Оскар», который обидно остался номинацией. По трагическому стечению обстоятельств в том же году случился «Темный рыцарь» и Джокер Хита Леджера. И награда была присуждена австралийцу (посмертно).

По слухам, впереди у нашего героя снова – Тони Старк и снова – Шерлок. Мы в предвкушении!

Дизайн — Жанна Травкина