Деннис Куэйд – лучшие фильмы

Кино и сериалы
3578

Отличный парень – так можно охарактеризовать большинство героев этого актера. Кажется, он не сыграл ни одного негодяя или отъявленного злодея. Таково обаяние Денниса Куэйда. Фильмы с его участием пользовались популярностью, в его персонажей влюблялись, им очень сильно сопереживали.

Лучшие фильмы с Деннисом Куэйдом

В космосе и …внутри человека

Просто бешеный успех в Советском Союзе во второй половине 1980-х был у фантастического боевика Вольфганга Петерсона «Враг мой». А все потому, что это был один из первых «свеженьких» штатовских фильмов, попавших в наш прокат. Будущий постановщик «Трои» снял очень гуманистическую историю. Представьте себе: вы воюете с представителями инопланетной расы, противники жестоки и очень отталкивающи с виду. Но судьба распоряжается так, что вы оказываетесь в одном и том же месте со сбитым вами врагом – он притаился где-то рядом и может в любую минуту нанести смертельный удар. Этот фильм Денниса Куэйда – по сути, соло, бенефис этого артиста. Ведь игравшему инопланетянина Луи Госсету эмоции и чувства демонстрировать было труднее – мешал громоздкий грим, а у Куэйда все читалось на лице. Трогательная сцена «родов» вызывала слезы. А главное – зритель выносил из зала мысль: с любым мыслящим существом можно договориться и даже подружиться, так к чему все войны и конфликты?

«Внутреннее пространство» – тоже фантастика, но иного рода. Кино заслужило свой «Оскар» за визуальные эффекты, для конца 1980-х съемки были потрясающими. Герой Денниса Куэйда, пилот Пендлтон, попадает в недра… человеческого организма. Это был эксперимент, только испытуемый должен был «бороздить пространства» кролика. И все бы ничего, но за секретной разработкой охотятся злоумышленники, а еще – беднягу Така угораздило оказаться внутри заполошного странного человека – продавца Джека (Мартин Шорт). Поставил все это веселое безобразие Джо Данте. Да, еще! Главную женскую роль сыграла будущая супруга Куэйда, очень молодая и пока еще не утомившая образами «сладких девушек» в ромкомах Мег Райан.

Охотники и добыча

Снова с Мег (интересное совпадение! Ведь поженятся они лишь 3 года спустя) Деннис поработал в триллере «Мертв по прибытии» (ремейк старого голливудского шедевра). Мрачноватое начало: человек обнаруживает, что его убили. Ну как убили, отравили, яд действует вкрадчиво, но верно, и уже через сутки несчастного отправят в морг, и нет никакого противоядия. Единственное, что может скрасить последние часы существования обреченного профессора, – поиски убийцы. И герой Куэйда начинает лихорадочно «откручивать» память назад: кому он насолил, кому перешел дорогу? И как же обидно – именно в этот последний день он, кажется, находит смысл жизни и влюбляется… 

В четырежды оскароносном «Траффике» Содерберга собралось созвездие великолепных актеров. Тут и Майкл Дуглас, и его молодая супруга Кэтрин Зета-Джонс, и получивший награду Киноакадемии Бенисио Дель Торо, и убедительный Дон Чидл, и немногословный Деннис Куэйд. Все их герои – жертвы, злодеи, стражи закона – запутались в затейливой паутине наркотрафика, откуда, похоже, нет путей назад.

Этот сумасшедше талантливый Льюис!

Байопик о культовом пианисте и певце Джерри Ли Льюисе «Большие огненные шары», и снова – главная роль Денниса Куэйда. Льюис до сих пор жив и здравствует, он был одним из первых музыкантов, вошедших в «зал славы рок-н-ролла», дружил и сотрудничал с Пресли. В ленте большое внимание уделено главному событию (и скандалу) жизни этого гения рока – любви к двоюродной племяннице, которая была намного моложе. Но Джерри отверг предрассудки и женился на Майре – тогда ей было всего 13 лет. Майру (по ее книге и снят байопик) изображает Вайнона Райдер. Куйэд во многих эпизодах игры на пианино обходился без дублера, а это достойно большого уважения, ведь Льюис – клавишник-виртуоз. 

Дракон с голосом Бонда

Сейчас нас не удивить грандиозными фэнтези с дорогостоящими спецэффектами – вон, даже на телеэкране плюются огнем славненькие такие драконы белокурой Дейенерис. Но один из лучших фильмов Денниса Куэйда, о котором сейчас пойдет речь, снят в середине 1990-х. Захватывающая, смешная, трогательная – эта лента не устаревает. Ведь говорится в ней, как в любой хорошей сказке, о добрых и мужественных рыцарях, о том, как разогнать тучи зла, как стать верным другом. Рыцарь Боуин получился у Куэйда таким НАСТОЯЩИМ! Ну, а англоязычные зрители потешались над акцентом Коннери, который он специально усугубил, озвучивая древнего мудрого Драко. Невероятно красивая музыка позже широко использовалась – и на оскаровской церемонии, и на открытии Олимпиады-2004. В картине снялись молодые Дэвид Тьюлис и Джейсон Айзекс (оба встрется еще раз – на съемках «поттерианы»).

И в горе, и радости: симпатичные отцы

Пожалуй, лучший фильм Дэнниса Куйэда – «Радиоволна». Снова фантастическая история, но какая же пронзительная! Молодой (и пока не игравший Иисуса) Джеймс Кэвизел исполняет роль Джона, случайно уловившего среди помех в стареньком приемнике… голос своего давным-давно погибшего (при исполнении служебного долга) отца. Но главный герой – полицейский, ему не занимать сообразительности и мужества, а вдруг судьба предоставила шанс (один на миллион), и Джон сможет спасти папу? Его вмешательство изменит ход событий. Вам на память приходят «Эффект бабочки» и «Назад в будущее»? Все верно, только это немного другая история.

Симпатичного папашу, воспитывающего дочь-подростка, сыграл Куэйд в «Ловушке для родителей», ремейке одноименной диснеевской комедии 1961-го года. Маме (жена Нисона Наташа Ричардсон) и папе разлученных близнецов (при разводе их «честно поделили» и решили ничего не говорить малышкам) в ленте отведена второстепенная роль. А вот кого здесь очень много – Линдси Лохан, ведь подающей надежды маленькой актрисе (пока не испорченной никакими зависимостями) доверили сразу две партии: резвушки Холли и скромницы Энни. Они встретились совершенно случайно и теперь намерены помирить родителей. 

Другого любящего отца сыграл Куэйд в блокбастере Роланда Эммериха «Послезавтра». Опытный климатолог, он уже не в состоянии предотвратить катастрофу, которая охватила Землю из-за «капризов» погоды, но может спасти сына (Джейк Джилленхол). Тот, на свою беду, оказался в заледеневшем навечно Нью-Йорке. Для того, чтобы удручающая «картинка» была достоверной, создатели потратили немалые деньги (бюджет триллера – 125 млн. долларов), но это окупилось 544-миллионными кассовыми сборами.

Воля к победе

Американцы любят спортивные драмы. Эти вершины мастерства, которые надо покорить, это противостояние характеров, этот горько-сладкий вкус победы! Вот и сюжет «Каждого воскресенья» Стоуна развивается по привычным канонам: в центре его – судьба футбольной команды, переживающей не лучшие времена. В роли тренера, который должен вернуть своим любимцам уверенность в себе, – Аль Пачино. Куэйд изображает квотербека (будем честными, немного староват для этой роли, но старается и играет искренне). 

Напоследок – еще одна лента о спорте, и снова у нашего героя – роль переживающего за своего ребенка родителя. Юная сёрфингистка (Анна-София Робб) стала жертвой акулы – девочка лишилась левой руки и потеряла больше половины крови. Казалось бы, надо благодарить Бога, что не сгинула в пучине, но Бетани этого было мало – она решила тренироваться дальше и взяла второе место на юниорском чемпионате мира (среди ЗДОРОВЫХ подростков). «Сёрфер души» – этот фильм Денниса Куэйда – о преодолении, о несокрушимой воле к жизни, стремлении к совершенству, несмотря ни на что.


Дизайн — Жанна Травкина