Лучшие фильмы Пола Радда

Кино и сериалы
3398

В фильмографии Пола Радда – более 150 названий (эпизоды, сериальные рольки, несколько центральных персонажей). Но не всякий зритель сразу вспомнит его лицо. Он из плеяды актеров, прочно занявших позицию где-то посередине титров, завершающих фильм. Без таких невозможен сам кинопроцесс, они создают тот столь необходимый «фон» для звезд. Но при случае могут отлично солировать.

Самые лучшие фильмы с Полом Раддом

Самое начало

Азы мастерства Пол, выходец из еврейской семьи (настоящая фамилия актера – Радницки), постигал на театральном факультете Канзасского университета. В его жизни не было громких скандалов, позволивших бы привлечь к нему внимание таблоидов. Он примерный семьянин, хранящий верность жене Джули. У пары растут сынишка и маленькая дочка. Конечно, как любому артисту, постоянно занятому творчеством, Полу наверняка хотелось бы уделять семье побольше внимания, но это уже – издержки профессии.

Из телепроектов, в которых участвовал Радд, наибольшей известности добился сериал-«долгожитель» «Друзья». В спаянной семье персонажей Полу досталась роль мужа Фиби – Майка.

Пол Радд в сериале «Друзья»

Шестая «серия» франшизы «Хэллоуин» об инфернальном психопате с подзаголовком «Проклятие Майкла Майерса» не имела успеха частей-предшественниц. Но одно то, что Пол Радд шагнул на большой экран в столь культовой саге – уже достойно упоминания.

Обманутые женихи

В переворачивающей душу картине База Лурмана «Ромео+Джульетта» (это современное переложение известной пьесы) Полу досталась не очень благодарная роль возможного соперника Ромео (которого, кстати, сыграл ДиКаприо). Ведь в трагедии Джульетта должна была достаться принцу Парису (Лурман сохранил имена всех персонажей, вот и тут жених девушки тоже Парис).

В одном из кандидатов на главный «Оскар»-1999 (он-таки получил две статуэтки) «Правила виноделов» Полу вновь достается роль обманутого жениха. 

Его прелестная невеста в исполнении Шарлиз Терон тает в объятиях молоденького Гомера (Тоби Магуайр). А Уолли (Радд) достается злая доля – идти на фронт в разгар Второй мировой.

Комедийные образы

Персонаж Пола Дэвид стал отличным дополнением к герою недотепистого Стива Карелла в комедии «Сорокалетний девственник». Дэвид был так мил и трогателен в своих страданиях из-за разлуки с любимой, а фильм собрал огромную кассу.

Замечательная картина «Ночь в музее» достойна этого рейтинга, но у Радда – снова обидно эпизодическая роль. Солирует Бен Стиллер, завораживает сюжет (вам никогда не приходило в голову, чем занимаются музейные экспонаты, когда закрывается дверь за последним посетителем?)…

Еще одна встреча Пола с постановщиком Джуддом Апатоу и коллегой, комиком  Сетом Рогеном. Это мелодраматическая комедия «Немножко беременна». Главный акцент сделан на парочку Кэтрин Хайгл-Роген. Но их отлично оттеняют дуэт Пол Радд-Лесли Манн.

Наконец на первых ролях

«Невеста с того света» – эту полумистическую вещицу почему-то очень любят показывать отечественные телеканалы. Здесь у Пола (наконец-то!) главная роль бедняги Генри, потерявшего любимую накануне свадьбы. Правда, немного раздражает Ева Лонгория в образе стервозного призрака.

В мелодраме «Я никогда не буду твоей» Пол неподражаем! Неоднократно поднимаемая киношниками тема «молодой мужчина+женщина в возрасте»  (вспомните хотя бы замечательную ленту «Мой лучший любовник» с Турман, снятую годом раньше) тут раскрыта очень здорово. Продюсер Роузи переживает, что лучшие годы уходят (Мишель Пфайффер великолепна, как всегда!). Но встреча с остроумным и трогательным Адамом, который намного младше ее, окунает женщину в водоворот новых страстей и ощущений и дарит вторую юность. Как же бодрят такие фильмы! Смотря их, их понимаешь, как же относительно понятие возраста. Лучшая роль Пола!

Когда-то своей «Мухой» всех поразил Дэвид Кроненберг. А как был хорош (несмотря на мутации) Джефф Голдблюм… В планах Пола Радда – фильм «Человек-муравей», он сыграет очередного ученого-экспериментатора. Надеемся, это будет увлекательный эксперимент!

Дизайн — Жанна Травкина