Легендарные фильмы ужасов

Кино и сериалы
5530

Выпущенные кишки или давящая мрачная атмосфера безысходности. Изощренные пытки, применяемые маньяками, или тревожное ожидание: вот-вот грянет катастрофа! Фильмы ужасов разнолики, кому-то больше по душе «красочные» кровавые детали, кому-то – психологическое напряжение. Есть множество легендарных ужастиков, о которых сегодня и пойдет речь.

Прославленные франшизы

Немало популярных картин этого жанра стали родоначальниками франшиз и породили ремейки. К числу таких относится «Омен» Ричарда Доннера. Дипломат в исполнении благородного мужественного Грегори Пека усыновлял (вместо погибшего ребенка) младенца, оказавшегося Антихристом. Продолжения ленты были послабее приквела, который и сегодня невозможно смотреть без содрогания.

Дебют в «большом» кино дочери двух легенд Голливуда Джейми Ли Кёртис состоялся в 1978-м. Джеймс Карпентер пригласил ее на главную роль в ленту «Хэллоуин». История о психопате Майерсе, жаждущем истребить младшую сестренку, превратилась почти что в «сказку про белого бычка», наиболее удачный из сиквелов – «Хэллоуин: 20 лет спустя» (в нем сына повзрослевшей героини Кёртис сыграл Джош Хартнетт). 

Кассовые сборы «Пятницы 13» превысили бюджет почти в 60 раз! Таким образом было положено начало целой серии из десяти частей. Слэшер рассказывал о событиях, происходящих в молодежном лагере. Кто-то методично убивал парней и девушек. А когда-то в водах здешнего Хрустального озера шутники утопили психически неполноценного мальчика Джейсона… В ремейке 2009-го года снялся популярный «Сэм Винчестер» из культового «Сверхъестественного», обаятельный Джаред Падалеки.

«Кошмары» и «Звонки»

Первое появление на экране гениального Джонни Дэппа тоже пришлось на ужастик. На пробы «Кошмаров на улице Вязов» он попал, потому что просто сопровождал друга. Но роль Глена досталась Деппу. А тот самый приятель-неудачник Джеки Эрл Хейли (вот же совпадение!) спустя годы сыграл самого Фредди Крюгера в современной адаптации сюжета. Впечатлительные зрители до сих пор боятся засыпать, ведь маньяк в заляпанном полосатом джемпере убивает жертв в их снах!

Из более современных «ужастиков с продолжениями» можно отметить «Крик» с неизменной Нив Кэмпбелл в роли многострадальной Синди (это тоже работа постановщика «Кошмаров» Уэса Крейвена) и пятикратные «Пункты назначения», заверяющие публику, что смерть обмануть невозможно, ведь у нее есть свой план… 

Не забудем и наиболее известный из японских слэшеров – «Звонок». Лучше посмотреть оригинал и американскую версию Гора Вербинси – чтобы можно было сравнить. Ох, уж эта зловредная Садако (Самара), вылезающая из телевизора, от нее мурашки по коже!

Экранизации Кинга

В разделе «фильмы ужасов» особняком должны стоять экранизации произведений великолепного Стивена Кинга. Их было очень много, но достойных – единицы.

Его дебют в качестве сценариста (лента «Кэрри» будущего классика Голливуда Брайана Де Пальмы) оказался успешным. А Сисси Спейсек и Пайпер Лори, исполняющие роли забитой дурнушки и ее чокнутой мамаши-религиозной фанатички, были номинированы на «Оскар». В конце 2013-го на российские экраны вышла еще одна интерпретация сюжета (в нашем прокате она называлась «Телекинез»). 

Кадр оскалившегося Джека Николсона из «Сияния» – хрестоматийная растиражированная «эмблема» жанра фильма ужасов. Размеренное повествование Стэнли Кубрика о том, как медленно, но верно сводил с ума «живой» отель своего сторожа-писателя, еще один шедевр в череде экранизаций.

Эпохальные «Дети кукурузы» (по мотивам рассказа мастера) сегодня могут показаться устаревшими, впрочем, как многие из франшиз, о которых говорилось выше. Но молодая Линда Хэмилтон в главной роли (будущая звезда «Терминатора») и кровавое разрешение конфликта «отцов и детей» стоят того, чтобы посмотреть хотя бы первый фильм из серии.

Лучшая роль Кэти Бэйтс (и честно заработанный ею «Оскар»), замечательный Джеймс Каан – это «Мизери». На первый взгляд, не такая уж страшная вещь, но если вникнуть в глубинный смысл произведения (влияние литературы и искусства на массы), становится не по себе. Именитому писателю Полу повезло: его спасла после аварии милая домовитая Энни. Тем более, она – самая преданная поклонница его творчества. Но к чему приведет это выхаживание раненого гостя?..

Кровавые подробности

В разряд запрещенных в ряде стран мира попал дебют (1972-й год) того же Крейвена – «Последний дом слева». Есть множество «перепевов» этого сюжета, граничащих со снаффом (невинные девушки попали в лапы к садистам-насильникам со всеми вытекающими гадкими подробностями).

Немало «кинопоследователей» появилось и у «Техасской резни бензопилой», которая была снята в далеком 1974-м. Некий детина в маске из человеческой кожи не знает лучшего способа повеселиться, чем кромсать молодежь.

Новое слово в «ужасном» кинопроизводстве было сказано Джеймсом Ваном. Таких кровавых и изощренных подробностей, как в первой «Пиле» и ее «сестрах», на экране еще поискать!

О, эта классика…

Целый пласт известных страшных кинопроизведений посвящен зомби (родоначальником темы стал Ромеро с его дебютной «Ночью живых мертвецов»). 

Другой (не менее огромный) – существам, сосущим человеческую кровь («Дракула» с Белой Лугоши и «Носферату – призрак ночи» с Клаусом Кински считаются легендарными представителями этого направления ужастиков). 

Классика ужасов про животных – это спилберговские «Челюсти». Опять же, не очень страшно, но для тех времен подобные съемки были революционными.

Очень редко ужастики становятся лауреатами «Оскара». Но «Молчание ягнят» сумело преодолеть предубеждение академиков, заработав 5 главных наград. Достойная экранизация книги Харриса, а актерские работы просто виртуозны (браво, Фостер и сэр Хопкинс!).

В некоторых государствах до сих пор запрещен к показу «Изгоняющий дьявола». История Уильяма Фридкина об одержимости маленькой дочери кинозвезды получила 4 «Золотых глобуса». Главные партии в ней вели та самая жуткая девочка (Линда Блэр) и Макс фон Сюдов – патриарх кинематографа (ему 84, а он вовсю снимается). 

Ироничный, гениальный, превосходный британец Альфред Хичкок создал немало шедевров. Но в этом рейтинге мы приведем лишь один фильм. Это сверхбанально, но от фактов не уйти! Самый знаменитый ужастик – «Психо». Снятый более полувека назад, он не кажется истрепанной молью ветошью. Он завораживает. Он пугает. Он интригует. 

Говорят, что после съемок знаменитейшей сцены (ее называют самой страшной в истории кино, хотя она длится всего 45 секунд и является черно-белой) актриса Джанет Ли боялась принимать душ. Кстати, это ее дочь Джейми Ли Кёртис «переняла» эстафету героини ужастиков и снялась в «Хэллоуине»…

Дизайн — Жанна Травкина