Эмма Уотсон: лучшие роли

Кино и сериалы
3281

Эта девочка выросла на наших глазах. Из пышноволосой (иногда немного взъерошенно-лохматой) глазастой «заучки» она превратилась в молодую леди. В отважную, самоотверженную, верную Гермиону финала франшизы о Поттере.

Сломать стереотипы

Эмма Уотсон и два ее главных партнера (Рэдклифф и Грин) по «Поттериане» могли бы больше никогда не работать: 8 фэнтези-блокбастеров на всю жизнь обеспечили молодых артистов. Совокупные гонорары юной британки составили астрономическую цифру, приближающуюся к 17 миллионам долларов. Однако все они не собираются останавливаться, а хотят расти в профессии. Это так опасно – стать заложником одного-единственного образа. Сломать стереотип бывает очень сложно, но это и есть высшее актерское мастерство. 

Эмма Уотсон в роли Гермионы

Очень интересно было наблюдать за становлением Эммы-актрисы. Начала она участие в своем звездном «долгоиграющем» проекте в 9, закончила в 21. Уже много сказано о том, как «боролись» создатели франшизы со стремительным взрослением исполнителей центральных ролей. То, что они сохранили первоначальный детско-юношеский актерский состав, это большая удача продюсеров и заслуга самих ребят. 

В «передышках» от «Поттерианы»

В плотном графике съемок у Уотсон почти не было времени «примерить» на себя иные облики, нежели отличница Грейнджер. Удалось лишь дважды. 

Первый раз – в телепостановке «Балетные туфельки». История о сироте Полин и ее подругах, великолепная стилизация (действие происходит в 1930-е годы в Лондоне), игра девчонок (в том числе, Эммы, тут она совсем не похожа на маленькую волшебницу) впечатляют. 

Во второй раз Эмме даже не пришлось появляться на экране – она озвучила мультяшного персонажа (Принцессы) в симпатичных «Приключениях Десперо». Если учесть, что над анимационным фильмом работали такие «звезды», как Дастин Хоффман и Мэттью Бродерик, то это был хороший опыт для молодой исполнительницы.

Принцесса из мультфильма «Приключения Десперо»

Не потеряться в сонме «звезд»

С большим трудом можно узнать Эмму Уотсон (какой мы привыкли ее видеть на протяжении всей магической саги) в строгой скромной юной Люси. Она не потерялась в сонме знаменитостей (Кеннет Брана, Мишель Уильямс, Джуди Денч, Джулия Ормонд), изображающих не менее знаменитых коллег недалекого прошлого. Фильм назывался «7 дней и ночей с Мэрилин» и даже претендовал на несколько «Оскаров» и «Золотых глобусов» (и Мишель-Монро получила-таки «Глобус»). 

Эмма Уотсон в фильме «7 дней и ночей с Мэрилин»

В «Апокалипсисе по-голливудски» непредсказуемого забавника Сета Рогена развлекались все занятые в этой трэшевой комедии актеры. В их число попала и Эмма Уотсон (как и другие, она играла… саму себя). 

Искательница «легкой жизни» и библейская героиня

А в картине дочери легендарного Копполы Софии «Элитное общество» героиня британки в компании таких же тинейджеров-искателей приключений развлекается тем, что ворует вещички прямо из роскошных домов «звезд». Такой вот экстрим. И вновь – великолепное перевоплощение Эммы! А София Коппола с этой лентой претендовала на одну из наград в Каннах-2013.

Самая серьезная работа Эммы Уотсон на сегодня (кроме экранизации книг Роулинг) – роль невестки библейского «Ноя» в одноименном киноэпосе Даррена Аронофски. Некоторые критики прямо-таки заклевали новый проект мастера. Зато отметили прогресс Эммы как актрисы. Ее Ила чудесна. Посмотрите и убедитесь!

Эмма Уотсон в фильме «Ной» 


Дизайн — Жанна Травкина