Лучшие фильмы Мартина Лоуренса

Кино и сериалы
7930

Говорят, Майкл Бэй скоро оторвется от столь милых его сердцу «Трансформеров» и вспомнит самых первых героев, прославивших режиссера. Ровно 20 лет вышел один из лучших фильмов Мартина Лоуренса, криминально-комедийный боевик «Плохие парни», постановщиком которого был пока не известный постановщик Майкл Бэй.

Самые лучшие фильмы с участием Мартина Лоуренса

И вовсе они не плохие!

Это была заря славы двух темнокожих исполнителей – высокого красавца Уилла Смита и забавного коротышки Мартина Лоуренса. Фильм «Плохие парни» рассказывал о двух напарниках, идущих по следу жестокого убийцы. 

Мартин Лоуренс и Уилл Смит в Плохих парнях»

Один, Майк, – богат, благополучен и беспечен (Смит), другой, Маркус (Лоуренс), – еле сводит концы с концами, у него трое детей, которых надо обеспечивать. Для участия в полицейской операции приятелям придется поменяться местами, вот тут-то и начинается «веселье»!

Зрители были настолько очарованы этим дуэтом, что сиквел оказался неизбежен. Сборы первой части ошеломляли (более 141 млн. долларов при бюджете в 19 млн.), но Бэй не спешил возвращаться к друзьям-детективам, «Плохие парни 2» вышли спустя восемь лет после премьеры приквела. В новой картине Майк и Маркус по-прежнему боролись с местными наркобаронами, только на сей раз их отношения были осложнены конфликтом: ловеласа Майка угораздило влюбиться в сестру приятеля.

Парочка горе-грабителей

Приключенческая комедия «Нечего терять» вполне может поднять настроение, если вам нравятся немудреные шутки и актеры Тим Роббинс и Мартин Лоуренс. Фильм о двух простофилях, встретившихся совершенно случайно и нашедших общий язык, своего рода «роуд-муви». Экс-примерный семьянин и толковый рекламщик Ник считает, что ему изменила жена, а темнокожий Терренс потерял работу, и ему нечем кормить семью. Новые друзья решаются на ограбление…

Вор «под прикрытием»

Довольно абсурдная ситуация показана в другой комедийной ленте – «Бриллиантовый полицейский». Вышедший из тюрьмы вор решает устроиться на работу… в полицию – именно в стенах участка находится спрятанный Майлсом еще до отсидки драгоценный камень (тогда это был просто строящийся дом, кто ж знал, что там разместятся служители закона!). Не очень верится, что в детективы в Америке берут первых встречных, не проверив их подноготную. Но комедия – жанр условный, а сыгравший Майлса Лоуренс был как всегда великолепен.

Ой, мамочка!

Не каждый артист согласится перевоплотиться в авторитарную толстуху, нацепив на себя огромный костюм и парик. А вот Лоуренс именно так и сделал. В «Доме большой мамочки» он играет ФБР-овца, который решил посидеть в засаде в образе той самой «мамочки» (старушка в отъезде, а к ней вот-вот нагрянет бывшая подружка разыскиваемого бандита). Положение осложняется тем, что хозяйка дома весит чуть не два центнера (попробуй, походи в такой «шкуре»), а еще – она весьма общительная особа, от ухажеров отбоя нет. Остается добавить, что сиквел и особенно триквел картины были уже не столько смешны, сколько пошлы, агент Малькольм слишком заигрался в «Мамочку»! Недаром «Дом большой мамочки 2» номинировался на «Золотую малину», а заключительная часть – на три антинаграды. 

А вокруг – Средневековье…

Фильмы с путешествиями во времени всегда полны головокружительных приключений, вот и в «Черном рыцаре» их навалом. А если учесть, что заглавную роль исполняет Мартин Лоуренс, они еще и весьма забавны. Простой современный парень (что-то вроде уборщика в парке развлечений) внезапно оказывается в средневековой эпохе. Тут ему есть, где разгуляться, ведь люди при дворе английского монарха в большинстве своем невежественны, а принцессы падки на лесть и ласки. Интересно, что изначально роль «рыцаря» предназначалась Крису Такеру, но избалованный высоченными гонорарами за «Час пик», он запросил слишком большую «зарплату».

При желании и горы свернут!

Видимо, у Лоуренса судьба такая – сниматься в комедийных боевиках! «Национальная безопасность» менее известна, чем «Плохие парни», но и в этой картине речь идет о двух напарниках. Несмотря на свою расхлябанность (одного выгнали из полицейской академии, другой только что потерял лучшего друга-коллегу), эта парочка еще покажет себя. «Фирменный» стиль Лоуренса и здесь оказался козырной картой, иначе лента провалилась бы.

Что ж, ждем новых «Плохих парней», поскольку последние проекты актера были очень неудачными – среди них не только третья часть «Мамочки», но и «Реальные кабаны», и ремейк британской черной комедии «Смерть на похоронах». Неужели жанр, в котором Мартин был как рыба в воде, приказал долго жить?


Дизайн — Жанна Травкина