Уэс Андерсон – лучшие фильмы

Кино и сериалы
4667

Все фильмы Уэса Андерсона отличаются особой атмосферой, доходящим до абсурда увлекательным сюжетом и «перетекающим» из картины в картину актерским составом (кажется, что работает одна и та же «сыгранная» театральная труппа).

Лучшие фильмы Уэса Андерсона

Отчаянные вундеркинды

Уже во втором полнометражном фильме Уэса Андерсона снялись два артиста, вошедшие в эту «условную андерсоновскую труппу». Это один из лучших друзей постановщика Джейсон Шварцман, сыгравший в «Академии Рашмор» главного героя – парня Макса, успевающего во всем (он и школьной газетой руководит, и в спорте успешен, и у девушек пользуется повышенным вниманием), кроме учебы. Между прочим, Джейсон – двоюродный брат Николаса Кейджа и еще один племянник  великого Копполы. Второй актер, тоже ставший любимцем режиссера, Билл Мюррей. За роль «соперника» Макса (им обоим понравилась одна и та же юная учительница) он был номинирован на «Золотой глобус».

Если в «Академии Рашмор» всего один гений, то в «Семейке Тенненбаум» их целых три! Это вундеркинды Марго (она пишет прозу), Ричи (одаренный теннисист) и Чес (наверняка будущий министр финансов). Пройдут годы, и они вновь съедутся в родной дом – по зову умирающего отца. Каково это будет – собраться одним большим и не очень дружным кланом? Патриарха семейства сыграл гениальный Джин Хэкмен, а выросших детей – Гвинет Пэлтроу, еще один приятель Андерсона Люк Уилсон и Бен Стиллер. 

«По следам» Кусто

А вот в «Водной жизни» на первый план выходит персонаж Билла Мюррея. Он изображает одержимого местью океанографа. Наглый морской хищник (громадная акула) слопала лучшего друга капитана Стива Зиссу, и теперь он в лепешку разобьется, чтобы найти прожорливую виновницу. Это своеобразный современный вариант «Моби Дика», реверанс в сторону титанического труда Жака-Ива Кусто и его самоотверженной команды, легендарных исследователей океанских глубин. Что ж, фильм, может, и переполнен гротеском и пародийностью, но он очень красиво снят, да и актеры подобраны отлично – «экипаж» режиссера вновь в строю.

Было у отца три сына

Необычный фильм Уэса Андерсона жанра роуд-муви «Поезд на Дарджилинг», и снова любимые артисты мэтра (Оуэн Уилсон со Шварцманом плюс Эдриан Броуди). Еще одна история о воссоединении семьи. Братья долго дулись друг на друга, но по просьбе старшего отправились в индийское паломничество. Отлично вписываются в канву ленты небольшая роль великолепной Анжелики Хьюстон и камео Мюррея. Индия же с ее видами и ритуалами – лишь красивый фон для выяснения отношений этой странноватой троицы.

Бесподобный мультфильм

Единственный полнометражный анимационный проект Андерсона – экранизация коротенькой сказки Роальда Даля об изобретательном лисе. Известно, что перед тем, как начать снимать игровые фильмы, Уэс «прикидывает», как и что будет происходить на экране (с помощью картонных декораций и миниатюрных фигурок). Так что такое «отступление» к кукольной мультипликации, наверное, неслучайно. «Бесподобный мистер Фокс» мог получить два «Оскара», но обе статуэтки (и за лучший мультфильм, и за саундтрек) присудили пиксаровской ленте «Вверх». 

Повесть о первой любви

Похожа на сказку и история, поведанная мэтром в предпоследней на сегодня полнометражке постановщика. Двое ребятишек убежали, чтобы быть вместе (девочка – из семьи, в которой мать слишком увлечена свой личной жизнью, мальчик-сирота – из скаутского лагеря). Их масштабные поиски заканчиваются почти что полной катастрофой, но разве такой финал должен быть у фильма о первом чистом и искреннем чувстве? Когда проникаешься атмосферой творчества Андерсона, то понимаешь – он сумел сохранить истинно детскую непосредственность. Вот об этом и снят один из лучших фильмов Уэса Андерсона «Королевство полной луны». Его премьера состоялась на Каннском кинофестивале, позже кино получило номинацию на «Золотой глобус» и на «Оскар» (за лучший сценарий).

Невозмутимый мсье Густав

Если в предыдущей картине к «команде Андерсона» присоединилась Тильда Суинтон, то в «Отеле «Гранд Будапешт» к ней примкнул Рэйф Файнс. Складывается впечатление, что роль скрупулезного дипломатичного консьержа Андерсон писал «под Файнса» – образ «сел» на актера как отлично подогнанная дорогая перчатка. Не осталась без роли и Суинтон. Правда, она «паруминутная», но какая же яркая! Вообще об этом – без сомнения – лучшем фильме Уэса Андерсона – можно говорить только в превосходной степени. То, что киноакадемики не дали ему главный «Оскар» – их просчет. Четыре статуэтки плюс «Золотой глобус» – конечно, здорово, но явно не достаточно для шедевра.


Дизайн — Жанна Травкина