Дуэйн Джонсон – лучшие фильмы

Кино и сериалы
4409

Интересная тенденция – уставшие от побед на ринге рестлеры все чаще  начинают штурмовать другие вершины – кинематографические, и у некоторых очень даже неплохо получается! Лучшие фильмы Дуэйна Джонсона – замечательный пример успешной «перемены участи».

Лучшие фильмы с Дуэйном Джонсоном

Легендарный Царь скорпионов

Его первое появление на киноэкране было шикарным – брутальный колоритный длинноволосый Царь скорпионов мог бы считаться эпизодическим персонажем, если бы не мощь, исходившая от этой фигуры. Конечно, в приключенческой ленте «Мумия возвращается» почти все внимание отдано полюбившейся зрителям парочке – Рику и Иви (плюс ее брат-лоботряс и расходившийся не на шутку Имхотеп), но зрители запомнили и харизматичного рестлера.

Он поставил рекорд, получив невиданно большой гонорар (5,5 млн. долларов) за свою дебютную главную роль в «Царе скорпионов». И хотя этот фильм Дуэйна Джонсона вряд ли можно назвать лучшим в его карьере, спин-офф франшизы «Мумия» зрители приняли благосклонно, сборы картины почти в три раза превысили отнюдь не грошовый (60 млн. долларов) бюджет. Жаль, но далее с этим персонажем стали происходить ужасные вещи: на волне популярности было наштамповано несколько видеосиквелов, уже без участия Скалы.

Захватывающее киноприключение

Еще одно киноприключение – «Сокровище Амазонки» – стало следующим этапом становления Джонсона-актера. Теперь он играл своего современника – наемника, который намерен выполнить последний заказ (устранение сына одного негодяя), а потом наслаждаться прелестями «мирной» жизни. Но неожиданно убийца заводит дружбу с потенциальной жертвой (Шонн Уильям Скотт), мало того, вместе с ним пускается в авантюру. Новоиспеченные напарники мечтают найти древний клад!

Ностальгируя по американскому футболу

В двух фильмах Дуэйн Джонсон сыграл игрока в американский футбол, причем сняты эти ленты одна за другой (они вышли на экран в 2006-м и 2007-м годах). Может, вы не знаете, но прежде чем стать прославленным рестлером, Джонсон всерьез занимался именно американским футболом, но из-за травмы закончил карьеру в ранней молодости. Зато кино предоставило ему возможность тряхнуть стариной. В картине «Второй шанс» герой Скалы становится тренером, собравшим в команду оступившихся молодых людей. Надо ли говорить, что к финалу они не только стали хорошими спортсменами, но и одной дружной семьей. Кино с расхожим сюжетом, но оно имеет под собой реальную основу.

Вторая лента менее серьезна, но это нисколько не умаляет ее достоинств! Диснеевская комедия «План игры», возможно, лучший фильм Дуэйна Джонсона. На этот раз он предстает в образе самолюбивой звезды американского футбола, обнаруживающего, что у него есть симпатичная маленькая дочка. Все в жизни эгоиста-холостяка переворачивается вверх дном. Опять же, этот сюжет смутно знаком – вспомните комедии из серии «Трое мужчин и младенец в люльке»! Конечно, Пэйтон – не новорожденное дитя, но и с ней хлопот полон рот. Джонсон же сыграл просто замечательно – и кто бы мог подумать, что у мощного борца, легко ломающего кости соперникам, такое потрясающее чувство юмора!

Две пародии: животик надорвешь!

Можно ругать очень смешное кино «Напряги извилины», но это ведь всего лишь остроумная пародия на все фильмы о спецагентах, лихих разведчиках, в чьих руках – судьбы мира. Со своей задачей отлично справились Стив Карелл (неуклюжий агент Смарт), Энн Хэтэуэй (его невозмутимая напарница), а Дуэйн Джонсон вновь вдоволь посмеялся над собственной брутальностью!

Криминальная комедия «Копы в глубоком запасе» – еще одна пародия, на этот раз на боевик о бравых полицейских. Персонажи привыкшего играть мачо Марка Уолберга и как обычно смешного Уилла Феррелла должны будут оставить свою кабинетную работу и помочь своим коллегам «на передовой» (их роли исполняют Сэмюэль Л. Джексон и Дуэйн Джонсон). 

Этот брутальный Хоббс

В 2011-м году во франшизе «Форсаж» (в пятой ее части) появляется ФБР-овец Хоббс. Он открывает настоящую охоту на удалую гоночно-криминальную «бригаду» Торетто. Фанаты серии наверняка предвкушали схватку двух «кинобруталов», Доменика-Дизеля и Хоббса-Джонсона. Остроты этому поединку добавило то, что артисты и в жизни недолюбливали друг друга.

А в шестой части «Форсажа» Хобсс посулил легендарным гонщикам помилование – в ответ на услугу. Они должны помочь правоохранительным органам обезвредить банду под предводительством жестокого террориста Шоу. 

Седьмой фильм стал апофеозом киносериала – ведь в ней мы простились с Брайаном-Уокером. Недаром кино собрало в мировом прокате чуть не полтора миллиарда долларов: трюки и экшн в нем были просто запредельны. Какова дальнейшая судьба франшизы непонятно, без героя Уокера она потеряет часть своего обаяния. Но, наверное, герой Стэйтема сумеет вырваться из цепких объятий закона, а Торетто вместе с друзьями (в их число теперь входит и Хоббс) вновь схлестнется с этим опасным человеком. В «Форсаже 7» Джонсона не так много: он появляется в начале, а потом в финале (он был занят на съемках «Геракла»).

Звезда мифов

Что же касается самого «Геракла», успех этого переосмысления мифа был умеренным (243 млн. долларов при потраченных 100 млн.). Но герой из Дуэйна вышел замечательным! Он настоял на том, что сам выполнит трюки (хотя совсем недавно перенес операцию), и тренировался больше полугода, приводя себя в нужную форму. Вот что значит – профессиональный подход!


Дизайн — Жанна Травкина