Лучшие фильмы про Нью-Йорк

Кино и сериалы
7093

Вроде бы, все знают, что столицей Соединенных Штатов является Вашингтон. Но почему-то так и хочется назвать Нью-Йорк самым известным и прославленным городом Америки. Действие множества фильмов разворачивается на улицах «Большого яблока». По ним шагают герои комиксов и мелодрам, здесь кипят гангстерские страсти и бьется деловой пульс страны. 

Самые лучшие фильмы о Нью-Йорке

Легкой поступью романтики

Начнем с чего-нибудь полегче. Лирическая история о любви герцога, живущего в XIX столетии, и современной бизнес-леди не может не трогать сердца. В «Кейт и Лео» мы  видим старинный Нью-Йорк — в нем живет персонаж Хью Джекмана, блестящий аристократ герцог Олбанский. С помощью временного портала он попадает в наши дни, окунается в суету мегаполиса и встречает свою судьбу. Мег Райан здесь такая, что в нее просто нельзя не влюбиться! «Золотой глобус» за отличную песню, браво волшебнику Стингу!

Фильм «Кейт и Лео»

Героиня Энн Хэтуэй молодая амбициозная начинающая журналистка Андреа получает работу в престижном нью-йоркском журнале мод. Бал здесь правит великолепный деспот — главный редактор Миранда Пристли. За роль в комедии «Дьявол носит «Prada»» Мерил Стрип получила свой очередной «Глобус» и вновь (в который раз!) номинировалась на «Оскар».

Фильм «Дьявол носит Prada»

Деловые люди и постапокалипсис

Одна из знаменитейших улиц Нью-Йорка вынесена в заголовок двух картин об удачливых брокерах. В «Уолл-стрит», пожалуй, лучшую роль сыграл Майкл Дуглас. Его Гордон Гекко угодил в список ста наиболее известных киногероев и кинозлодеев (он занимает среди последних «почетное» 24 место). В недавнем «Волке с Уолл-стрит» вовсю резвится любимец Скорсезе Леонардо ДиКаприо. Создав бизнес из ничего и достигнув невообразимых вершин, его персонаж Белфорт больно шмякнулся о землю и отсидел положенный срок за решеткой.

Фильм «Волк с Уолл-Стрит»

Печальную постапокалиптическую картину разрушенного эпидемией Нью-Йорка демонстрируют авторы триллера «Я — легенда». Отчаявшийся найти еще кого-то не зараженного и уцелевшего в опустевшем городе, герой Уилла Смита разговаривает с единственным другом — собакой, сдерживает натиск вурдалаков и пытается найти объяснение случившемуся с цивилизацией.

Фильм «Я — легенда» 

О страшных событиях 11 сентября, когда были разрушены нью-йоркские башни-близнецы, рассказывает картина Стивена Долдри. Маленький Оскар в общей суматохе потерял отца, его поискам и посвящена лента «Жутко громко и запредельно близко».

Монстры, гангстеры, супергерои

По Нью-Йорку разгуливали Кинг Конг (в одноименных экранизациях всем известной истории 1976-го года с Джессикой Лэнг и более поздней, снятой Питером Джексоном) и громадина Годзилла (сразу в нескольких фильмах, последний из которых выходит на российские экраны в середине мая). Под тяжелой поступью монстров рушатся здания и летят, словно щепки, шикарные авто.

В гангстерской драме «Однажды в Америке» наивные мальчишки, прозябая в нью-йоркских трущобах, мечтали о несметном богатстве. А когда мечты вот-вот должны были осуществиться, Фортуна решила играть не по правилам. 

Фильм «Однажды в Америке»

Супергерои из «Мстителей» встали плечом к плечу, чтобы защитить любимый город и всю планету от неведомой угрозы. Сцена нападения на Нью-Йорк смотрится потрясающе!

Фильм «Мстители»

Признание в любви

Есть несколько замечательных картин, в названиях которых упоминается Нью-Йорк.

Это «Банды Нью-Йорка», переносящие нас в далекие времена, когда противостояние «ирландцев» и «коренных» достигло своего апогея. 10 номинаций получил этот драматический эпос Мартина Скорсезе. 

Фильм «Банды Нью-Йорка»

Это вторая часть уморительных приключений находчивого малыша Кевина, которому вновь не повезло остаться «одному дома», с подзаголовком «Потерянный в Нью-Йорке». 

Это альманах-признание в теплых и искренних чувствах городу разных режиссеров «Нью-Йорк, я люблю тебя», прекрасная мозаика, в которой заняты хорошие актеры. Среди них Натали Портман и Орландо Блум.

Фильм «Нью-Йорк, я люблю тебя»

Это продолжение катавасии с чуднЫми зелеными прожорливыми монстриками («Гремлины 2. Новенькая партия»). Подзабытый детский, но очень милый ужастик, известный так же, как «Гремлины в Нью-Йорке».

И, наконец, мюзикл с блистательной Лайзой Миннелли, который так и называется «Нью-Йорк, Нью-Йорк». Музыкальная композиция из этой ленты и сейчас еще на слуху, вы ее прекрасно знаете!

Дизайн — Жанна Травкина