Лучшие фильмы с Одри Хепберн

Кино и сериалы
3875

Эти выразительные скулы, точеный носик и удивительные широко распахнутые глаза с чуть «кошачьим» разрезом. Таких, как она, сегодня именуют иконами стиля. Прическа «волосок к волоску», врожденная элегантность, осанка коронованной особы. В фильмографии Одри Хепберн всего-то три десятка картин (сегодняшние старлетки снимаются в свои годы гораздо больше), но КАКИЕ это были ленты! 

Самые лучшие фильмы с Одри Хепберн

С небес на землю и обратно

Занятия классическим танцем с детства выработали у Одри те самые неповторимые пластику, грацию, изящество, которые так помогли ей в будущих звездных ролях. Балерины из нее не получилось: кто-то утверждает, что виной всему ее высокий рост. Другие источники сообщают, что примой Хепберн помешал бы стать перенесенный в период нацистской оккупации голод. Девушка смирилась и решила попробовать себя в актерстве. 

Актриса Одри Хепберн

Работа в музыкальных театрах и первые шаги на съемочных площадках выявили драматический дар будущей звезды. А после успешной бродвейской постановки ее заметили голливудские продюсеры, предложившие Одри роль в главном фильме ее жизни, «Римских каникулах». Именно за нее двадцатичетырехлетняя уроженка Нидерландов получила свой первый и единственный актерский «Оскар». Посмертно ее наградят еще одним, но уже за большой вклад в дело гуманизма.

Актриса Одри Хепберн

«Римские каникулы» были прелестной сказкой. Молоденькая наследница престола Анна спускалась с «небес» в наш грешный мир и с увлечением исследовала его вместе с весьма обаятельным спутником — репортером Джо (ослепительный красавчик Грегори Пек). Нотка грусти (ведь любая сказка должна закончиться, место Анны во дворце) соседствовала с юмором, а отношения между главными героями вызывали слезы умиления и заставляли сердца зрителей трепетать.

Наивность и простодушие

Следом за этим первым триумфом последовала картина Билли Уайлдера (того самого, снявшего «Некоторые любят погорячее» с Монро) «Сабрина.». И снова — центральная роль и партнер-легенда Хамфри Богарт! Преображение «гадкого утенка»-шоферской дочки в стильную красотку удалось Хепберн на «отлично»! Актер, исполняющий другую важную мужскую роль, Холден, был без ума от девушки и «запарывал» один дубль за одним. А вот Богарт был не в восторге от Одри, он мечтал видеть в роли Сабрины свою очередную супругу Лорен Бэкколл. У фильма есть ремейк с Харрисоном Фордом и Джулией Ормонд. Но лучше смотреть классический вариант!

Одри Хепберн в фильме «Сабрина»

Наташа Ростова — наивная, открытая, чистая душа! Кто из актрис не мечтал бы воплотить ее образ? Одри Хепберн посчастливилось осуществить эту грезу. Случилось это в совместном американо-итальянском проекте «Война и мир», получившем «Золотой глобус».

Король танца и мюзиклов Фред Астер и очаровательная Одри «зажигают» в легком, словно бы воздушном, фильме «Забавная мордашка». Актриса здесь изображает продавщицу, которая смогла стать «лицом с обложки» модного журнала. Именно хореографические номера и туалеты от Юбера де Живанши являются «изюминками» ленты.

Одри Хепберн в фильме «Забавная мордашка»

Икона стиля и вдова в поисках сокровищ

Еще одна культовая картина прославила ныне очень знаменитый бренд, упомянутый в названии фильма. Именно этот фильм считается лучшим фильмом с Одри Хепберн вот уже на протяжении десятков лет. После премьеры «Завтрака у Тиффани» тысячи девушек гонялись за маленькими черным платьями, как у героини Одри (этот фасон, кстати, тоже — изобретение Живанши) и просили сделать себе прическу «а-ля Холли Голлайтли» (это выверенное «сооружение» и сейчас является одной из самых стильных причесок киноэкрана). Роль искательницы богатого муженька могла бы достаться голливудским блондинкам Ким Новак или Мэрилин Монро, но сыграла ее Хепберн, став в результате самой высокооплачиваемой звездой «Фабрики грез».

Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани»

Драма — редкий жанр для Одри, в ее «арсенале» гораздо больше романтических работ. В «Детском часе» она и Ширли МакЛейн играют учительниц, из-за злого навета ученицы (она назвала их лесбиянками) изведавших все муки ада.

Увлекательный детектив «Шарада» давно оценили поклонники запутанных и непредсказуемых сюжетов. Хепберн выступает здесь в образе молодой вдовы Регины, затянутой водоворотом невероятных приключений в связи с  темным прошлым погибшего супруга. Главная мужская партия в картине досталась объекту поклонения миллионов — Кэри Гранту.

Для поднятия настроения

Другая роль-мечта почти классического репертуара — Элиза Дулиттл. В «Моей прекрасной леди» Одри, словно рыба в воде. Уж что-что, а лихо танцевать и тонко демонстрировать метаморфозы, происходящие с простушкой (которую профессору Хиггинсу нужно было «выдрессировать» до уровня великосветской дамы), актриса сумела блестяще. А вот вокальные номера были переозвучены другой исполнительницей (что явилось ударом для Хепберн, ведь она столько сил потратила на занятия пением). Хотя, по утверждению современников, и сама Одри пела очень неплохо.

Одри Хепберн в фильме «Моя прекрасная леди»

Лучшие работы актрисы укладываются в небольшой временной промежуток — около 15 лет. Рейтинг мы завершим криминальной комедией 1966-го «Как украсть миллион». Это была еще одна встреча Одри с мэтром Уильямом Уайлером (после «Римских каникул» и «Детского часа»). Прекрасно сохранившаяся артистка (в 37 она играла молоденькую Николь), снова — очаровательнейшая прическа и наряды от того же французского гения Живанши, занятный сюжет, достойные партнеры Одри по площадке. Все это позволяло зрителю пребывать в легкой эйфории до финальных титров. Если вам грустно, посмотрите именно этот фильм с Хепберн, увидите — отпустит!

Одри Хепберн в фильме «Как украсть миллион»


Дизайн — Жанна Травкина