Лучшие фильмы с Джорджем Клуни

Кино и сериалы
4298

Дважды оскароносный Джордж Клуни очень давно был самым «лакомым кусочком» для голливудских незамужних дамочек. И вот вновь заговорили о намерении знаменитого холостяка жениться! Но не это, а предстоящий день рождения звезды стал для нас поводом вспомнить лучшие фильмы обаятельного Джорджа.

Самые лучшие фильмы с Джорджем Клуни

Бандит и Бэтмен

Племянник некогда популярной певицы Розмари Клуни (именно она столь роскошно пела «Мамбо итальяно») долгое время был кумиром поклонников сериала «Скорая помощь». Его доктор Росс — один из самых харизматичных персонажей культовой медицинской саги.

Джордж Клуни в сериале «Скорая помошь»

На «большом» экране Клуни триумфально появился в компании Квентина Тарантино, Сальмы Хайек, Харви Кейтеля в трэшевом ужастике «От заката до рассвета». Скрывающиеся от преследования грабители и семейство святого отца (взятое  в заложники братьями-бандитами) попадали в вампирскую клоаку. 

После роли одного из разудалых братишек, Сета Гекко, артисту довелось примерить костюм легендарного человека-летучей мыши. Это была четвертая часть франшизы, «Бэтмен и Робин». Интересный опыт, достойные партнеры, среди которых Ума Турман и Арнольд Шварценеггер.

Джордж Клуни в роли Бэтмена

Стать Дэнни Оушеном

Военная драма «Три короля» об авантюристах, которые ищут сокровище, не прошла незамеченной для публики и заняла достойное место среди работ актера.

Ироническая притча гениальных братьев Коэнов (многие называли ее современной интерпретацией «Одиссеи») «О, где же ты, брат?», и еще одна блестящая роль Клуни. Фильм о похождениях тюремных беглецов принес артисту «Золотой глобус». Тонкий юмор и захватывающий сюжет — вот составляющие успеха этой ленты.

В 2001-м на экраны вышел боевик Стивена Содерберга «Одиннадцать друзей Оушена». В блестящем актерском составе солировал неподражаемый Джордж Клуни, именно ему создатели доверили центральную роль Дэнни Оушена. Стоит ли говорить, что картина о виртуозном ограблении имела ошеломляющий успех и стала началом франшизы. Позже друзей у Дэнни прибавлялось, в соответствии с этим менялись и названия частей новых фильмов, описывающих похождения  приятелей. Но следить за приключениями Оушена и компании было все так же интересно.

Фильм «Одиннадцать друзей Оушена»

Другой совместной работой постановщика Содерберга и Клуни стала экранизация культового романа Станислава Лема «Солярис». Многие помнят прекрасный фильм Тарковского с Донатасом Банионисом в главной роли. Американцы немного по-иному подошли к сюжету, что вызвало споры и многочисленные рассуждения критиков — чья версия, наша или американская, лучше. Содерберговский фильм не был прямым ремейком предшественника, у него получилось самостоятельное произведение, а Клуни хорошо справился с ролью психолога Кельвина.

Джордж Клуни в фильме «Солярис»

Вместе с Кэтрин Зета-Джонс Джордж Клуни «зажег» в коэновской «Невыносимой жестокости». Из них получились достойные антагонисты! Наживающаяся на браках с богатенькими простофилями аферистка (Зета-Джонс) наметила новую жертву, а адвокат (Клуни) пытается не дать дамочке сцапать добычу...

Режиссерский дебют и «Оскар»

Вскоре Клуни стало тесно в актерских рамках, и вот он уже пробует себя в роли режиссера. После дебюта («Признания опасного человека») последовала политическая ретро-драма «Доброй ночи и удачи». И сразу же — целых 6 номинаций на «Оскар»! Сам постановщик оставил за собой одну из главных ролей. В центре сюжета — конфликт между независимым журналистом и реакционно настроенным политиком.

Джордж Клуни еще и режиссер

Эта лента не принесла Джорджу вожделенной статуэтки, зато роль в триллере «Сириана» сделала его-таки одним из триумфаторов главной кинопремии США. «Модная» тема Ближнего Востока, острый сюжет и великолепные артисты! Вторую статуэтку актер получит уже в качестве продюсера (вместе с Аффлеком — за «Операцию «Арго»).

Драма «Мне бы в небо», и снова 6 оскаровских номинаций. В этом фильме Клуни предстает эдаким бесконечным странником, юристом Райаном, застрявшим в вечных командировках «между небом и землей».

Джордж Клуни в фильме «Мне бы в небо»

Клуни-режиссер явно тяготеет к политической тематике. Вот и картина «Мартовские иды», снятая им в 2011-м, строится на конфликте во время одной из избирательных компаний.

После «Золотого глобуса» и еще одной номинации на премию Киноакадемии США за «Потомков» Джордж Клуни решился принять участие в фильме-эксперименте «Гравитация». Всего два актера, съемки в космических декорациях, даже скафандр снимать не пришлось. Но технотриллер Куарона стал «именинником» «Оскара-2014» (рекордные для такого жанра 7 наград), а значит, актерское чутье и на этот раз не подвело!

Дизайн — Жанна Травкина