Самые внезапные смерти «Игры престолов»

Кино и сериалы
2996

У Джорджа Мартина, 23 года назад начавшего писать свой цикл фэнтези «Песнь Льда и Огня», всегда было много преданных поклонников. Но все же его роман не стал слишком популярен, поскольку скорость написания книг была ужасающе медленной – до 6 лет на одну часть. Все изменилось три года назад. Весь мир сошел с ума 17 апреля 2011 года, в день премьеры телесериала «Игра престолов» по мотивам его произведений.

Игра без правил 

Мы привыкли к другому кино. Нас с детства учили, что зло всегда будет побеждено добром. Повзрослев, мы все равно в любом драматическом произведении или фильме ждем счастливого конца. Зрители на 99% уверены, что любимые герои спасутся из безвыходного положения, и даже смертельное ранение окажется бессильным забрать их жизни. Поэтому мы так по-детски обижаемся, когда случается наоборот, и автор или режиссер решают убить героя. Мы не хотим в это верить, ведь добро обязано победить зло. 

Сериал «Игра престолов»

«Игра престолов» – это нарушение всех правил игры в кинематографе и литературе. Это – настоящая жизнь. В реальности нет правил, нет справедливости. Герои погибают, преданные своими друзьями, мерзавцы не несут наказания и продолжают жить дальше. Сильный всегда будет прав, а слабый – унижен. Мартин описывает жизнь, приближенную к реальности. Так жили люди в Средние века, в постоянном страхе за себя и своих близких. Но все же количество убитых главных героев в книгах автора просто зашкаливает. Причем и книги, и сериал интересны резкой сменой сюжета, такой, что дух захватывает. К сожалению, Мартин не жалеет для этого самых любимых зрителями героев.

Неожиданная смерть самого благородного героя

Эддард, или Нед Старк – фактический король Севера, старый друг и соратник короля Роберта, владыки Семи королевств, ставший (хотя и без желания) его десницей. После смерти короля обвинен в государственной измене и предан суду. Он – один из могущественных и благородных людей в королевстве, никогда не нарушающий свои клятвы и принципы. Неду угрожают смертью дочерей, если он не признается в измене, и не пообещает не выступать со своими людьми против нового короля. И бывший десница публично признается в «преступлениях». Молодой король Джоффри, нарушив свое обещание простить Неда, приказывает отрубить ему голову. Так уходит из сериала один из главных его героев – Эддард Старк. Он погиб в середине первого сезона, и гибель его была неожиданной для многих.

Нед Старк – самый благородный герой сериала

Кровавый третий сезон

Для тех, кто к моменту съемок уже прочитал книги Мартина, дальнейшая судьба героев была известна. Для остальных конец третьего сезона стал по-настоящему трагическим. За три года зрители искренне полюбили Робба Старка, молодого короля Севера, смело выступившего против убийц своего отца, поднявшего войну с королем Джоффри. Его мать, Кэйтлин Старк, мужественно перенесшая гибель мужа и сына, не знающая, что случилось с одной из дочерей, не могла не вызывать восхищения зрителей.  В последней серии сезона они погибают на свадьбе дяди Робба от рук своих союзников, которые были подкуплены Тайвином Ланнистером. Погибает и беременная жена молодого короля, и его лютоволк. Для зрителей их смерть стала не просто неожиданной – это был настоящий шок. Еще никто из писателей одним махом не убивал стольких главных героев одновременно. 

Робб Старк погиб от рук своих же союзников

Смерть на свадьбе – уже традиция

Четвертый сезон почти сразу же принес еще одну совершенно непредсказуемую смерть – на собственном свадебном пиру, на глазах всех гостей умирает от отравленного вина король Джоффри. Он был одним из самых жестоких персонажей сериала.

Впереди зрителей ждет продолжение четвертого сезона, и ожидается выход еще как минимум двух. Главных героев у автора много и, учитывая его любовь к совершенно неожиданным развязкам, кого из них он решит убрать из сюжета следующим, не знает никто.

Король Джоффри


Дизайн — Жанна Травкина