Фильмы о рекламе и рекламщиках

Кино и сериалы
4248

А ведь наши бабушки в пору их молодости и слыхом не слыхивали ни о какой рекламе, и жили себе припеваючи! Зато сейчас эта «гидра» заполонила все и вся. А мы тянемся к ней, словно вошедшие в транс бандерлоги, приближающиеся к зубам коварного питона Каа. Уже немало фильмов посвящено рекламе и рекламщикам. Вспомним некоторые из них!

Лучшие фильмы о рекламе

Кукловоды

Начнем с «преданий старины глубокой», а вернее, с картины, снятой в 1947-м. Она так и называется — «Рекламисты». Обратить внимание на этот киношный артефакт стоит хотя бы ради Кларка Гейбла — именно он, непревзойденный Ретт Батлер из оскароносной мелодрамы «Унесенные ветром», занят в главной роли. Он играет Виктора Нормана, вчерашнего солдата, которому повезло вернуться живым с полей сражений Второй мировой. Желая найти себя в мире послевоенного хаоса, он устраивается в рекламное агентство. Компания затевает прибыльный проект по продвижению на рынок нового мыла.

Британская лента «Как преуспеть в рекламе» очень «по-английски» высмеивает дельцов, впаривающих потребителю и все, что нужно, и то, без чего бы он легко обошелся. Вполне успешный Денис Багли (Ричард Э. Грант) должен срочно придумать концепцию «убойной» рекламы крема от прыщей. Бедняга и не подозревает, к каким последствиям это приведет. Раздвоение личности, ожидающее Денниса, — это еще цветочки...

Зато у заглавного персонажа немецкой картины «Виктор Фогель — король рекламы», наоборот, жизнь налаживается. Эпатаж и смелые идеи — вот его козыри! Одну из центральных ролей в фильме исполняет наша знаменитая соотечественница Чулпан Хаматова.

Когда говоришь правду

Симпатичный Дадли Мур и белокурая Дэрил Ханна — из них получился замечательный дуэт «чокнутых», которые вовсю чудят в американской комедии «Психованные». А началось все вполне невинно: Эмори, работающий в рекламной фирме, вдруг решил говорить потенциальным покупателям правду. Нет, он, конечно, помнил о достоинствах рекламируемого продукта, но не забывал отметить и его недостатки. В результате парня отправили в дурдом.

А к Рику Хэйману (редкий случай лицезреть на экране неподражаемого Джеффа Голдблюма) озарение приходит в виде бродяги-незнакомца. Именно этот простодушный темнокожий гуру (он не умеет лгать!) способен реанимировать детище Рика — пресловутый «Телемагазин», в котором давно уже никто ничего не хочет покупать. «Святоша» — не самая удачная, но вполне смотрибельная комедия с Эдди Мерфи.

Заглянуть «за кулисы» рекламного бизнеса

Неблагодарное занятие у героя Аарона Экхарта в драме «Здесь курят». За рекламу табачных изделий и пагубной тяги к сигаретам и в ад загреметь можно. Но пока еще земная жизнь требует своего, а за работу неплохо платят, так что можно поступиться некоторыми принципами...

Фантастическая комедия Нэнси Майерс очень хорошо знакома отечественной аудитории. Такое впечатление, что права на ее показ выкуплены всеми ТВ-каналами, и очень надолго! Но нет-нет, да и потянет посмотреть на ловкача в исполнении Мела Гибсона, который вдруг стал слышать дамские мысли и пользоваться этим себе во благо. Один из самых знаменитых фильмов о рекламе  — «Чего хотят женщины».

Картина Майерс заработала в прокате более 374 млн. долларов. Эту планку не смогла «перепрыгнуть» экранизация нашумевшего произведения ироничного Фредерика Бегбедера. 

Но именно «99 франков» вытряхивает перед шокированной публикой всю подноготную рекламной индустрии, заставляя удивляться, ужасаться а иногда даже и плеваться. Главную роль — креативщика Октава — сыграл оскароносец Жан Дюжарден.

Отечественные перлы

Чтобы посмеяться над эскападами двух наших кинокорифеев — Ивана Охлобыстина и Федора Бондарчука, посмотрите «Восемь с половиной долларов». Местами очень забавная вещь! 

Проза Виктора Пелевина уникальна. Как удалось перенести на экран его роман «Generation П» и получилось ли у Владимира Епифанцева, Сергея Шнурова, Ренаты Литвиновой, Михаила Ефремова перевоплотиться в пелевинских героев? Мнения зрителей разделились, так что лучше убедиться самим, хорош фильм или не очень.

Над предвыборной пиар-компанией (серьезная, вроде бы, тема) вдоволь поиздевались создатели искрометной гротескной комедии. Поставил «День выборов» Олег Фомин, а помогли ему в этом актеры «Квартета И», давно и успешно демонстрировавшие эту свою пьесу на театральных подмостках. Замечательные, до колик в животе смешные музыкальные номера, абсурдное развитие событий, прекрасные артисты и неожиданный футбольный комментатор Василий Уткин в роли незадачливого кандидата на высокий пост.

Дизайн — Жанна Травкина